Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Калейдоскоп красоты

В этом году единый день народных художественных промыслов в Рязанской области посвятили лоскутному шитью.

Начало февраля и на Руси, и в России всегда было временем праздничного затишья. Славяне заканчивали Святки и после Крещения начинали подготовку к полевым работам, которая длилась до Масленицы. И в наши дни этот период спо­койный: до Дня защитника Отечества, а уж тем более до Международного женского дня, еще далеко.

Поэтому именно первое вос­кресенье февраля было выбрано в нашей области год назад, что­бы проводить уютные и душев­ные праздники - дни народных промыслов. В век скоростей и массового производства товаров так ценны старинные тех­ники творчества, ручной труд и теплота общения! Пойдем в этот мир с нами?

Первой в Единый день на­родных промыслов распахивает свои двери областная филармо­ния. В фойе зала камерной му­зыки появляется деревянная из­бушка, звучит народная музы­ка - все как на селе!

Артисты Государственно­го академического Рязанского русского народного хора имени Е. Попова разыгрывают пред­ставление «Маслина - не на­праслина» о традициях Масле­ницы. Г ости участвуют в забавах, играют на трещотках и смеются. А самые усидчивые и рукодель­ные пробуют себя в лоскутном шитье: это ремесло - главное на празднике. Мастерицы клу­ба «Волшебный лоскуток» дают всем желающим нитки и игол­ки и помогают смастерить свое первое пестрое изделие.

***

Переходим в областной худо­жественный музей: с порога на нас смотрят веселые и серьезные лица скопинских гончаров. Фотохудожник Андрей Павлушин решил познакомить рязанцев с мастерами и снял серию пор­третов в рабочей обстановке. А в одном из залов открывается экспозиция народного худож­ника России Татьяны Головано­вой. Люди и кентавры, коты и ангелы, птицы из реальности и сказок - каждое произведение волшебно.

- Промыслы и ремесла - это культурные коды России, от ко­торых берут начала все искус­ства, - говорит Татьяна Констан­тиновна. - Да, сейчас мало кто из молодежи перенимает опыт, ведь зарплаты невелики. Но есть самоотверженные люди, кото­рые понимают важность сохра- нения промыслов, и их усилиями народное искусство живет.

***

Для многих лоскутное ши­тье - не более чем хобби, но для кого-то - это дело всей жизни. В областном научно-методическом центре народного творчества го­стей встречает художница и пе­дагог Маргарита Шевчук. Она живет в Спас-Клепиках, учит рукоделию детей и взрослых и создает масштабные панно, которые высоко оценивают на всероссийских конкурсах. Под руками мастерицы расцветают невиданные цветы и летят жар- птицы, переплетаются древние узоры и создаются сами собой новые.

- Сейчас лоскутное шитье - это не бытовое занятие от бедно­сти, а дорогое искусство, - объ­ясняет Маргарита Анатольев­на. - Когда я была маленькой девочкой, моя бабушка делала все вручную - от прядения ни­ток до шитья готовых изделий. И это были обычные вещи. А спустя десятилетия устраивают­ся международные фестивали лоскутного шитья - например, Quiltfest, где меня неоднократно награждали.

А занятия музыкой и высту­пления в родном доме культуры дают Маргарите Анатольевне еще больше сил и вдохновения. «Ты моя жизнь, ты мой полет, моя любимая Россия...» - напе­вает мастерица, и в этот момент она сама кажется воплощением трудолюбивой и талантливой русской женщины.

В течение Единого дня на­родных промыслов проходили встречи в областной библиоте­ке имени Горького, областной детской библиотеке и других учреждениях. В районах состоя­лись свои встречи с концертами, выставками и мастер-классами по лоскутному шитью. А завер­шил этот пестрый и насыщенный день модный показ в выставочном зале на Грибоедова. Участницы творческого объединения «ДАР» и театра костюма «Кокетка» из села Подвязье Рязанского райо­на представили лучшие и новые наряды. Ансамбль народной му­зыки «Ока» и певица Марина Видяпина создавали настроение народного гуляния. И проходило все это в антураже выставки лос­кутных панно, которой можно полюбоваться и сейчас. Это ис­кусство делает уютным любое пространство и учит нас, что каждый может найти самое под­ходящее место в жизни - так же, как отдельные лоскутки соединя­ются в красочные узоры.

Татьяна Клемешева

Газета "Рязанские ведомости"

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области