Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«С любовью к людям и земле»

Под таким названием в Дегтяном прошли День села и фестиваль народного творчества сельских домов культуры.

Поздравить сельчан и по­приветствовать участников фестиваля приехали испол­няющая обязанности замес­тителя главы администрации Ряжского района по соци­альным вопросам Марина Елисеева, руководитель об­щественной приемной гу­бернатора Рязанской облас­ти Людмила Бугоркова, на­чальник отдела соцзащиты населения Ольга Дроздова и директор районного дома культуры Ольга Шмелькова.

Много добрых слов и по­желаний здоровья и благо­получия прозвучало в адрес односельчан от главы Дегтянского сельского поселе­ния Любови Поповой.

Вели праздник работники Дегтянского СДК Елена Сиденко и Елена Подъяпольская. Открыла День села Ла­риса Храпова с песней «Эх, деревня». Знакомство с исто­рией села завершилось по­этическими строками Анато­лия Будрина, который боль­шую часть жизни прожил в Дегтяном и много своих сти­хов посвятил селу и местным жителям. В сельской биб­лиотеке есть сборник его сти­хов. Елена Демянчик прочи­тала стихотворение автора, посвященное малой родине.

Главное богатство села Дегтяное - люди. Это и дол­гожители Роза Петровна Би­рюкова, Нина Владимировна Красавина, труженики Нина Мишкова, Антонина Елманова, Татьяна Попова, Татьяна Куропова, отмеченные па­мятными подарками. Для них и гостей праздника Бах­тияр Убайдулаев и его по­мощники показали номер оригинального жанра «Па­родия на фокусы».

Поздравления принимали супруги Николай и Наталья Жихаревы, прожившие в браке 40 лет. Серебряную свадьбу отметили Валерий и Елена Фомины, Игорь и Ека­терина Мишковы. Мира и со­гласия пожелали молодой семье Романа и Александры Волковых, созданной в этом году. В подарок для них про­звучала песня в исполнении Ларисы Храповой «Дере­венька».

Дарья Кузнецова спела для юбиляров Нины Миле­ниной (исполнилось 60 лет) и Елены Поповой (ей 50).

В последнее время в Дегтя­ном заметно преображаются и благоустраиваются придо­мовые территории. Среди большого количества рачи­тельных хозяев особо выде­ляются участки Александра Попова, Марии Лоторевой, Антонины Милениной.

Славится Дегтянская земля и своими мастерами. Влади­мир Елманов увлекается жи­вописью и гончарным искус­ством, в настоящее время в Рязани работает его выстав­ка «Скульптурный верни­саж», Ирина Мухина - моло­дой художник, ее картины выставлены в Московской галерее. Работы художников можно было увидеть на выс­тавке, которая проходила в рамках фестиваля народно­го творчества. Там же гости праздника ознакомились с изделиями мастеров из дру­гих сел района.

На фестиваль народного творчества сельские дома культуры Ряжского района привезли свои лучшие номе­ра. Прозвучало много песен о России, малой родине, во­кальные группы порадовали исполнением народных пе­сен, тепло принимали зрите­ли авторскую песню.

По инициативе районного отдела культуры фестиваль народного творчества будет проходить ежегодно в сель­ских поселениях.

Праздник доставил жите­лям села много радости. Сло­ва благодарности прозвуча­ли в адрес организаторов фестиваля - районного от­дела культуры, администра­ции Дегтянского сельского поселения, сотрудников рай­онного дома культуры.

Наталья МЕДВЕДЕВА

Газета "Ряжские вести"

9 августа 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области