Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В союзе звуков, чувств и дум...

В Шацке состоялся III региональный фестиваль «Поэтический мир Поценья».

Шацкий МКЦ 18 мая принимал у себя поэтов из Москвы, Зубово-Полянского района Республики Мордовия и Рязанской области: Касимова и Касимов­ского района, Новомичуринска Пронского района, Ермишинского района, Сасова и Сасовского района, Шацка и Шацкого района. Для проведения вечера-встречи выбрали замечательный месяц года - май, когда ожив­шая природа зеленеет, цветет, благоухает и настраивает на творчес­кий лад.

Перед началом праздника участ­ники фестиваля и гости познакомились с фотовыставкой «От фестиваля до фе­стиваля», книжными выставками «По­этическая весна. Шацк-2018» и «Изда­но в Шацке», где была представлена книжная продукция ООО «Шацкая ти­пография».

Открылся вечер-встреча песней на слова шацкого поэта Валерия Хлысто­ва «Мой город детства» в исполнении солиста МКЦ Павла Маслова.

С приветственным словом к со­бравшимся обратилась Светлана Панькина, начальник отдела по со­циальным вопросам администрации Шацкого муниципального района, и оно было необычным: Светлана Викторовна прочла стихотворение «Край мой ромашковый» Василия Материкина, который не смог присутство­вать на фестивале, так как в это время в Желанновском краеведческом музее проходила презентация его книги «Вместился в сердце каждый день войны». «Чтобы струны его души про­звучали на этом празднике», - сказа­ла она.

Обмену творческим опытом особое место уделила в своем приветствии Татьяна Паршина, начальник отдела культуры администрации Шацкого му­ниципального района.

Продолжил вечер-встречу вдохно­витель фестиваля поэзии, почетный гражданин Шацкого района, доктор технических наук, профессор, действи­тельный член Академии космонавтики и Международной академии информа­тизации, заслуженный конструктор РФ, член Международного Союза журнали­стов и член Союза писателей России Вячеслав Филин. Благодаря его идее третий год подряд в Шацком районе проходит этот праздник. «Рязанская земля очень богата талантами! - отме­тил Вячеслав Михайлович в своем выс­туплении. - Но не все поэты могут из­дать книги своих стихов, так пусть же читают их на фестивале».

В этот день все участники фести­валя и гости получили подарок - вто­рой выпуск сборника стихов «В союзе звуков, чувств и дум». Издал его Нико­лай Коняшкин, один из организаторов межрегионального праздника поэзии, почетный гражданин Шацкого района, член Союза писателей России, дирек­тор ООО «Шацкая типография». Нико­лай Степанович в своем приветствен­ном слове обещал, что следующий сборник стихов станет больше в объе­ме и ему присвоят ISBN - номер книги в международной стандартной класси­фикации, а это значит, его смогут чи­тать любители поэзии, живущие за пре­делами области. А еще он обещал двум поэтам бесплатно издать сборники стихов. «Я буду помогать поэтам, - сказал он, - так как поэтический труд морально поддерживает».

Творческую часть фестиваля «По­этический микрофон. Слово автору» открыл член Союза писателей России, руководитель литературного объеди­нения «Проба пера» при Шацкой межпоселенческой библиотеке Валерий Хлыстов. Вслед за Валерием Федоро­вичем со своими стихами к микрофону вышли его коллеги по объединению - член Союза писателей России Лидия Гаврилина и Дмитрий Хлыстов.

Шацких поэтов сменили зубово-полянские: Наталья Фомичева, Виктор Тимошенков и Анатолий Пестов, Ана­толий Серпов из Новомичуринска, Александр Сарычев, Алексей Анастасьев, Николай Угаров из Москвы. Когда объявили члена Союза писателей Рос­сии из Москвы Анну Паршину, то услы­шали: «Я давно не москвичка, а живу в Польном Ялтунове Шацкого района, на своей малой родине, где много по­этов». И прочла стихотворение «При­езжайте ко мне в Ялтуново!»

Много добрых слов и «Мы обяза­тельно вернемся в следующем году...» написала на своей страничке «ВКонтак­те» о втором фестивале «Поэтический мир Поценья» Валентина Иванова из Касимова. И касимовцы сдержали сло­во. Микрофон перешел к ним - участ­никам трех фестивалей Елене Чорной, Екатерине Ильичевой, Марине Лебеде­вой, Олегу Романову из Касимовского района, Валентине Ивановой, Алексею Земцову, Анне Блиновой из Касимова.

Поэтическую эстафету приняли ермишинцы: Галина Уляхина, Валенти­на Бирюкова, Николай Серегин, Ольга Мухина, Валентина Женихова, Влади­мир Сизых.

И опять на сцене - поэты-шатчане: Мария Королева, Дмитрий Сарычев, Лилиана Абалихина. Лилиана Никола­евна особенно очаровала зрителей: она спела песни и романсы, написанные ею на свои стихи.

Наши соседи-сасовцы были представ­лены такими именами, как Валентина Чиненова, Таисия Мурзина, Нина Криво­ногих, Николай и Любовь Устиновы. Ус­тиновы показали свою небольшую му­зыкальную программу: в их исполнении прозвучал песни, написанные Никола­ем Николаевичем на собственные стихи, и под его же аккомпанемент на баяне.

Менялись у микрофона поэты, и стихи их были разных жанров и на са­мые разные темы. Главное же, все они попадали в наши сердца и души, про­буждая добрые чувства.

На этом повестка фестиваля не за­кончилась. В этот день его участники и гости побывали в Шацкой межпоселен­ческой библиотеке и Шацком истори­ко-краеведческом центре.

 Надежда ПЛАКСИНА

Газета "На земле Шацкой"

25 мая 2018 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области