Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Кто сказал, что в селе скучно живется?

Надежда Фенина создала в Печинском Доме культуры детский театр.

«Здравствуйте, меня зовут Женя, я из Печин. Очень хочу, чтобы все шатчане узнали, что наши сельские дети очень любят посещать театральный кружок, который создан для них в Печинском сельском Доме культуры. Почти к каждому празднику маленькие артисты ставят новые спектакли. Например, на Рождество зрители с удовольствием смотре­ли в их исполнении сказку «Щелкунчик». К 9 Мая подготови­ли прекрасную постановку «Дети войны». Кстати, она за­няла первое место в районном смотре-конкурсе. С гастроля­ми спектаклей «Аленький цветочек» и «Золушка» ездили по селам Шацкого района, где их очень тепло принимали. А на православный праздник святых мучеников Фрола и Лав­ра ребята разыграли на сцене целое представление в рус­ских народных костюмах. От имени всех мам, пап, бабушек и дедушек мы сердечно благодарим заведующую-методиста Печинского Дома культуры Людмилу Чижикову и учителя начальных классов Печинского филиала Казачинской сред­ней школы Надежду Фенину за наших детей. За то, что они прививают мальчишкам и девчонкам любовь к театрально­му искусству. Кто знает, возможно, кто-то из них в даль­нейшем и свяжет свою судьбу с театром».

Вот такое замечательное письмо пришло в редакцию из шацкой глубинки. Этакое заяв­ление о себе: «Мы не просто здесь живем. Мы интересно и совсем не скучно живем!»

Через некоторое время представилась возможность встретиться с Надеждой Дмит­риевной Фениной и подробнее узнать о печинском детском те­атре, к которому она имеет не­посредственное отношение.

- Театральный кружок «Не­поседы» родился в 2006 году. И сейчас те дети, которые на­чинали в нем играть, уже вы­росли, некоторые создали се­мьи и водят к нам своих де­тей, - рассказывает Надежда Дмитриевна.

- А началось все с Рожде­ства. Этот праздник в селе все­гда проходил скучно. Церкви у нас нет, на службу надо ехать в Соседнее Высокое, что многим не под силу. Возле телевизора проводить праздник тоже как- то неинтересно. И решили мы поставить с детьми спектакль. А когда пригласили на него сель­чан, результаты превзошли все ожидания. Собрался полный зал зрителей! На спектакль пригла­сили и священника, который бла­гословил наше доброе начина­ние. И с благословления отца Сергия театр «Непоседы» живет и здравствует.

И не только каждое Рож­дество стало традицией ста­вить спектакли. Готовят их по­чти к каждому празднику. Учат роли, шьют костюмы. Мамы находят время, чтобы прини­мать активное участие в жизни кружка. Приходят на репети­ции, обсуждают вместе с руко­водителями и детьми рабочие моменты. Есть такие мамы или бабушки, без которых не обой­тись. Например, Людмила Ана­тольевна Просвирнова. Семь ее внуков занимаются в кружке. И она всем шьет очень хоро­шие костюмы. Просто бабуш­ка-мастерица. А к 9 Мая всем маленьким артистам Людмила Анатольевна пошила пилотки и санитарные сумки.

Из 13 детей, живущих в Печинах, 9 занимаются в «Непо­седах».

- Остальные еще малень­кие, - продолжает Надежда Дмитриевна. - Но и они при­ходят в Дом культуры, чтобы просто пообщаться с детьми, посмотреть на их творчество.

Как рождаются спектакли? Надежда Дмитриевна выбирает тематическое произведение, перерабатывает под своих ар­тистов, знакомит их с ним и на­чинается работа.

- Приобщать детей к теат­ральному искусству надо с млад­шего школьного возраста, - считает Надежда Дмитриевна. - И у нас, судя по определенным успехам, получается. Самым удивительным стало выступле­ние на конкурсе «Виват, Рос­сия!», которое тронуло меня до глубины души. Ребята до сих пор вспоминают, как ездили на репетиции в Шацк, как им по­могали профессиональные хо­реографы. Два раза они выез­жали и на областные конкур­сы. Хочу, пользуясь возможно­стью, поблагодарить админис­трацию МКЦ за неравнодушное отношение. Я много раз обра­щалась за помощью к директо­ру МКЦ Светлане Владимиров­не Ховрачевой и ее заместите­лю Надежде Анатольевне Сури­ной и никогда не получала от­каза. Для репетиций в районе нам предоставляли транспорт, помогали освоиться на район­ной сцене и многое-многое другое.

По профессии Надежда Дмитриевна учитель начальных классов. Но по стечению жиз­ненных обстоятельств ей при­шлось устроиться еще и на ра­боту в Печинский Дом культу­ры. Она с удовольствием под­держала идею заведующей ДК создать детский театральный кружок. И так как сама нерав­нодушна к театральному ис­кусству, свою любовь к нему стала передавать детям. И, на­верное, не только детям, если ей охотно помогают одно­сельчане.

- Когда мы ставили спек­такль «Ночка», по сценарию нужны были автоматы, - вспо­минает Надежда Дмитриев­на. - Сделать нам их согла­сился местный житель Дмит­рий Иванович Гришин. Автома­ты получились - как настоя­щие! А к «Танцу ангелов» смас­терил колыбельку. Мельницу к одному из спектаклей со­орудили Николай Иванович Давыдов и Юрий Анатольевич Лукин. Хорошие и добрые в нашем селе люди. И на спек­такли ходят с удовольствием. Ведь для нас, сельчан, это на­стоящий праздник. Хочу ска­зать, что не только сельские ре­бятишки любят играть на сце­не. Скоро лето, и к бабушкам приедут их городские внуки. И тогда количество артистов увеличится вдвое. К 8 июля - празднику Петра и Февроньи, будем готовить большое пред­ставление. Приезжайте, не по­жалеете. А кто думает, что в селе нам скучно живется, тот не прав.

Надежда ХАРИТОНОВА

Газета "На земле Шацкой"

11 мая 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области