Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ДОМ КУЛЬТУРЫ - ДУША И СЕРДЦЕ СЕЛА

1 ноября клубные работники района и области отметят профессиональный , праздник в 20-й раз.

И ПЕТЬ, И ПЛЯСАТЬ МОЖЕМ!

Так активно работают и развиваются коллекти­вы Кирицкого сельского Дома культуры, имеюще­го богатую самобытную историю.

Уже 19 лет жителей села Кирицы, района и об­ласти радуют его народ­ные коллективы: ансамбль песни «Сударушка», бес­сменный аккомпаниатор и руководитель которого — Константин Лукашкин, и хоровой коллектив «Отра­да», возглавляемый твор­ческим семейным танде­мом Николаем и Наталь­ей Щербаковыми. Более 14 лет радует односельчан танцевальный коллектив «Забава» под руковод­ством Марины Криковой, которая часто выступает в роли ведущей концертов, руководит любительски­ми объединениями.

Молодым танцеваль­ным коллективом «Дви­жение танца» уже чет­вертый год руководит дипломированный спе­циалист Маргарита Чер­ных, кроме этого, она - прекрасная ведущая, организатор многих идей и администратор группы «Культура и ту­ризм Спасского района» в «Одноклассниках» и «ВКонтакте».

Все коллективы Кирицкого СДК представ­ляют Спасский район да­леко за его пределами: на международных фести­вале-конкурсе «Откры­тый томик Есенина», фе­стивале народного твор­чества «Русь моя мали­новая», фестивале гонча­ров, на ежегодной хоро­вой ассамблее хоровой и ансамблевой музыки, об­ластном фестивале каза­чьей культуры «Весело да громко казаки поют», историко-фольклорном фестивале «Слава Добрыни», празднике «Мас­леница» в г. Рязани; меж­региональном фестивале гармонистов в поселке Мосолово (р.п. Шилово), в Спасске - на «Спасских переливах», а также на ежегодном областном празднике «Спожинки».

В Доме культуры рабо­тают: театр моды «Маль­вина», изостудия «Семи­цветик», «Эстрадная сту­дия», любительские объединения по ин­тересам: «Золотое веретенце», «Уме­лые руки», «Хозяюш­ка», «Садовод-любитель». Гордятся жители села со­листом Юрием Бариловым, выступления которо­го греют душу и сердца зрителей Рязанщины.

Украшают события ДК работы мастеров декора­тивно-прикладного искус­ства Марии Лутховой, Светланы Дербеневой, Та­тьяны Гумбатовой, которые не раз с ними побывали и на областных выставках.

РАБОТАЮТ В ТЕСНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Много лет руководит Кирицким СДК Алексей Фоломушкин. Он расска­зывает, что большую по­мощь Дому культуры ока­зывает глава Кирицкого поселения Надежда Терехина, педагогический кол­лектив и администрация Кирицкой школы, выде­ляя для поездок артистов транспорт. Много добрых слов Алексей Егорович адресует и руководителю Павловского СДК Сергею Круглову за творческое сотрудничество, а также жительницам села Ната­лье Дербеневой, Нине Зазулиной и Ларисе Сироткиной.

Алексей Фоломушкин вспоминает время, когда существенную поддерж­ку много лет Кирицкому Дому культуры оказывал главный врач Кирицкого детского туберкулезно­го санатория «Кирицы» Виктор Александрович Тарасов.

Очень тепло и по-доб­рому руководитель Ки­рицкого СДК говорит и о бывшем руководителе Дома культуры Нине Григорьевне Мартыновой, ко­торая не один десяток лет была отличным хозяй­ственником, радеющим за общее дело.

И сейчас в Доме куль­туры проходят празднич­ные концерты, посвящен­ные календарным датам, вечера отдыха, детские иг­ровые программы, смотры художественной самодея­тельности и всеми люби­мый праздник «День села».

УВЕРЕННО СМОТРЯТ В БУДУЩЕЕ

Можно долго рассказы­вать о достижениях Кириц­кого ДК, но умолчать о про­блеме, которую уже долго пытаются решить в селе, нельзя. Много лет этот Дом культуры располагается в стенах православного хра­ма, и давно стоит вопрос о строительстве для него но­вого здания.

- В настоящее время администрация Спасско­го района решает вопрос по разработке проекта на строительство Дома куль­туры в с. Кирицы, отвеча­ющего самым современ­ным требованиям, - гово­рит и.о. начальника рай­онного управления культуры и туризма Сергей Кочетков. — Приблизи­тельная стоимость строи­тельства - 40 млн руб. (85% от суммы - средства федерального бюджета). После разработки проек­тно-сметной документа­ции и получения положи­тельного заключения го­сударственной эксперти­зы администрация Спас­ского района направит заявку в министерство культуры и туризма Ря­занской области на учас­тие в конкурсном отборе проектов строительства (реконструкции) зданий учреждений культурно­досугового типа в сель­ской местности в рамках национального проекта «Культура».

Надеемся, что в Кирицах со временем постро­ят новое здание СДК, ведь оно очень нужно такому красивому селу, жителям и его талантливым, ярким участникам художествен­ной самодеятельности.

И пусть эта проблема не омрачит профессио­нальный праздник клуб­ных работников, а станет толчком к развитию но­вой страницы в истории Кирицкого СДК.

Елена БАТОВА

Газета "Спасские вести"

30 октября 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области