Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Дарят радость творчества

Методист Катагощинского объекта досуговой работы Ольга Сазонова занимает¬ся творчеством с местной молодежью, и название у коллектива подходящее - «Но¬вое поколение». Ольга рассказала нам о своей работе. Далее от первого лица.

- Люди к нам тянутся, же­лающих из года в год только прибавляется. К каждому празд­нику готовим выступления. Кон­церты у нас не обходятся без те­атрализованных сценок, танцев. Наш клуб - словно родной дом для ребят. К этому располагает дружеская обстановка, беседы и чаепития.

В коллективе занимаются дети разновозрастные. Все они открытые, воспитанные, ответ­ственные. Начинаю набирать с детсадовского возраста. Все­гда стараюсь помочь ребенку найти занятие по душе. Если не получается у него петь, то предлагаю выучить для начала стишок. Не нужно заставлять! Не хочет малыш в этот раз, в другой попробуем. Пусть привыкают и осваиваются. В этом году пришли новень­кие, есть совсем маленькая - пятилетняя Кира Буракова.

Сейчас в нашем репертуа­ре 15 новых песен. Постоянные участницы Соня Кабанова, Оле­ся и Оксана Луканины, Анаста­сия Зотова, Анастасия Сивульская, Марго Ревцова, Арина и Александра Питерские, Данил Пеков.

Не так давно в коллектив начали вливаться и мужчины. Это Сергей Зотов, Алексей Юдин. Они вместе исполняют песню из репертуара Юрия Ан­тонова «Мечта сбывается». Я с Сергеем спела песню «Ты - мои крылья».

Было время, когда мы ре­петировали под старенький музыкальный центр. Хорошо, что есть у нас в районе нерав­нодушные люди. Спасибо ру­ководителю ЗАО «Победа» Вя­чеславу Кабанову за спонсор­скую помощь, благодаря кото­рой мы купили две колонки и усилитель. Сейчас есть и новый микрофон. Его моей дочери Оксане Серебряковой подари­ли подруги.

Каждая наша театральная постановка вызывает смех у зрителя, так как в основном стараемся выбирать юморис­тический жанр. Сценку «Обыч­ная русская семья перед Но­вым годом» взяли у КВНщиков. «Поступление в театральный вуз» позаимствовали у других юмористов. Здесь хотели до­нести до мужчин, что их катас­трофически не хватает на сце­не! По сценарию, в театраль­ный вуз пришли поступать де­вушки - стараются показать свой талант. Преподаватели им отказывают, мол, приходите завтра. И вот на просмотр вы­ходит парень. Он не произнес ни слова, просто постоял кра­сиво под музыку, и у женщин из приемной комиссии пропал дар речи - талантище. В сцен­ке «Жили-были дед и баба» Ев­гения Калинина играет деда, Оксана Серебрякова - бабку. Создавая образы героев, ста­раемся подходить с фантази­ей. Нашли нашей бабке седой парик с пучком, а деду из ста­рой шубы сделали бороду.

Костюмы шью сама. На­пример, восточный танец «Ве­ликолепный век» наши девоч­ки танцуют в одеждах из бе­лой ткани. Их брюки обшили яркими стразами и цепочками.

Дочь Оксана - это моя гор­дость, моя коллега, моя со­ратница. Успевает совмещать учебу в университете и рабо­ту в институте пчеловодства. Участвовала в научном конкур­се всероссийского уровня, где заняла второе место. В этом году экстерном защищает кан­дидатскую. Еще дочка занима­ется творчеством, а также поет в церковном хоре. Кстати, я то­же учусь, оканчиваю Шацкий колледж культуры.

Олеся ДУПЛИЩЕВА

Газета "Захаровский вестник"

17 апреля 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области