Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Труженики села, честь вам и хвала!

8 ноября в районном Доме культуры состоялась торжественная церемо­ния награждения передо­виков сельскохозяйствен­ного производства и пере­рабатывающей промыш­ленности. Десятки труже­ников этих отраслей полу­чили почетные грамоты и подарки областного мини­стерства сельского хозяй­ства и продовольствия, областной и районной Думы, администрации Са­раевского района.

На празднике помимо районного руководства, присутствовали Борис Ше­мякин, министр сельского хозяйства и продоволь­ствия Рязанской области и Николай Митрохин, депу­тат областной Думы.

- Сегодня перед АПК стоит непростая задача - обеспече­ние устойчивого развития сель­ских территорий, осуществле­ние модернизации приоритет­ных направлений на основе на­уки и техники, достижение фи­нансовой устойчивости хо­зяйств, - сказал в своем выс­туплении Виктор Воронков, гла­ва администрации Сараевско­го района, - и эту задачу вы успешно решаете.

Далее Виктор Петрович от­метил. что в этом году хлебо­робы района намолотили бо­лее 227 ООО тонн зерна, при урожайности 34 ц/га. Поблаго­дарил тружеников сельхоз­предприятий за труд, за стрем­ление к высоким результатам, указав при этом, что тружени­ки АПК отмечены и на регио­нальном уровне. На Доску по­чета по представлению облас­тного министерства сельского хозяйства и продовольствия занесены Алексей Скуратов, руководитель КФХ, Андрей По­пов, водитель АО «Кривское АО», Людмила Тимошина, опе­ратор по уходу за животными ООО «Вердазернопродукт», Татьяна Баукина, заведующая складским хозяйством ООО «Можары».

Сараевский район являет­ся крупнейшим производите­лем свинины в области. За 10 ме­сяцев текущего года тружени­ки ООО «Вердазернопродукт» и ООО «Рязанский бекон» произ­вели 28 ООО тонн мяса. За эти­ми цифрами кроется ежеднев­ный кропотливый труд коллек­тивов, в работе которых нет межсезонья.

Держат свою марку и рыбо­воды рыбхоза «Пара». В этом году здесь выращено 738 тонн карпа, около 100 тонн рыбы дру­гих пород, а также более 350 тонн посадочного материала. На вы­ставке «Золотая осень» пред­приятие получило очередную золотую медаль за селекцион­ное и племенное дело.

Свой вклад в животновод­ческое производство вносят и труженики ветеринарных служб - районной ветстанции и ветлаборатории. Только в те­чение этого года специалисты ветстанции провели тысячи и тысячи диагностических иссле­дований, прививок, лечебно­профилактических обра­боток. Равно, как и специалис­ты ветлаборатории проводят большую работу по диагности­ке заболеваний и проверке ка­чества продукции.

Труженики перерабатываю­щих предприятий в своей деятель­ности идут бок о бок с сельхоз­производителями. Хлебозавод Сараевского райпо выпускает око­ло трехсот наименований хлебо­булочных изделий, с начала года предприятие реализовало продук­ции более чем на 53 миллиона рублей. В этом году хлебозавод отмечает свое 50-летие.

Высоко ценится и продук­ция Вердовского молочного за­вода. За 10 месяцев предпри­ятие реализовало 20 тонн сли­вочного масла, 32 тонны ады­гейского сыра, более 10ОО тонн сырково-творожной массы.

- Развитие сельских терри­торий самым непосредствен­ным образом влияет на то, кто будет работать на земле в бли­жайшей и отдаленной перспек­тиве, - отметил Виктор Петро­вич, - для решения этой зада­чи в районе реализуются как федеральные, так и региональ­ные программы, продолжается работа по реализации местных инициатив, по привлечению в район инвестиций. Вопросы поддержки АПК являются при­оритетными на всех уровнях. За 10 месяцев текущего года из федерального и регионального бюджетов район получил более 170 миллионов различных суб­сидий.

Людмила Илюкина

Газета "Сараевские зори"

15 ноября 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области