Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Уверенные танцевальные шаги Натальи Таровой

Родители Марины и На­таши Таровых видели, что их дочери любознательны и активны, но не сразу поня­ли, в какое русло направить их неуемную детскую энер­гию. Помог случай.

Однажды мама вела девочек из детского сада. Проходили мимо Дома народного творчества, и младшая Наташа попросилась зайти посмотреть. И осталась...

Первые ее танцы были тех­нически простые, несложные в постановке и больше народные. Потом - молодежные танцы, классические, выступления на районных праздниках, и в резуль­тате увлечение переросло в про­фессию. Но пришла Наташа к этой профессии не сразу.

Окончив девять классов Путятинской школы, она поступила в Рязанский технологический кол­ледж. Училась очень прилежно: ей было интересно слушать лекции о продуктах и питании, ходить на практику, готовить что-то новень­кое и вкусненькое своим близким. Но, как бы ни была интересна уче­ба, каждую свободную минуту девушку тянуло в студию танца «Вдохновение».

Здесь молодые люди разу­чивали новые танцы, устраивали праздники, а однажды решили провести в одном из торговых центров города Рязани флешмоб. Этот термин сравнительно недавно вошел в нашу речь из английского языка, и это не что иное, как массовое исполнение танца или песни.

- Массовые акции устраива­ют с различными целями, начи­ная от желания самоутвердиться и заканчивая стремлением най­ти новых друзей, - говорит На­таша. - Флешмоб может прово­диться как для развлечения, так и для попытки произвести впе­чатление на зрителя и желания испытать особые ощущения.

Я думаю, что главная идея флешмоба - поразить, удивить, вызвать положительную реак­цию, почувствовать единство и увлечь за собой. Особенно ра­достно, когда к нам присоеди­няются совершенно посторонние люди, из зрителей. Но пока та­кие выступления многие воспри­нимают как что-то необычное.

Сначала на лицах читается недо­умение, потом появляется улыб­ка, а потом достают мобильные телефоны и начинают снимать видео или фотографировать.

Участвуя в танцевальных кон­курсах, посещая семинары и мас­тер-классы, Наташа все больше набиралась знаний, которые очень хотела воплотить в жизнь. И од­нажды, приехав на каникулы до­мой, она решилась поговорить с директором Пугятинской детской музыкальной школы и предложить себя в качестве хореографа. Энту­зиазм молодой девушки директо­ру школы пришелся по душе, и Наталья сразу же дала объявления в социальных сетях о наборе де­тей для занятий танцами.

«Дети и танцы - что может быть лучше!»

Желающих нашлось много, но после нескольких встреч и дней тренировок остались самые стой­кие и заинтересованные дети. Так родился первый детский танце­вальный коллектив - «Ягодка».

- Когда начинала занимать­ся с малышками, всегда вспоми­нала себя. Сколько труда, сил и терпения в нас вкладывала наш педагог по танцам Елена Джелалова, и как мы, набивая шишки и синяки, добивались вместе с ней поставленных целей.

Следуя примеру своего педа­гога, точно так же сейчас обучает своих подопечных и Наталья. Групповые танцы ставить намно­го сложнее, чем одиночные или парные, но трудности Наташу не пугают, потому что она все про­считывает на два шага вперед.

- Самое главное, выучить классические азы танца, расска­зать детям, что это за танец, что он олицетворяет, в каких костю­мах его исполнять, - одним сло­вом, заинтересовать, сделать так, чтобы они хотели танцевать.

Кстати, многие костюмы, в которых выступают маленькие танцоры, Наташа придумывает и шьет сама.

- Мне это доставляет от­дельное удовольствие. Немало придумать и сделать эскизы, ко­стюм надо из чего-то пошить, и вот тут приходят на помощь ро­дители и директор музыкальной школы Наталия Александровна Лабачкова.

Ставя цель перед своими учениками и прежде всего перед собой, Наташа уверенно малень­кими, но твердыми шагами идет вперед. За пару лет она создала четыре танцевальных коллекти­ва - «Ягодка», «Варенька», «Улыбка» и «Мир» - и является их хореографом.

- Дети разных возрастов, значит, и танцы разные. С ма­ленькими, от четырех до пяти лет, мы разучиваем детские игровые танцы, детей постарше интересу­ют эстрадные танцы, а те, кому от 15, танцуют практически все. Тем более что они в таком возра­сте, когда могут не только сами исполнить любую композицию, но и научить других.

Танцевальные коллективы под руководством Натальи уча­ствуют в каждом районном кон­курсе, а также в областных и межрегиональных. Весной «Ягодка» танцевала в Рязани, а «Улыбка» показала себя во всей красе в онлайн-конкурсе «Вдох­новение», проходившем в се­верной столице, где стала дип­ломантом II степени.

Планов у Натальи и ее вос­питанников очень много, и юные танцоры верят, что все задуманное обязательно осу­ществится, потому что их ху­дожественный руководитель Наталья Тарова занимается сво­им любимым делом.

- Я делаю то, что мне нра­вится. Я очень благодарна сво­им родителям, что когда-то при­вели меня в Дом детского твор­чества, где я занималась танца­ми, которые стали неотъемлемой частью моей жизни. Но самое главное, что все мои родствен­ники, друзья, знакомые и, конеч­но, дети меня понимают и под­держивают.

Наталья еще молода и со временем может выбрать другую профессию, но сейчас она обу­чает детей танцам и учится в Ря­занском колледже культуры, по окончании которого получит диплом хореографа.

Татьяна КОЛГАНОВА

Газета "День за днем в Путятино"

25 августа 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области