Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Как прошел Единый день промыслов и ремесел в Чучковском районе

Рязанская земля исстари богата народными традициями. Веками здесь существовало искусство керамики, кружевоплетения, вышивки, обработки де­рева. Издревле на Рязанской земле развивались народные художественные про­мыслы, часть из которых сохранилась и до наших дней.

В рамках Единого дня промыслов и ремесел Ря­занской области в клубных учреждениях района орга­низовали немало разных по форме встреч, акций и выставок.

В Чучковском РДК состоялась выставка-презен­тация мастериц лоскутно­го шитья. Свои работы представили: Любовь Бо­гомолова. Татьяна Новин­ская. Светлана Кузькина. Наталья Улитина и дру­гие. Мастер-класс по пэч­ворку провела Ольга Саф­ронова. Мастерица нагляд­но показала, как сделать изящную брошь. Каждая участница рассказала о своих работах, в какой тех­нике они выполнены, как создавались и где черпают вдохновение для своих произведений женщины.

В Авангардском СДК культработник Светлана Ходжаева познакомила собравшихся гостей с историей возникновения лоскутного шитья. Рас­сказала, что такое пэч­ворк и как можно с по­мощью кусочков ткани со­здать эксклюзивную вещь.

В Аладьинском СДК устроили мастер-класс по изготовлению коврика из лоскутов. Также здесь организовали выставку де­коративно-прикладного искусства.

В Кистеневском СДК свои работы продемонст­рировала народная умели­ца Валентина Самохина. Она показала школьникам, какое одеяло сшила из лос­кутов.

В Завидовском СДК для детей устроили позна­вательную беседу «Край родной, мастеровой» и рассказали о древнейшей жемчужине русской куль­туры. С помощью книг по­знакомили их с традицион­ными народными промыс­лами и ремеслами Рязан­ской области, а также по­казали работы мастеров Завидовского поселения - Любови Ханочкиной и Ма­рины Медниковой.

В Пертовском СДК организовали выставку прикладного творчества «Мастера родного края». Культработники собрали изделия местных умель­цев - Дениса Родина. Оль­ги Ерохиной, Дарьи Роди­ной. На выставку пригла­сили жителей со всего района.

Газета "Новая искра"

14 февраля 2020 г..

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области