Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

РАБОТНИКИ КУЛЬТУРЫ ПОРАДОВАЛИ ЗЕМЛЯКОВ «ВИХРЕМ ТВОРЧЕСТВА»

В апреле в районном Доме культуры состоялся отчетный концерт творческих коллективов «Вихрь творчества», посвященный 240-летию образования Рязанской губернии.

На концерте присут­ствовали почетные гости: директор ОНМЦ НТ Рязани, заслуженный ра­ботник культуры, член об­щественной палаты Елена Шаповская; глава Сапожковского муниципального района, председатель Сапожковской районной Думы Людмила Новикова; глава Сапожковского го­родского поселения, пред­седатель Совета депутатов городского поселения, главный врач районной больницы Юрий Новиков.

В танцевальном зале расположилась выставка работ мастеров декоратив­но-прикладного творче­ства, на которой были представлены многие виды искусства. В ней при­няли участие мастера по­селка, сел Коровка, Морозовы-Борки, Канино.

«Вихрь творчества» - так был назван концерт, в котором приняли участие коллективы самодеятель­ного художественного творчества. Вокальные, фольклорные, хореогра­фические, театральные номера отличались разно­образием и многожанровостью.

Открылся концерт те­атрализованным пред­ставлением «Дары Артабана» народного театра малых форм «Вдохнове­ние». Уже на протяжении 43 лет радует театр свое­го зрителя яркими, эмоци­ональными, шумными и по-настоящему празднич­ными постановками. Все программы - заметное со­бытие в культурной жиз­ни района, полны эмоций, жизни, динамичности. Проявляется здесь и талант руководителя театра - Виктора Николина. Всем известны его кипучая энергия и задор.

Ярким моментом было выступление детского танцевального коллектива «Сюрприз» (рук. Наталья Конюк). Он образовался в этом году, но уже сумел порадовать зрителей свои­ми выступлениями. Также хотелось бы отметить дет­скую вокальную группу «Звездочки» (рук. Оксана Мазурова), чье исполне­ние всегда отличается трогательностью. Хорео­графический коллектив «Кристалл» (рук. Наталья Бородулина) продемонст­рировал танцевальные композиции, выделяющи­еся оригинальностью.

Порадовал зрителей на­родный женский вокаль­ный ансамбль «Наследие». В его исполнении прозву­чали композиции «Рязаночка» и «Сторонка рус­ская». Этот сплоченный и сильный коллектив зани­мает одно из ведущих мест в культурной жизни райо­на, вносит большой вклад в развитие культурно-эсте­тического направления, умеет создать неповтори­мую атмосферу.

На протяжении уже многих лет радует зрителей вокальный коллектив «Со­временник», его песни да­рят заряд радости и бодро­сти! Непосредственность, свежесть, увлеченность, профессионализм и тонкий вкус - такие качества при­сущи коллективу, все это благодаря стараниям руко­водителя ансамбля Алек­сандра Остроухова. И в этот раз солисты продемонстри­ровали мастерство и талант.

Слово для подведения итогов отчетного концер­та было предоставлено Елене Шаповской:

- Мне очень приятно быть здесь, потому что ваш край, Сапожковский район пронизан истори­ей, пронизан любовью к нашей Родине. И очень приятно, что сегодня мы это все увидели и услыша­ли со сцены, в ваших серд­цах и в ваших голосах, от вашего подрастающего поколения. Спасибо вам огромное, это большой труд - выходить на сцену, прославлять свою малую родину, большую Родину.

Низкий поклон всем участникам самодеятель­ного художественного творчества и всем руко­водителям.

Конечно, мне хотелось бы выразить особую благо­дарность за тот вклад, ко­торый вносят в развитие традиционной народной культуры, в ее сохранение, замечательным певуньям ансамбля «Купалочка», так­же поблагодарить Наталью Андреевну Петрову, Ма­рию Ивановну Щербакову. Это те люди, которые несут наследие нашего рязанско­го края, самобытную куль­туру. И на различных пло­щадках, всероссийских площадках, форумах, кон­ференциях мы всегда гово­рим об этих людях. Мы по­казываем фотографии, слушаем песни ваших пе­вуний. И то культурное на­следие, которое вы сохра­нили, которое продолжа­ется в ваших детях, в будущем, это дорогого сто­ит. Это все Сапожковский район.

Хочется сказать и про Тимофея Андреевича Кон­драшова. Очень приятно удивлена, что появился у вас молодой мастер, кото­рый продолжает гончарное дело Тимофея Андреевича, это Александр Черкасов. Хочется отметить Юрия Попова, который принима­ет активное участие в культурной деятельности. Очень приятно, что моло­дое поколение думает о своей малой родине, дума­ет о том, как правильно жить. Успех этих молодых людей, успех наших пра­дедов, бабушек, дедушек складывается в успех на­шей родины.

За последнее время произошли весомые изме­нения в районном Доме культуры. Мне очень при­ятно, что коллектив Дома культуры постоянно об­новляется и творческим составом, и молодыми ис­полнителями и что он сам приведен в порядок. Такая красивая сцена, красивые кружковые работы. Благо­дарим Светлану Попову. Это ее забота, работа всей команды. Творческих вам успехов.

Яркие номера, интерес­ное оформление выступ­лений, актерское мастер­ство продемонстрирова­ли участники фестиваля. За легкостью исполнения каждого номера чувство­валось, какая большая ра­бота проведена в процес­се подготовки. Каждый из участников программы вложил душу, каждый, от мала до велика, стремился подарить людям праз­дничное настроение.

Светлана ПОПОВА, директор РДК

Газета "Сапожковские вести"

11 мая 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области