Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Под счастливым номером

Скопин принимает VII Международный фестиваль гончаров. Что смотреть, кого слушать и в чем обязательно надо поучаствовать?

Каждые три года в городе, известном на всю Россию благо­даря гончарному промыслу, встречаются мастера кера­мики со всего света. Художники из 25 регионов России и пяти стран мира участвуют в конкурсной программе, а жители города и туристы - в увлекательных творческих встречах. Рас­сказываем о самых интересных моментах фестиваля.

16 АВГУСТА

Торжественное открытие со­стоялось днем ранее, и в пятницу праздник в самом разгаре! С 10.00 на улице Ленина начинает рабо­ту ярмарка волшебных изделий гончаров и других мастеров на­родных промыслов, а на главную сцену выходят творческие кол­лективы с народными песнями. В 11.00 можно отправиться на пер­вые мастер-классы в Центр народ­ных художественных промыслов и ремесел или на хореографический шоу-перформанс «Стихия формы» в детской хореографической шко­ле. В 12.00,13.00 и 14.00 скопинцы и туристы попробуют стать гончаром за один день: во время программы в краеведческом му­зее им подробно расскажут, с чего начать творческий путь.

Днем знакомство с историей и культурой Скопина продолжит­ся театрализованной экскурсией в краеведческом музее в 15.00. Не забыли организаторы фестиваля и о духовно просветительской ра­боте. В 16.00 и 17.00 от средней школы №2 будут отправляться экскурсии в Димитриевский муж­ской монастырь. Паломникам расскажут, как с этим уникаль­ным местом связаны инок Пересвет и Дмитрий Донской.

17 АВГУСТА

В день закрытия увлекатель­ных встреч будет еще больше! К уличной ярмарке, концерту, мастер-классам и перформансам добавится приключенческое шоу «Форт Боярд»: первая игра в зда­нии МФЦ в 12.00. В это же вре­мя молодежный театр «Предел» открывает выставку «В горнице моей светло», а в 14.00 прослав­ленный коллектив покажет спек­такль во дворце культуры имени Ленина. Тем, кому захочется больше движения и игр, стоит посе­тить мастер-класс студии «Славянская гимнастика» в 17.00 в фойе Дворца культуры. Будет интерес­но и детям, и взрослым!

А с 18.00 начнется подведе­ние итогов фестиваля гончаров и награждение лучших мастеров в большом зале Дворца культуры.

Когда имена победителей будут объявлены, а призы вручены, и художники, и туристы, и жители Скопина смогут отбросить все вол­нения и насладиться зрелищной программой на воздухе. Артисты на ходулях подарят незабываемый променад и яркие фото для соц­сетей. Скрипач-виртуоз Алексей Алексеев создаст атмосферу магии. А лазерное и огненное шоу станут завершающими аккордами празд­ника, в основе которого - талант, пламень печей и свет сердец.

Татьяна Клемешева

Газета "Рязанские ведомости"

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области