Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«И ПУСТЬ НЕ РВЁТСЯ СВЯЗУЮЩАЯ НИТЬ» -

называется семейная выставка, открывшаяся в читальном зале районной библиотеки.

Идея создать в библиотеке выставку, объединившую работы творческих семей­ных династий, у сотрудников учреждения культуры возникла уже давно. В конце июля она нашла своё воплощение.

Библиотекари Ирина Фи­лина и Наталья Расходчикова с восторгом рассказыва­ют не только о представлен­ных на ней экспонатах, но и в первую очередь об увле­чённых созидательным творчеством людях, с кото­рыми посчастливилось им встретиться в ходе её подго­товки. Хочется отметить удачную фотокомпозицию, где запечатлены участники.

На выставке представлены творческие работы семей - жителей райцентра и его уроженцев и деревни Соха. Но, по словам организато­ров, мастеровитых людей у нас в районе значительно больше. И это резерв для бу­дущих выставок. Пришло время, чтобы познакомить посетителей с мастерами и их творчеством.

АЛЕКСЕЙ ГРЕБЕННИКОВ, д. Соха

Алексей Валентинович, имея архитектурное образо­вание, многие годы посвятил творчеству, связанному со строительством и отделкой. С 2005 года занимается деко­ративной штукатуркой. По­знакомившись с этим видом отделки, пройдя обучение в Москве, он сам стал приду­мывать и усовершенствовать её различные виды. Хобби оказалось полезным видом прикладного искусства. Своё творчество он воплотил в от­делке собственного дома, а также у детей и родствен­ников. Как к художнику-де­коратору к нему часто обра­щаются за консультациями, а также приглашают для выполнения особо сложных элементов отделки. Его рабо­ты можно увидеть в ТЦ «Вик­тория Плаза», в некоторых ресторанах Рязани. Часто в этом увлекательном деле ему помогает супруга Зина­ида Семёновна.

Семейная династия МОТИНЫ, МИСАК, ЛИТВИНЕНКО, д. Соха

Из поколения в поколение здесь передаются традиции рукоделия. Бережно хранят в семье реликвию - домотка­ный рушник, сотканный Александрой Мотиной более ста лет назад. Прасковья Мотина и Раиса Мисак вышива­ют крестом и гладью, Ирина Литвиненко с удовольствием вяжет для своей семьи.

ВЕРА ФИЛИМОНОВА, р.п. Старожилово

«Талантливый человек - талантлив во всём» - это вы­ражение подходит и к жи­тельнице райцентра Вере Ва­сильевне. Она талантливо выполняет всё, за что бы ни взялась - анализирует худо­жественные произведения, занимается вышивкой, выра­щивает цветы.

ТАТЬЯНА КОРОЛЬКОВА, р.п. Старожилово

«Есть женщины в русских селеньях...» - эти слова именно про Татьяну Влади­мировну, являющуюся заво­дилой и идейным вдохнови­телем семьи. Она интересу­ется всем и умеет многое: ак­тивная читательница биб­лиотеки, спортсменка, хоро­шая хозяйка, огородница, ма­стерица, любит танцевать и петь... В последнее время Татьяна Владимировна ув­леклась плетением из бумаж­ной лозы. Её творческая энергия передалась и детям. Дочь Ольга несколько лет за­нимается мыловарением и её изделия полюбились многим старожиловцам. Сын Александр свое детское увлече­ние претворил в любимую профессию - возглавляет от­дел по изготовлению мебели в известной фирме. Внук Ко­рольковых - Кирилл - любит рисовать и изготовлять раз­личные поделки.

ТАТЬЯНА БЕЛОВА (ХОДЫКИНА), г. Рязань

Татьяна, уроженка Старожилова, ещё учась в школе, проявляла способности в изобразительном искусст­ве - рисовала стенгазеты, оформляла зал для празд­ников. Получив педагоги­ческое образование, она продолжила заниматься творчеством, в котором её поддержал и супруг. Это смогло перерасти в семейный бизнес. По сливам орга­низаторов, сувениры, про­изводимые Беловыми, мож­но увидеть не только на вы­ставке, но и в крупнейших магазинах Москвы, Санкт- Петербурга, городов Золо­того кольца России. К чем­пионату мира по футболу Беловы подготовили суве­нирную продукцию с изоб­ражением футболистов и символики чемпионата.

ЧЕПЕЛЕВЫ, р.п. Старожилово

Творческие начинания до­чек - 11-летней Виталии и 8-летней Кати - с удоволь­ствием поддерживает их ма­ма Евгения. Вместе они шьют куклы из лоскутков, мягко­набивные игрушки, мастерят броши из фетра. Но больше всего девочки любят рисо­вать, занимаются в студии «Акварель» Старожиловского ДЦТ у Ольги Сватковой.

Семья ЧЕРВЯКОВЫХ, д. Соха

Глава многодетной семьи Виталий Юрьевич обладает особым даром. Он изготавли­вает мебель из дерева. Обра­ботке материала обучается его 18-летний сын Андрей.

19-летний Алексей и 15-лет­няя Екатерина хорошо рису­ют. Мама Татьяна занимает­ся вышивкой, а 3-летний Ми­хаил радует близких своими поделками.

ВЛАДИМИР КУПЫРЕВ, д. Соха

Занимается Владимир Ва­сильевич также изготовле­нием мебели. Работает тоже с деревом. Он делает посу­ду из капа (нарост на берё­зе), а также посуду в особой наборной технике, которую обрабатывает пчелиным воском для того, чтобы она не деформировалась, была экологически чистой и дол­говечной.

Династия ФИЛАТОВЫХ, ТЮТЮННИК, р.п. Старожилово

Уже третье столетие в се­мье Элеоноры Тютюнник по женской линии передаётся семейная реликвия - домо­тканая скатерть с ручной вы­шивкой. Одна из представ­ленных работ выполнена её родственницей Филатовой Еленой в начале XIX века. В их семье существует тради­ция обучать с пятилетнего возраста всех девочек вы­шивке. На выставке пред­ставлены работы четырёх по­колений семьи. Помимо на­званной скатерти, это подзор для кровати Анны Филато­вой, вышивка гладью Светла­ны Стебуковой, сценический стилизованный костюм Эле­оноры Тютюнник.

КОМАРОВЫ, ОБИВАЛИНЫ, р.п. Старожилово

Татьяна Обивалина (Кома­рова) увлеклась вышивкой во время учёбы в Рязани. Сво­им увлечением (вышивкой крестом, алмазной живопи­сью) вскоре заинтересовала свою маму Анну Ивановну, а потом и старшего сына, 8-летнего Алексея. Семья яв­ляется постоянным участником выставок, проводимых в районной библиотеке.

СВЕТЛАНА ТАНЫКОВА, д. Соха

Каждая работа Светланы Николаевны - это полёт фантазии, воплотившийся в произведение искусства. Шкатулки, разделочные доски и другие предметы повседневного обихода в её руках превращаются в ше­девры. Работая в Сохинской библиотеке, она объедини­ла вокруг себя творческих талантливых людей, пре­вратив её в территорию творчества.

КИРДЯПИНЫ, СОРОКИНЫ, р.п. Старожилово

Марии Ивановны Кирдяпиной уже нет в живых, но сохранились в семье связан­ные её руками вещи. Помнят уроки своей бабушки внуч­ки Светлана Сорокина и Та­тьяна Кунаева (Сорокина). Нет времени скучать ни од­ной, ни другой, потому что заложенные в детстве азы творчества находят продол­жение в их жизни. Своё ви­дение мира, понимание кра­соты, сёстры раскрывают в вязаных вещах, в прекрас­ных изделиях, выполненных в техниках топиарии, алмаз­ная живопись.

ПШЕННИКОВЫ, р.п. Старожилово

В этой семье все женщи­ны - рукодельницы и масте­рицы. Анна Сысоевна всегда хорошо шила и вышивала. В молодости обшивала всех модниц Старожилова. Её дочь, Галина Николаевна, настоящий эстет, предпочи­тает всё красивое: природу, картины, цветы, книги, ар­хитектуру. Любит также пу­тешествовать и рукодельни­чать. Связанные крючком салфетки, скатерти, воздуш­ные колокольчики она охот­но дарит родным и друзьям.

На выставке также пред­ставлены работы мастериц из Старожилова Любови Захаровой (тряпичные кук­лы), Галины Пуховой и Еле­ны Слабковой (вязание крючком), москвички Евге­нии Корнюшиной (алмазная живопись). Всю эту красоту вы можете посмот­реть, полюбоваться, восхи­тившись мастерством сель­ских умельцев, на выстав­ке, которая продлится до конца лета.

НАТАЛЬЯ ЛАПШОВА

Газета "Старожиловские просторы"

16 августа 2018 г

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области