Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Центр притяжения для жителей села

26 декабря в селе Благие состоялось торжественное открытие нового Дома культуры.

Открытие Дома культуры стало значимым событием в культурной жизни села и замыкающим звеном в це­почке новостроек и отре­монтированных в этом году объектов социальной сфе­ры во всем районе. Новень­кое с иголочки двухэтажное здание песочного цвета площадью 800 кв. м, распо­ложенное в центре села, как нельзя лучше украсило Благие своим современ­ным видом. Долгожданный подарок сельчане получили благодаря участию района в национальном проекте «Культура».

Поздравить жителей со столь замечательным собы­тием приехали заместитель председателя Правитель­ства Рязанской области Ро­ман Петряев, депутат Госу­дарственной Думы Елена Митина, заместитель мини­стра культуры Рязанской области Марина Кауркина, глава администрации рай­она Владимир Оводков. Го­стей по русской традиции встретили хлебом-солью и предоставили почетное право перерезать символи­ческую красную ленту. Громкий салют над ново­годней елкой ознаменовал свершившееся событие - Благовский Дом культуры открыт.

Под бравурные звуки ду­хового оркестра двери рас­пахнулись для всех при­шедших на праздник. Жи­тели села и гости заняли места в зрительном зале.

Заместитель председате­ля регионального прави­тельства Роман Петряев поделился личными впечат­лениями от результатов строительства и передал от имени губернатора Рязанс­кой области Николая Люби­мова поздравления со столь значимым культур­ным событием всем алек- сандроневцам.

- Встретить Новый 2020 год в таком теплом, уютном зале - хороший знак!

И район, и село ждет уда­ча, если начинается он с культуры, - уверен Роман Петрович. - Мы и дальше будем продвигать подоб­ные проекты по всему реги­ону, чтобы люди села не чувствовали себя оторван­ными от современной жиз­ни, обогащались духовно и нравственно, развивались творчески и достигали вы­соких результатов.

Глава администрации района Владимир Оводков подчеркнул, что экономи­ческое и социальное разви­тие района идет параллель­но, и заверил, что работа по обновлению и расширению социальной инфраструкту­ры продолжится. Также Владимир Федорович с благодарностью отметил активное финансовое уча­стие сельхозпредприятий в реализации программных проектов.

За качественное и своев­ременное выполнение строительных работ глава администрации района вру­чил почетные грамоты под­рядной организации ООО «ПроектГрадСтрой» и пер­сонально прорабу Сергею Панкину. В свою очередь Сергей Алексеевич пере­дал символический ключ от новостройки заведующей ДК Светлане Кузьмичевой.

- Культура - приоритет государственной политики. Это объявленные Год куль­туры, Год литературы, Год кино, уходящий Год теат­ра... Партийный проект «Культура малой родины» направлен на обновление старых учреждений культу­ры, а национальный проект «Культура» - на строитель­ство новых. Цель одна - не­зависимо от того, где живут люди, жизнь не должна ог­раничиваться маршрутом от дома до работы и обрат­но. Повсеместно должны быть созданы условия для отдыха, спорта, творчества. Желаю, чтобы Благовский Дом культуры стал центром притяжения для всех жите­лей села и всего района, - пожелала Елена Анатоль­евна и вручила заведующей ДК Светлане Кузьмичевой денежный сертификат на приобретение оргтехники.

К общим поздравлениям присоединились замминис­тра культуры региона Мари­на Кауркина, депутат облдумы Николай Игнатов. За личный вклад в реализацию нацпроекта «Культура» при строительстве Благовского ДК грамотой областной Думы награждена началь­ник управления культуры Наталья Севостьянова и за­ведующая Благовским ДК Светлана Кузьмичева.

Праздничное настроение с новой сцены зрителям дарили вокальные коллек­тивы и солисты РДК, Благов­ского, Нижнеякимецкого и Студенковского СДК, духо­вой оркестр. Финальный номер концертной програм­мы - танец «Флаг России» в исполнении «Грации» - зал встретил стоя.

Марина КАУРКИНА, за­меститель министра куль­туры и туризма:

- Открытие Благовского Дома культуры - важное событие не только для жи­телей села и Александро- Невского района, но и для всей Рязанской области. Потому что это первый в регионе объект культуры, построенный по националь­ному проекту «Культура».

Владимир ОВОДКОВ, глава администрации Александро-Невского района:

- Задача ближайших трех лет - построить необ­ходимые соцобъекты на территории всех хозяйств.

Светлана КУЗЬМИЧЕ­ВА, заведующая Благов­ским СДК:

- Сбылась наша мечта! Огромное спасибо всем, кто участвовал в строитель­стве здания. Спасибо за по­дарки к новоселью: Сергею Федоровичу Оводкову - за портьеры, Ивану Александ­ровичу Максимкину - за новые костюмы для наше­го вокального коллектива. Теперь в таких замечатель­ных условиях хочется рабо­тать с еще большим энту­зиазмом. Ждем всех к нам в гости!

Оксана ШКУРЛАТОВА

Газета "Александро-Невские вести"

10 января 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области