Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ПРОВОДИЛИ ЗИМУ С РАЗМАХОМ!

Масленица - это прощание с зимой и встреча весны, несу­щей оживление в при­роде и солнечное теп­ло. Люди испокон ве­ков воспринимали вес­ну как начало новой жизни и почитали солн­це, дающее жизнь и си­лы всему живому. В Милославском районе зи­му провожали весело: богатырские поедин­ки, древнеславянские игры, сжигание чучела и, конечно, дегустация главного лакомства - блинов.

10 марта на площади возле Милославской районной администра­ции собрались жители и гости р.п. Милославское, чтобы с размахом от­метить последний день масленичной недели. И.о. главы районной ад­министрации Михаил Ромодин поздравил всех присутствующих с празд­ником. Для веселого праз­днования проводов зимы работники культуры Милославского Дома культу­ры подготовили интерес­ную программу. Они, пре­образившись в сказочных персонажей, постоянно ве­селили публику своими за­бавами, шутками, конкур­сами. Традиционно были перетягивание каната, под­нятие пудовой гири, пре­одоление деревянного столба. Взобраться на столб хотели многие, но покорился он Сергею Ор­лову, Владиславу Щукину,

Геннадию Пронину, Вла­диславу Ганичу, Дмитрию Кунееву, Андрею Дергачеву. Самых юных гостей пригласили на детскую игровую площадку, где их ждали веселые и инте­ресные игры. Все участ­ники конкурсов были от­мечены ценными подар­ками. В каждом конкурсе был забавный момент, когда болельщики апло­дировали конкурсантам, громко подбадривали их азартными криками. Участ­ники художественной са­модеятельности Богоро­дицкого Дома культуры исполняли задорные пес­ни и частушки. Желающие могли вволю пр.есть бли­нов, которых напекли очень много. Закончился празд­ник сжиганием чучела, с которым, по преданию, сгорает все плохое, что успело накопиться за год.

ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА В КОНУРАХ

10 марта всех жителей села Кочуры пригласили на праздник Широкой Масленицы. На площади возле Дома культуры ве­селые скоморохи(Даниил Сергеев, Данил Хрущев, Виктория Васютина, Татья­на Нистратова) и Матреш­ка (Варвара Голяева) по­здравляли всех с праздни­ком и приглашали желаю­щих на веселые игры дра­чунов и хвастунов, петушиный бой и бег в мешках.

Для самых маленьких - конкурс «Получи свой приз». Силачи пробовали свои силы в поднятии гири, тянули канат. Масле­ница (Александра Васю­тина) поприветствовала всех гостей праздника, приняла эстафету от ма­тушки Зимы. Ну а скомо­рохи продолжали пригла­шать на конкурсы: «Бой на бревне», «Кто быстрее на­пилит дрова». Все желаю­щие участвовали в весе­лых затеях и получили по­дарки. Гостей угощали блинами. Самое радост­ное для наших ребят - это катание на санях. Эту ра­дость подарили детворе Юрий Буянов и Сергей Сафронов.

Огромное спасибо от всех жителей села, от детворы, от работников культуры главе Кочуровского поселения Дмитрию Фатину, за финансовую поддержку в проведении праздника. Благодарим управляющего ООО «Дер­жава» Александра Марухина, Павла Гусева, Алек­сандра Булимова, Романа Шутова, Сергея Гусева за помощь в проведении на­родного праздника.

Антонина ЧЕРНОВА, специалист по методике клубной работы Кочуровского Дома культуры

Газета "Моё Милославское"

15 марта 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области