Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

О ней узнала вся страна

Газетный проект «Баба рязанская» был успешно представлен на XXIII форуме современной журналистики «Вся Россия».

На прошлой неделе го­род Сочи принимал российское журна­листское сообщество. В юж­ной столице России прохо­дил крупнейший медиафорум страны, на который съеха­лись порядка 1200 предста­вителей самых различных СМИ - телевизионных, радио, печатных, сетевых. Были так­же коллеги из зарубежных стран. Рязанскую область на форуме представляли предсе­датель регионального отделе­ния Союза журналистов Рос­сии, главный редактор газеты «Рязанские ведомости» Гали­на Зайцева и заведующая от­делом аналитики Людмила Иванова.

Медиапространства отдель­ных регионов были представ­лены на выставочной площадке форума. Российские журналисты показали себя и свою работу с разных сторон. Они не только разбираются в проблемах совре­менного общества, находят ин­тересные темы для репортажей и публикаций, дают ответы на зло­бодневные вопросы читателей и зрителей, но и являются храни­телями местных традиций. Пре­успели в этом, в первую очередь, представители СМИ националь­ных республик, которые придали журналистскому форуму яркий этнический колорит. На выста­вочной площадке форума слы­шались звуки хомуса - древнего якутского музыкального инстру­мента; исполнялась лезгинка; здесь же можно было поучаствовать в тувинских обрядах и отве­дать осетинского пирога.

Мы постарались не отставать от наших коллег и презентовали на форуме «Вся Россия» редак­ционный проект с русским на­циональным колоритом «Баба рязанская». Стенд, на котором были размещены более двух десятков снимков, сделанных в рамках проекта фотографом, членом Русского географическо­го общества Анатолием Струни­ным, стал своего рода визитной карточкой нашего региона и точкой притяжения для участ­ников форума. Фотоэкспозицию дополняли самые яркие номера «Рязанских ведомостей», а так­же гипсовые фигурки бабы ря­занской и рязанского косопуза(работы молодого художника Александра Синицына). «Изю­минкой» нашей презентации стал образ, созданный режиссе­ром и мастерицей из Подвязья Натальей Секач. Его примери­ла на себя автор этой публика­ции - все в соответствии с за­мыслом нашего проекта. А суть его в том, что журналистки «Ря­занских ведомостей» совершают погружение в историю, перево­площаясь в рязанских женщин из прошлого, участвуют в обря­дах, общаются с этнографами, мастерами и любителями ста­рины. На страницах газеты все это воплощается в репортажи, написанные в стиле «проверено на себе». Вместе с читателями мы совершаем увлекательное путешествие во времени, рас­сказываем, как живут традиции прошлого в настоящем, побуж­даем рязанцев вспомнить об их корнях, не сохранились ли у них предметы старины.

На форуме проект «Баба ря­занская» вызвал живой интерес. Одни из первых наш стенд посе­тил председатель Союза журна­листов России Владимир Соло­вьев; во время открытия выста­вочной площадки. Поток жела­ющих узнать, кто же она такая - баба рязанская, не иссякал. На экспозицию обращали внима­ние многочисленные коллеги из всех уголков страны, а сам стенд стал одной из фотозон форума. Особенно проект заинтересовал журналистов из Подмосковья, Новосибирской области, Ханты-Мансийского автономного окру­га - Югры, Краснодарского края, республик Тыва и Саха (Якутия). Участники форума отметили но­визну представленного проекта, его оригинальность, глубину и яркость.

Главный редактор городской газеты Ханты-Мансийска Юлия Стрюковская назвала рязанскую экспозицию теплой и привле­кающей внимание, отметила за глубокое погружение в тему.

- В плане сохранения тради­ций очень впечатляет, - отмети­ла она и добавила, что рязанский опыт достоин распространения.

Заинтересовал проект «Баба рязанская» и обозревателя рай­онной газеты «Тихорецкие ве­сти» Краснодарского края Реги­ну Степаняк. Делясь впечатле­ниями, она сказала, что такие проекты ее как журналиста вдох­новляют и мотивируют.

- Появились мысли, как мы можем позаимствовать эту идею, - сказала Регина.

Отметила нашу работу и представительница одной из районных газет республики Саха (Якутия), культуролог по обра­зованию Агафья Ефремова. Она тоже бережет свои традиции, передает их из поколения в по­коление. Мы пригласили Агафью к стенду «Баба рязанская» и по­просили сыграть на народном инструменте - хомусе, который она привезла с собой. Агафья, одетая в стилизованное нацио­нальное платье, с удовольствием сделала нам музыкальный пода­рок, а мы немного приобщились к традиционной культуре наро­дов Севера. Вот такой получился импровизированный культур­ный обмен.

Людмила Иванова

Газета "Рязанские ведомости"

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области