Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

РАСТЯНИ МЕХА, ГАРМОШКА...

В Скопине прошел фестиваль гармонистов и частушечниц. 29 апреля в Скопине в восьмой раз прошел традиционный фестиваль "Играй, гар­монь, звени, частушка", который собрал около 40 участников из Скопинского, Прон­ского, Ухоловского районов, Скопина. Учредитель этого фестиваля - настоятель Димитриевского мужского монастыря отец Амвросий - благословил всех участников на душевное исполнение народной музыки, и зал погрузился в атмосферу удивительно близких и таких понятных нам с детства мотивов. Зрители тепло приветствовали со­листов, ансамбли, творческие дуэты, гармонистов, и каждый из сидящих в зале от­кликался на звучавшие номера. Под некоторые песни и наигрыши усидеть на месте было просто невозможно.

Очень задорно и с невероятным обаянием играл на баяне и гармони Николай Верченко из Пронского Дома культуры. После вы­ступления он рассказал, что освоил нотную гра­моту в музыкальной школе, а играет на баяне с 7 лет. Примером для мальчишки тогда был его дед, который мастерски играл. После музыкальной школы парень поступил в Рязанский музыкальный колледж, потом в институт культуры, связав с му­зыкой свою жизнь. Последние три года Николай Верченко работает в Пронском ДК художествен­ным руководителем, выступая и сольно, и как ак­компаниатор в ансамбле "Земляки". А вот гармош­ку Николай освоил всего два года назад, и чем больше играет, тем больше влюбляется в нее. "У гармошки очень легкий, яркий звук. Я не пере­стаю удивляться на этот инструмент. Мне по душе веселые песни, наигрыши, хотя играю и классику. А вообще звучание любого ин­струмента зависит от того, в чьих руках он находится". На фестиваль в Скопин пронский коллектив при­ехал впервые - людей посмот­реть и себя показать. По мнению гостей, такие встречи очень нуж­ны творческим людям, тем более, что игру на народных инструмен­тах сейчас услышишь нечасто.

А вот для Натальи Моисеевой, Веры Мель­ник и Юлии Вороновой участие в ансамбле "Ка­лина" Дома культуры "Металлург" (г. Скопин) - это и отдушина, и хобби. Многие из участниц этого коллектива начали выступать еще в школь­ные годы, а теперь с удовольствием проводят свободное время на репетициях: "Придешь, бы­вает, в клуб с плохим настроением, попоешь, и настроение меняется, и на душе легко становит­ся. А еще это возможность проявить себя и рас­ти творчески".

Очень ярко и артистично выступил ансамбль русской песни "Селяне", и это понятно: коллек­тив профессиональный, слаженный, с огромным опытом выступления на различных площадках.

Многие в зале подпевали любимым артистам и не скупились на аплодисменты: "Я была на ого­роде, вырывала корни, милый замуж не берет, боится, не прокормит". А вот маленькую Софию Костину зрители поддерживали особенно теп­ло. Шестилетняя исполнительница хоть немно­го и стеснялась, но очень чисто и задорно спела частушки под аккомпанемент своего папы. За кулисами Артем Костин рассказал, что он на этом фестивале впервые, потому что играть начал два года назад. Любовь к музыке у него проснулась уже во взрослом возрасте: сначала научился иг­рать на балалайке, а потом и гармонь взял в руки. Здесь Артем выступил и как исполнитель известного всем "Яблочка", и как аккомпаниа­тор для Сонечки.

Тронула манера игры ухоловского гармонис­та Александра Антонова, пальцы которого спо­койно и уверенно бегали по кнопочкам любимо­го инструмента, радуя зрителей авторской об­работкой известной песни "Клен ты мой опав­ший". Скопинцы на этом празднике музыки за­явили о себе наиболее ярко и мощно: на родной сцене ведь выступать приятно и не так волни­тельно, тем более, если поддержать пришли род­ные и друзья. В завершение все участники по­лучили памятные дипломы, но учредители фес­тиваля отец Амвросий и начальник отдела куль­туры и туризма Скопина Марина Ретюнская вы­брали и лучшие номера, которые отметили спе­циальными призами.

Марина РЕТЮНСКАЯ, начальник отдела культуры и туризма Скопина:

- Я благодарю отца Амвросия за наш совместный проект "Играй, гармонь, звени, частушка" и за песню "За тихой ре­кой", которая в исполнении Ирины Колобовой и Сергея Виднекевича под аккомпанемент инструментального ансамбля под ру­ководством Виктора Иванова звучала сегодня впервые и тро­нула всех нас до слез. Пусть фестиваль живет на скопинской земле еще долго!

Наталья ИСАЕВА

Газета "Скопинский вестник"

12 мая 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области