Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Живут работой, находят идеи, дышат творчеством

В среду, 25 марта, свой профессиональный праздник отме­тят работники культуры. Совершенно справедливо, что без них не обходится ни одно значимое событие в районе и го­роде.

Об этом рассказывает начальник отдела культуры админи­страции Шацкого района Татьяна Паршина.

ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ

Сейчас учреждения культуры города и района активно включились в работу по организации празднования 75-ле­тия Великой Победы. В районе проходит патриотическая акция «Земля Героев», запланировано несколько интерес­ных проектов: литературно-краеведческий - «Мы будем помнить!» (межпоселенческая библиотека), межрайонный «Дорогами войны, дорогами Победы» (историко-культур­ный центр), муниципальный - «Фронтовые концертные бри­гады», а также районная акция «Полевой кинотеатр» (МКЦ) и патриотическая акция «75 славных дел ко Дню Победы» (Казачий центр).

В рамках Года Памяти и Славы пройдут: песенно-поэти­ческий фестиваль «Поэтический мир Поценья», военно-пат­риотический - «Сердце помнит, не забудет никогда», меж­районный конкурс гармонистов «Гармонь поет Победу». На- районной сцене состоится премьера спектакля «Не все люди - мерзавцы». В январе стартовал районный конкурс-выставка детского рисунка «Искры памяти», объявленный Шацкой дет­ской школой искусств.

Отмечу, что в этом году повышенное внимание к истори­ко-культурному центру, о котором хочу рассказать отдельно.

ГОРДОСТЬ ШАЦКА

2020 год для нас особенный - отремонтируют здание, в которое переселится историко-культурный центр (бывшее здание Шацкой средней школы).

Историко-краеведческий (сейчас культурный) центр в Шацке создали в январе 2005 года. Первое время распола­гался в здании Муниципального культурного центра. Начина­ли с «чистого листа»: формировали кадровый состав, собира­ли предметы для будущих коллекций, создавали новое учреж­дение культуры, не совсем типичное для нашей местности. Ведь город с богатым историческим прошлым никогда не имел учреждение музейного типа. По документам Тамбовс­кого областного архива известно, что в 1929 году местная власть отчиталась о создании в городе краеведческого музея, а в 1931 году его не стало. Загадкой остается факт исчезно­вения богатейших коллекций из одиннадцати дворянских уса­деб, расположенных на территории Шацкого уезда. Поэтому одна из задач, поставленных перед центром - сохранить и собрать оставшееся культурное и историческое наследие го­рода. Его сотрудники занялись исследовательской и экспе­диционной работой, формируя банк данных «научный архив». Из собранных предметов создали первые тематические выс­тавки. На сегодняшний день собрана коллекция из более 4000 предметов.

ЦЕНТР ПОСЕЩАЮТ БОЛЕЕ 3000 ЧЕЛОВЕК В ГОД

В 2012 году историко-культурному центру передали здание, расположенное по улице Карла Маркса, дом 39. И учреждение стало культурно-досуговым, клубного типа. Оно осуществляет краеведческую, культурно-образова­тельную, просветительскую деятельность. Здесь разрабо­тали и реализуют программы: «Пишем историю вместе», «Серебряный возраст», «Мотивация и поддержка творчес­кой активности школьников и студентов через культурно-образовательные программы «Мы - патриоты», «Уроки бе­зопасности», «Школа народных традиций». С помощью раз­

личных социально-культурных технологий приобщают по­сетителей к познанию истории, культуры, экологии, тра­диционной народной культуры Шацкого края, основам бе­зопасности жизнедеятельности, проведению досуга. В про­граммах предусмотрена теоретическая и практическая де­ятельность с применением игровых технологий, экскурсий и мастер-классов.

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ПРОГРАММЫ? ЭТО ИНТЕРЕСНО

Историко-культурный центр часто посещают дети, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Для них со­трудники создают специальные социально значимые занятия. В настоящее время работают: любительское объединение «Забавушка» для детей с 6 до 10 лет, клубы по интересам «Шацкий летописец» для школьников 10-14 лет, инклюзив­ный клуб «Позитив» и клуб «Гармония» - для взрослых. С це­лью расширения аудитории и привлечения новых посетите­лей, сотрудники постоянно находятся в поиске современных культурно-досуговых технологий.

В 2019 году ИКЦ посетили 3890 человек.

СОХРАНЯЮТ УТРАЧЕННОЕ И НЕЗАСЛУЖЕННО ЗАБЫТОЕ

Сотрудники активно работают над сохранением утрачен­ных, забытых имен в истории земли шацкой. На сегодняш­ний день установлено более 170 имен шатчан, которые ос­тавили свой след в истории России. Со многими налажена связь, ведется переписка. Идет переписка с поисковыми от­рядами по уточнению данных без вести пропавших участни­ков Великой Отечественной войны, наших земляков. В нас­тоящее время в центре работают над формированием пол­ных списков участников Великой Отечественной войны, при­званных из Каверинского, Конобеевского и Шацкого воен­коматов.

Участвуя в реализации государственной программы по развитию туризма, в центре создали туристско-информационный отдел, который занимается продвижением местного туристского продукта, создавая программы приема туристских групп из различных регионов России. В настоящее вре­мя здесь разработали 12 экскурсионных маршрутов. Ежегод­но центр принимает около 30 организованных экскурсион­ных и туристских групп.

В канун профессионального праздника говорю всем сво­им коллегам: вы создаете людям праздник, помогаете мо­лодому поколению приобщаться к настоящим Истокам рус­ской культуры, видеть в ней все самое искрометное и цен­ное. А это так важно: нести добро, улыбку, любовь, настро­ение! Отрадно, что растет количество посетителей в музеях, читателей в библиотеках и зрителей на концертах, пополня­ются творческие коллективы. Стало доброй традицией про­ведение районных фестивалей, юбилеев и праздников, ак­тивно возрождается и развивается национальная культура, укрепляется духовное взаимообогащение, сохраняется са­мобытность.

Желаю оптимизма, новых возможностей, самых невероят­ных творческих идей, духовного подъема, радости и счастья! Вселяйте веру в души людей, дарите людям счастье, мир и хорошее настроение!

Газета "На земле Шацкой"

20 марта 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области