Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«И ПОКА ЖИВА РОССИЯ, ПЕСНЯ РУССКАЯ ЖИВА!»

В селе Новоселки прошел XXV традиционный праздник песни имени певцов братьев Пироговых.

Обширная география творческих коллективов, богатейший диапазон и разноплановость голосов, буйство красок в костюмах - всё это давно стало визитной карточкой фестиваля.

В юбилейную дату гос­тей праздника ждало не­мало сюрпризов. Концерт­ную программу «И пока жива Россия, песня рус­ская жива!» открыл солист Большого академическо­го театра России и Перм­ского академического те­атра оперы и балета Кон­стантин Сучков.

С приветственным сло­вом к гостям и участни­кам праздника обратились депутат Государственной Думы Елена Митина, глава Рыбновского района Вла­димир Зюба, депутат Ря­занской областной Думы Михаил Кривцов.

В фестивале приняли участие творческие кол­лективы из Московской области, Рязани, Сасова, Захаровского, Старожиловского, Милославского, Скопинского и Рыбнов­ского районов.

Певцы и музыканты пред­ставляли своё мастерство на трех уличных площад­ках. На территорию перед Центром народной куль­туры выходили взрослые коллективы и солисты, принимавшие участие в смотре-конкурсе. У Дома-музея Пироговых зрите­лей радовали чистыми го­лосами детские группы и взрослые хоры. Своими выступлениями украсили праздник солистка опер­ного театра Московской государственной консер­ватории им. П.И. Чайков­ского Дарья Пичугина, академический хор Рязан­ского музыкального кол­леджа им. Григория и Алек­сандра Пироговых и квин­тет священнослужителей.

Как многогранна и раз­нообразна песня, так и разноплановы направле­ния, в которых выступают коллективы. Представле­на народная, классиче­ская и оперная манера ис­полнения.

Каждый год мы стара­емся приготовить для на­ших гостей творческий сюрприз. В этот раз сво­им прекрасным выступ­лением украшает наш праздник солист Большо­го академического театра России Константин Суч­ков и солистка оперного театра Московской госу­дарственной консервато­рии им. П.И. Чайковского Дарья Пичугина.

Михаил Гаффин, руко­водитель Дома-музея Пи­роговых:

- В этом году фестиваль песни совпал с общерос­сийской акцией «Ночь в музее». Сегодня наш му­зей открыт для посетите­лей до 22:00. Цель акции в этот раз - показать ше­девры запасников. У нас это венецианская ваза, которая была подарена Александру Пирогову в благодарность за его вы­ступление в Венеции.

С каждым годом растет интерес к нашему музею: сейчас у нас бывает око­ло 4 тысяч посетителей в год. Стали приезжать больше детей. Мы сотруд­ничаем с турфирмами, органами соцзащиты, Ря­занским музыкальным колледжем.

Музей у нас небольшой, но мы планируем расши­ряться. Недавно нам пре­доставили холл в отремон­тированном Доме культу­ры под выставочный зал.

Галина Корнилова, на­чальник отдела культуры Рыбновского района:

- Сегодня у нас юбилей­ный праздник - четверть века. Главное достиже­ние, что фестиваль живет и с каждым годом пользу­ется все большей попу­лярностью, к нам приез­жает все больше коллек­тивов и солистов из раз­ных регионов.

Наталья Богданова, солис­тка инструментального коллек­тива Скопинского Дворца куль­туры:

- Мы приехали на родину Пи­роговых впервые. Репертуар у нас разнообразный, но я пою в основном народные песни.

Подобные фестивали дают возможность обменяться опы­том, познакомиться с интерес­ными людьми и просто послу­шать хорошую музыку. Мы рады, что нас пригласили на этот фес­тиваль. Здесь своя особая ат­мосфера.

Юрий Афонин, заслужен­ный артист Российской Фе­дерации, руководитель ан­самбля «Заокские разливы»:

- Я композитор, поэт. Де­лаю обработки для Рязанско­го хора.

Наше село Заокское - роди­на композитора Октября Гри­шина - автора музыки к песне «В жизни раз бывает 18 лет», которую исполняла Людмила Зыкина.

На фестивале все хорошо организовано, торжественно, волнует душу.

Нина Судачкова, глава ад­министрации Заокского сель­ского поселения:

- Я участница коллектива «Заокские разливы». Коллек­тив наш молодой - образован в 2011 году.

У нас в Заокском тоже про­ходит фестиваль народной песни «Россия моя малино­вая». И нам было интересно по­смотреть, как проходит подоб­ный фестиваль у вас.

В Новоселках нам понрави­лось, радушный прием. Ну а где еще, если не здесь, могли родиться такие великие люди? Здесь сама природа с ее просторами распола­гает к творчеству.

Константин Сучков, солист Большого акаде­мического театра:

- На подобном фести­вале выступаю впервые. Я обратил внимание, что, несмотря на переменчи­вую погоду, много зрите­лей, значит, людям инте­ресен этот праздник, и эта музыка. Нужно про­должать развивать этот фестиваль.

Елена САВУШКИНА

Газета "Приокская новь"

25 мая 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области