Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

422-ЛЕТИЕ ЛЮБИМОГО ЁЛШИНА

После престольного праздника Воздвиженья в субботу, 28 сентября, елшинцы отметили 422-летие своего села.

На праздник людей собрал заведующий местным клубом Павел Раковский.

Приятный сюрприз для бывших школьников

Он приготовил для селян сюр­приз: за летние месяцы разоб­рал подсобное помещение, обеспечив для артистов выход на предполагаемую сцену. При разборке нашел исторический документ, список учеников ёлшинской школы, ведь раньше она располагалась в здании ны­нешнего Дома культуры! Павел Петрович озвучил имена некото­рых детей, которые учились здесь и в 1949 году, и в 1953-м. Дети эти давно выросли, многие разъехались, но они по-прежне­му любят свое село, приезжают сюда и не теряют молодости души. Некоторые гости услы­шали и свои имена.

Всё вместе, всё сообща

- Мы здесь обязательно со­орудим еще и сцену для артис­тов, - говорит мастер на все руки Павел Раковский. - С на­шими девчонками не заскуча­ешь, они требуют идти только вперед. И зал к празднику мы оформляли сообща. Для мно­гих ёлшинцев наш Дом культу­ры - это место приятного обще­ния, развлечений и увлечений. Моя предшественница Ольга Годияк приучила селян к вечер­ним посиделкам, к насыщенной жизни, научила дружить.

Все увлечённые - в клуб!

Вот и сегодня люди здесь ни­когда не скучают: кто-то репетирует, кто-то занимается руко­делием, кто-то пирогов прине­сет к чаю; дети приходят на дис­котеку или в шахматы поиграть. Все лето перед клубом не пус­товали детская и волейбольные площадки.

И спеть, и сплясать

Ёлшинцы - народ не при­вередливый, дворцов не про­сят, предпочитают сохранять и приумножать то, что имеют, охотно делятся талантами, не забывают поздравлять юбиля­ров. Как говорится, и в празд­ники, и в горе они вместе и не считаются с тем, кто больше сил вложил в общее дело или в общее застолье. От школы остались лишь воспоминания, нет и сельхозпроизводства, церковь давно не действует, но не потеряла своего величия, а вот люди живут все такие же душевные и общительные, умеющие и спеть, и сплясать, и накормить гостей, и урожай знатный вырастить.

Три конкурса

Ко Дню села Павел Раков­ский объявил сразу три кон­курса: «Осенний гербарий», «Лучшее блюдо» и «Чудо-овощи». И жители расстарались, оформили три выставки. Поч­ти все награды достались Ма­рине Аиповой, Галине Сави­ной, Ольге Попик и некоторым другим.

А еще в преддверии Дня по­жилого человека дань уваже­ния отдали жителям, которые отметили 70-80 лет. Это Тать­яна Ивановна Федотова, Ми­хаил Иванович Мартынов, Ва­лентина Петровна Вьюшкина, Мария Васильевна Дворнико­ва и другие. На празднике по­здравили и молодоженов, Але­ну и Юрия Корнеевых.

Добрые слова и песни

Специалист администрации Тырновского поселения Нина Крашилина поблагодарила сельских активистов. Начальник управления культуры района Та­мара Самохина призналась, что очень рада тому, что сельский очаг культуры здесь не погас: он согревает всех и каждого, став центром общественной и культурной жизни села Ёлшина. А солисты группы из райцент­ра «Мы - вместе!» Лилия Мукина, Илья Хайитов, Анастасия Гордина, Николай Верченко, Надежда Бобкова, Владимир Шаронов, Вячеслав Мартынов и, конечно, Павел Раковский вместе с ведущей Оксаной Бон­даревой подарили всем празд­ничное настроение, порадовав отличными песнями.

Елена БЕЛАЯ

"Пронская газета"

4 октября 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области