Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

НА ПРАЗДНИКЕ БЫЛО ВСЕ: И ГОСТИ, И ПОДАРКИ, И РАДОСТНОЕ НАСТРОЕНИЕ

В нынешнем году Ясенку исполнилось ни много ни мало 163 года.

На этот раз рождение села жители Ясенка отметили не летом, как раньше, а осенним днем 18 октября. Важное собы­тие года отличалось еще и тем, что в этот благодатный день к ним в гости с концертной про­граммой приехал коллектив народного хора Рязанской об­ласти из Студенковского сель­ского Дома культуры Алексан­дре-Невского района.

К назначенному времени все места в зрительном зале были заняты, а сельчане все шли и шли. Группу воспитан­ников сельского детского сада привела на праздник воспита­тельница Асият Алиева.

- Наши дети и сами хоро­шо поют, но послушать песни в исполнении народного хора для них не только интересно, но и полезно. Пусть приучаются к высокому творчеству, - поясни­ла Асият Камиловна, а заодно и подбодрила ребятишек.

Всю праздничную про­грамму провела Ирина Кула­кова - заведующая методи­ческим отделом Александро-Невского РДК.

Открыла праздник глава Ольховского сельского поселе­ния Светлана Калякина. Она поздравила сельчан с праздни­ком, представила коллектив хора Студенковского СДК и его руко­водителя Александру Арапову.

В красивых, ярких нацио­нальных русских нарядах пред­стали перед зрителями гости. Зазвучала музыка и поплыла над залом раздольная песня, где есть сокровенные слова: «...С любовью," верой и надеж­дой живи, живи, мое село...»

Поздравить сельчан с праздником приехал глава ад­министрации Ухоловского рай­она Анатолий Зуев.

- Уважаемые жители, до­рогие гости! От души поздрав­ляю вас с Днем села. Этот за­мечательный праздник не толь­ко радует, но и объединяет людей. Именно от вас, дорогие сельчане, зависит, чем дышит село, как развивается. Желаю вам доброго здоровья, счас­тья, благополучия, чтобы по­больше рождалось детей, а село и дальше процветало. Всем хорошего настроения и ярких впечатлений.

После слов главы админи­страции района с музыкальным подарком выступила ведущая Ирина Кулакова. В ее исполне­нии прозвучала лирическая песня о любви.

Наступил момент традици­онных наград по номинациям.

Благодарственные письма главы администрации Ухолов­ского района за добросовест­ный труд в сельскохозяйствен­ном производстве и активное участие в благоустройстве и жизни села Ясенок получили Азат Сафиуллин, Наталья Доникова, Наталья Ерохина, Александр Мирошников и Алексей Капустин. Каждому также вручили и памятные по­дарки.

Для первых номинантов в качестве музыкального подарка прозвучали песни «Перепелка» с участием солиста Ивана Си­дорова и песня «Земляничка» - солистка Светлана Тараскина.

В номинации «Старожилы-юбиляры» с 85-летием по­здравили Зинаиду Ковакину, Татьяну Воробьеву и Анну Куз­нецову, с 80-летием - Галину Ивкову, Алексея Ульянова и Виктора Можарова, а с 75-ле­тием - Анну Ульянову. Им вру­чили приветственные адреса и памятные подарки. Песня «Бе­лые крылья» в исполнении Ирины Кулаковой стала для них музыкальным подарком.

Красивый юбилей - 50 лет. В нынешнем году его отмети­ли Елена Кривченкова, Татья­на Семикова и Олег Ивков. Шесть человек отметили свои 55-е дни рождения.

По 60, 65 и 70 лет справи­ли в 2019 году еще одиннад­цать человек. Всем юбилярам вручили приветственные ад­реса и ценные подарки. А му­зыкальным подарком для них стала песня в исполнении Алек­сандры Араповой «Вот и лето прошло» и песня «Теплоход» в исполнении солистки хора Юлии Толубеевой и танцеваль­ной группы.

Сотни лет стоит село родное,

Красотою не обделено.

Этот уголочек нам безмерно дорог.

И, как прежде, любим мы его.

163 года стоит село Ясе­нок. Все эти годы жители ук­рашают и обновляют его вне­шний вид, создают благопри­ятные условия для его процветания.

В номинации «Самая бла­гоустроенная усадьба» на этот раз выделили усадьбы Маго­меда и Эльмиры Алиевых, Ва­лентины Лисициной, Татьяны Зуевой, Екатерины Капустиной и Антонины Панкиной.

Глава Ольховского сельс­кого поселения Светлана Каля­кина вручила им приветствен­ные адреса и подарки. А в ка­честве музыкального подарка прозвучали популярные в народе казачьи песни в исполнении солиста Ивана Сидорова и пес­ня в исполнении хора «Ехали казаки».

По ходу концертной про­граммы в исполнении хора зву­чали хороводные и застольные, русские народные и современ­ные песни. А за каждый музы­кальный номер зрители в знак благодарности отвечали друж­ными аплодисментами и выкри­ками «Браво!»

Приняв участие в фести­вале «Таврида», народный хор Рязанской области Студен­ковского СДК выиграл грант в 300 тысяч рублей, что позво­лило ему выезжать с концер­тами в отдаленные населенные пункты по всей Рязанской об­ласти и радовать их жителей, как в этот раз порадовали жи­телей села Ясенок.

В завершение праздника Светлана Калякина поблаго­дарила хоровой коллектив за красивые концертные номера и за доставленную жителям радость.

От своего имени и от всех жителей Ясенка она поблаго­дарила спонсора праздника Андрея Берсенева и попроща­лась до следующего Дня села в 2020 году.

Татьяна ВЕКОВИЩЕВА

Газета "Александро-Невские вести"

25 октября 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области