Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ЮНЫЕ АКТЕРЫ ПОШАЛИ ДЕТЯМ ПОУЧИТЕЛЬНУЮ СКАЗКУ

29 сентября на сцене МКДЦ «Ухолово» юные зрители посмотрели спектакль по сказке С.Я. Маршака «Кошкин дом» в исполнении участников театральной студии «Чародеи»  (режиссер Галина Бузынина).

«Кошкин дом» - одна из первых сказок, с которыми зна­комятся дети в детстве. Имен­но с таких увлекательных и по­учительных историй зарождает­ся любовь к чтению книг. Сказ­ка высмеивает жадность и глу­пость, учит добру, отзывчивос­ти и взаимопомощи.

За кулисами к своему вы­ходу с волнением готовились артисты, а зрители погрузи­лись в ожидание представле­ния, уютно расположившись в мягких креслах.

Зазвучала русская народ­ная музыка, и все взоры устре­мились на сцену. Сказочница (Ольга Косарикова) весело от­крыла представление:

Тили-тили-тили-бом!

Был у кошки новый дом.

Ставенки резные,

Окна расписные.

А кругом - широкий двор,

С четырех сторон забор.

Герои сказки оживали на сцене благодаря старатель­ной и проникновенной игре маленьких актеров. Костюмы гармонично сочетались с обра­зами, подчеркивая индивиду­альность каждого персонажа, а декорации, музыка и грим со­здали чувство предвкушения чего-то сказочного и интригу­ющего.

Тетя Кошка с роскошными ушками (Лиза Волкова) была просто великолепна в наряд­ном платье с горжеткой. Кот Василий в фартуке (Алексей Баканов) самодовольно охра­няет владения богатой хозяй­ки, метлой разгоняет неугод­ных племянников (Полина Вол­кова и Варя Петренко). Смеш­ной Козел (Денис Попов), в жи­лете в игральных картах, с кра­савицей Козой с длинными ро­гами, хитрой и сварливой (Карина Литовская), в шикар­ном сарафане, - покоряли всех актерским мастерством пере­воплощения. Свинья (Аня Кадаева) в туфельках на каблуч­ках, желтом платье и элегант­ной шляпке, несмотря на ма­ленькую роль, сразила всех материнской заботой о своих поросятах. Галантный франт Петух (Андрей Кожакин) и рев­нивая Курица (Лия Щевьева) в нарядном костюме вызывали - смех восторженных зрителей, когда воспитывали озорных Петушков (Маша Незнанова и Настя Чимугова).

Публика эмоционально откликалась на все, что про­исходило на сцене, и зритель понимал, что такое пожар, ка­ковы его последствия, как себя надо вести в опасных си­туациях.

И вот обгоревшая Кошка и Кот Василий, не нашедшие приюта у «друзей», бредут к убогому домику племянни­ков. Котята окончательно ра­стопили сердца публики, ког­да приютили бедную родню. Тесно жить вчетвером в ста­ром жилище - нужно строить новый дом. В теплой и душев­ной атмосфере Кошка и ее родственники принимаются за его строительство.

Спектакль получился пре­восходный - яркий, цветной, наполненный импровизация­ми, дающий возможность де­тям приобщиться к театраль­ному миру, вдоволь посмеять­ся, а взрослым снова почув­ствовать себя детьми!

Всех участников теат­ральной студии «Чародеи» наградили грамотами и су­венирами.

Валентина НАЗИНА, директор МКДЦ «Ухолово»

Газета "Колос"

11 октября 2019 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области