Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ТОРЖЕСТВА НА РОДИНЕ ВАСИЛИЯ АГАПКИНА

На территории Жмуровского сельского поселения отметили 134-ю годовщину со дня рождения нашего знаменитого земляка, известного композитора и военного дирижера Василия Агапкина, автора бессмертного марша «Прощание славянки».

В его родной деревне Шанчерово к памятнику возложили цветы и венки. С приветствен­ным словом к собравшимся об­ратились заместитель главы районной администрации по социальным вопросам и соци­альной защите населения Ната­лья Гришина, глава админист­рации Жмуровского сельского поселения Юлия Лихачева, де­путат сельского поселения Людмила Бухонина. Память о великом человеке сохраняется и живет. Решается вопрос о со­здании в Жмурове музея Васи­лия Агапкина, в областном цен­тре планируют открыть памят­ник великому композитору. Все это - шаги на большом пути по увековечиванию памяти наше­го знаменитого земляка.

В сельском Доме культуры жители и гости посмотрели ув­лекательную концертную про­грамму, фильм о композиторе с комментарием Юрия Бучне­ва, сотрудники исторического музея подготовили выставку в честь знаменитого земляка, где представили его фотографии разных лет, книги.

Прозвучали песни в ис­полнении художественного ансамбля «Михайловские на­певы» и ансамбля «Михайлов­ские казаки», обладателя Дип­лома лауреата I степени Все­российского конкурса-фести­валя творчества и искусств «Малая родина Сергея Есени­на». Тронули сердца зрителей выступления детей: Екатерина Ребрикова и Иван Стогов чи­тали стихотворение «Ах, война, что ж ты сделала, подлая», Ана­стасия Замотаева спела песню «Я любила сокола, красивого, высокого». Порадовала зрите­лей и вокальная группа «На­дежда» из Тульской области. Завершающим аккордом кон­церта стало исполнение мар­ша «Прощание славянки» (пес­ни на слова Андрея Мингалева - «Встань за веру, Русская земля!»). Зрители стоя подхва­тили песню.

В завершение праздника всех желающих угостили чаем со сладостями.

Ярослава БЕСПАЛОВА

Газета "Михайловские вести"

2 марта 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области