Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Ощущение праздника

Рязанцы первыми встретили Новый Год.

Официальный старт проекта «Рязань - Новогодняя столица Рос­сии 2020» был дан в ми­нувшие выходные гран­диозным парадом Дедов Морозов и открытием Новогодней деревни в Лесопарке.

Главный волшебник Рос­сии Дед Мороз и властелин холода из Якутии - Чысхаан с внучкой, якутской зимой по имени Хаарчаана, прибыли в Рязань в субботу, 7 декабря, сразу же посетив Рязанскую областную библиотеку имени Горького, где они приня­ли участие в квесте «Посвя­щение в рязанцы».

Продолжились приключе­ния волшебников на ярмарке народных промыслов и реме­сел, на которой были пред­ставлены различные новогод­ние сувениры и подарки, сде­ланные мастерами Рязанской, Тульской, Тамбовской, Ли­пецкой, Владимирской, Омс­кой и других областей. Гости попробовали национальный рязанский десерт - калинник, ставший гастрономическим брендом праздника.

Ярмарка прошла в визит-центре «Новогодний дом», который создан в ресторане «Былина» на Лыбедском буль­варе для помощи туристам. На первом этаже «Новогод­него дома» посетители смогут зарегистрироваться и полу­чить карту гостя со скидками в кафе и ресторанах Рязани, а также узнать актуальную ин­формацию о мероприятиях и получить афишу предсто­ящих праздников. «Новогод­ний дом» будет работать до 7 января 2020 года.

Главное же праздничное действо субботнего дня - па­рад Дедов Морозов - началось ближе к вечеру. Как утверж­дают организаторы, в пред­дверии 2020 года на парад вышли 2020 Дедов Морозов, а также Снегурочки и другие сказочные новогодние персо­нажи со всей России.

Шествие началось от пло­щади Победы. Колонну воз­главили барабанщицы, далее проследовал лимузин с Дедом Морозом из Великого Устюга, за ним - кортеж властелина холода из Якутии - Чысхаана с внучкой Хаарчааной, а затем остальные участники парада.

Красочное шествие про­шло по Первомайскому про­спекту - к главной елке на площади Ленина. Здесь Деды Морозы и Снегурочки встре­тились с-символами Новогодней столицы Евпатием, Рязанским Косопузом, Авдо­тьей Рязаночкой и Забавой Путятичной. И все вместе ус­троили настоящий танцеваль­ный флешмоб. Продолжилось праздничное представление концертом, огненным и ла­зерным шоу. Рязанцев и гос­тей города собралось несколь­ко тысяч. Все старались сделать селфи с волшебниками и просили у них снега.

Со сцены зрителей при­ветствовали губернатор Ни­колай Любимов, глава Ряза­ни Юлия Рокотянская, глава администрации города Елена Сорокина.

- Сегодня мы первыми в мире начинаем встречать Новый год. Мы открываем проект «Новогодняя столи­ца России» в нашей люби­мой Рязани и постарались многое сделать для того, чтобы вы хорошо отмети­ли Новый год, чтобы сюда приехало много гостей. По­чему Рязань? Благодаря ее замечательному прошлому, истории и культуре, благо­даря сегодняшнему насто­ящему. Я желаю вам всем в новом году исполнения всех желаний! - обратился к присутствующим на цере­монии открытия Николай Любимов.

Глава региона вручил в подарок Деду Морозу одеяло с символом проекта «Ново­годняя столица 2020», положив начало новогодним праз­дникам на рязанской земле.

Праздничные гуляния продолжились в воскресенье в Лесопарке, где прошло от­крытие Новогодней деревни, резиденции Деда Мороза. До окончания новогодних празд­ников рязанские Дед Мороз и Снегурочка будут встречать­ся здесь с гостями. В деревне будут проходить мастер-клас­сы для детей, интерактивные программы, концерты.

Помимо главных геро­ев праздника, поздравить рязанцев в Лесопарк также пришли и символы Ново­годней столицы - Евпатий, Рязанский Косопуз, Авдотья Рязаночка и Забава Путятична. Рязанские исторические клубы вместе с Евпатием Коловратом подготовили теат­рализованное представление по мотивам русских народ­ных сказок. Забава Путятична показала представление с танцевальным ансамблем «Отрада». Авдотья Рязаноч­ка угостила гостей праздни­ка сладостями, а Рязанский Косопуз вместе с кузнецами города устроил огненное шоу и выковал горячую снежинку - главный логотип Новогод­ней столицы России.

А воскресным вечером на Почтовой улице появился поч­тальон, который в сопровож­дении ансамбля барабанщиц проследовал к зданию почтам­та, где со сцены рассказал о предстоящих новогодних собы­тиях. По пути он собирал пись­ма, адресованные Деду Морозу, а взамен выдавал праздничные поздравительные открытки.

Планируется, что в дека­бре в Рязани пройдет около 300 различных мероприятий. Торжественная церемония закрытия проекта «Новогод­няя столица 2020» состоится 7 января.

Александр Джафаров

Газета "Рязанские ведомости"

11 декабря 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области