Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ГИГАНТСКИЙ БЛИН НА ВОЗДУШНОМ ШАРЕ

или Сударыня Масленица никому не давала заскучать

10 марта на площади у ДК «Энергетик» с утра и до са­мого вечера пел, звенел и играл праздник «Широкая Масленица».

Гуляние открыли Скоморохи (Сергей Кирюшкин и Денис Верчено), Матрешки (Ольга Разыграева и Лачина Пантеле­ева), Балалайка (Дарья Тимченко), Весна (Кристина Лоба­нова), Цыгане и Медведь (хореографический ансамбль «Движение» и Денис Матюгин). Сударыня Масленица (Ла­риса Сафонова) никому не давала заскучать! Пели солисты ДК «Энергетик», ансамбль «Живица», хор «Задоринка». Были хореографические подарки от студии «Ассоль» и циркового коллектива «Непоседы».

До чего хорош был конкурс частушек! Сергей Кирюшкин, лауреат Президентской премии, аккомпанировал Галине Лер­монтовой и всем желающим. А на сцене проходили веселые бои с подушками, силачи перетягивали канат, поднимали гири.

Конечно, не обошлось без конкурса блиноедов. Не пове­рите, победила самая хрупкая из участниц, Анастасия, она быстрее своих соперников съела три горячих, ароматных блинчика.

На малой площадке у ДК для детей были конкурсы, ребята веселились со Скоморохами и ростовыми куклами. Коллектив любительского театра «Зеркальце» и цирковой коллектив «Не­поседы» не давали скучать.

Ну а жемчужиной праздника стал конкурс-выставка кукол «Сударыня Масленица». На суд зрителей и жюри новомичу­ринские мастера и мастерицы представили 16 кукол. Авторы - творческий коллектив ДК «Энергетир (Лиля Ливенская и Свет­лана Логинова), коллектив детского сада № 6, Саша и Елена Чернышевы, Светлана Головина, Мария Егорова, Софья Кузь­менко из детсада № 5. Порадовали Никита Егоров, Кирилл Ситников, Валерия Медведева из новомичуринской школы № 2, куклы Екатерины Пироговой и Алексея Кузьменко из дет­ского сада № 2, а еще была работа Оксаны Денисенко, Тама­ры Храмцовой и Елены Родиной (детсад № 1). Членам жюри Юрию Иванову - главе администрации Новомичуринска, Игорю Кирьянову - его заместителю, Олегу Калинину - директо­ру ДК «Энергетик», Елене Аредовой и Ларисе Сафоновой было очень сложно выбрать одного победителя, поэтому награди­ли всех. Победила Масленица!

Ну а потом, как и полагается на празднике прощания с зи­мой, сожгли Масленицу, а в небо на воздушных шарах запус­тили огромный блин. Он улетел, но обещал вернуться. Уже в будущем году.

Татьяна ПЕТРОВА

"Пронская газета"

15 марта 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области