Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

На Масленицу в Кораблине кидали валенки и играли на ложках

29 февраля кораблинцы участвовали в област­ном празднике «Душа моя - Масленица». Он про­ходил в Рязани, в Центральном парке культуры и от­дыха. А 1 марта его отметили в районе.

В обжорных рядах ко­раблинцы угощали жите­лей и гостей облцентра блинами (раздали более трехсот штук), рыбной по­хлебкой и глинтвейном.

Последний оценил губер­натор Николай Любимов, который заглянул и на кораблинский широкий мас­леничный двор.

На малой сцене выступи­ли артисты Кораблинского Дворца культуры и Бесту­жевского ДК. Гос­ти могли полюбо­ваться поделками наших мастериц и художниц - Ири­ны Железновой, Натальи Якуниной, Натальи Божук.

А еще - получи­ли диплом за учас­тие в конкурсе на самый блинный торт.

В Кораблине праздник прошел в последний день масличной недели - в Прощеное воскресение. На городской пло­щади по тради­ции сожгли со­ломенное чуче­ло Масленицы. Скоморохи всех желающих угос­тили блинами и конфетами.

Конкурсы на­чались с люби­мого кораблинцами покорения столба. С перво­го захода это удалось сделать Алексею Янкину, Владимиру Красавину, Ивану Демкину и Александру Белоусову. Иван признался, что за­лезть на столб пытался в прошлом году, в этом уда­ча ему улыбнулась. Алек­сандр сказал, что в сорев­нованиях участвует каждый год. Победители получили призы.

Но были и те, кто рас­строился из-за того, что конкурс рано завершили: желающих покорить высо­ту осталось немало. Не увидели в этот раз кораб­линцы и традиционных мужских конкурсов - поднятия тяжестей и «Колеса Абрамова».

Дети и подростки кидали валенки (кто дальше забро­сит, тому и приз), скакали на конях (деревянных), пры­гали через канат, перетяги­вали его. На сцене (в основ­ном девушки и женщины) определяли название кон­фет (с завязанными глаза­ми) и играли на деревянных ложках.

Работали торговые ряды. Гости праздника могли от­ведать шашлык и выпечку. А казаки станицы Кораблинской угощали всех аро­матным травяным чаем из самоваров.

Алена СЕРГЕЕВА

Газета "Кораблинские вести"

5 марта 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области