Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ТРИ ДИПЛОМА ИЗ ЯРОСЛАВЛЯ

С 11 по 13 октября 2019 года в Ярославле прохо­дил IV Всероссийский фестиваль фольклорных те­атров «Охочие комедианты». Он традиционно про­ходит на Ярославской земле с 2013 года - родине первого русского театра.

В этом году свое мас­терство на фестивале пока­зали театральные коллек­тивы из Санкт-Петербурга, Архангельска, Удмуртской Республики, Ярославской, Челябинской и Рязанской областей.

Нашу область представ­лял коллектив Сапожковского районного Дома культу­ры, народный театр малых форм «Вдохновение» (руко­водитель Виктор Николин) с постановкой режиссера Ма­рии Щербаковой «Поклон колодезной воде».

В первый день фестиваля каждый коллектив пред­ставил свой регион, свой творческий коллектив. Наши ребята рассказали о Рязанщине, о названии на­шего поселка и о том, как мы любим свою малую ро­дину. Шутили и импрови­зировали. За сценой во время репетиции наших артистов снимал Первый Ярославский телеканал, где Наталья Бородулина рассказала о творчестве коллектива, как они хра­нят исконно русские тра­диции и передают это пе­сенным и хореографичес­ким жанром.

Второй день фестиваля для нашего коллектива был конкурсным. Во время вы­ступления наша постанов­ка понравилась зрителям. Некоторые выражали вос­торг и аплодировали стоя.

Выступление конкурсан­тов оценивало столичное жюри под председатель­ством режиссера Большого театра, доцента ГИТИСа Сергея Терехова.

Творческая лаборато­рия, которая проходила на третий день фестиваля, была очень полезна и про­дуктивна для нас. Ценным было получить рекоменда­ции и советы при обсужде­нии выступления. При оценке нашей работы были отмечены наши костюмы из «бабушки­ных сунду­ков», которые хранит и тре­петно за ними ухаживает Ма­рия Щербакова. На гала-пред­ставлении каж­дый коллектив показал отрывок из своего представ­ления. По итогам работы на фестива­ле наш коллектив по­лучил три диплома: Диплом II степени, Дип­лом за воплощение темы малой родины в спектак­ле «Поклон колодезной воде» и Диплом за сохра­нение народных традиций в костюмах к спектаклю.

Мы благодарны главе администрации Сапожковского района Виктору Боярченкову за возможность участия нашего коллекти­ва во всероссийском кон­курсе такого уровня, оку­нуться в незабываемую ат­мосферу творчества и невероятного драйва.

От всей души наш кол­лектив благодарит заслу­женного работника культу­ры, директора Рязанского областного научно-методи­ческого центра народного творчества, члена президи­ума регионального полит­совета, регионального ко­ординатора партпроекта «Культура малой родины» Елену Шаповскую за оцен­ку нашей творческой рабо­ты на областном смотре любительских театров ма­лых форм в рамках II Меж­дународного форума древ­них городов и Года театра «Театральная провинция - Форуму древних городов», проходившего 17 августа в Рязани, который стал для нас отправной точкой в участии в фестивале все­российского уровня. Боль­шое Вам спасибо, Елена Михайловна!

Газета "Сапожковские вести"

18 октября 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области