Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

НЕУТОМИМАЯ ЭНЕРГИЯ, ЗАДОР И МНОГОГРАННОСТЬ ТВОРЧЕСКОЙ НАТУРЫ

Когда мы бываем на концертах или массовых гуляниях, порой кажется, что вся жизнь работников культуры - сплошной праздник. Ведь мы всегда видим их улыбки, задор и отличное настроение, которыми они щедро делятся со всеми, для кого работа­ют. Но на самом деле жизнь каждого, кто трудится в этой области, - это постоянные будни, огромный труд и непрекращающийся процесс поиска новых идей.

25 марта все эти замечательные люди будут отмечать свой профессиональный праздник - День работника культуры. В нашем крае очень много талантливых артистов, солистов и замеча­тельных танцевальных и вокальных коллективов, но сегодня очень хочется рассказать о молодежи, которая работает в нашем городе.

ГОРЕТЬ САМОЙ И ЗАЖИГАТЬ ДРУГИХ

Итак, знакомьтесь, Валерия Мещанинова. Думаю, что эту девушку знают все скопинцы, потому что без нее не обходится ни один празд­ник. Лера родилась и выросла в микрорайоне Заречный, там окончила среднюю школу им. М. Горького, музыкальную, где училась по классу фортепиано у Ольги Сибиревой, попут­но посещала танцевальную студию. Училась она всегда хорошо, а творческий процесс - неотъемлемая часть жизни Валерии с самого раннего возраста. В старших классах, когда стоял вопрос о выборе профессии, вариантов было два - медицина или культура. Но уже в 11 -м классе Лера начала совмещать учебу с работой во Дворце культуры им. Ленина, по­этому вопрос отпал сам собой. Поступив в Ря­занский институт культуры, Валерия осталась в нашем ДК, где работает уже 9 лет.

Работник культуры - это универсальный солдат, считает моя героиня, которая не только ведет концерты, поет и танцует, но и многому научилась за эти годы - даже шить сцениче­ские костюмы и оформлять декорации. Посто­янный поиск новых идей, воплощение их в жизнь, написание сценариев допоздна, а зна­чит - ненормированный рабочий день, твор­ческий рост и каждый день раскрытие каких- то новых граней в себе и в тех, кто тебя окру­жает. А еще выступления - порой в невероят­ных погодных и бытовых условиях, и главное, в каком бы настроении ты ни находился, нуж­но улыбаться, дарить людям праздник и заря­жать позитивом все вокруг - вот в таком водово­роте живет Лера. Несмотря ни на что, работа ей нравится. Более того, жизни без нее она не мыс­лит, Дворец культуры считает домом, откуда и уходить не хочется.

В возрасте 23 лет Валерия вошла во взрослый состав на­родного хореографического ансамбля "Вердица" под руко­водством Елены Щеклановой, в котором занималась около трех лет, пока этот состав не окончил свое обучение. Оста­навливаться на достигнутом не захотелось, и Лера вместе с несколькими выпускницами "Вердицы" организовала со­временный ансамбль танца "За гранью" для взрослых. Сейчас у этого коллектива за плечами шоу-перформанс "Стихия формы", в котором Валерия выступила режиссе­ром, рождественский спектакль "История одного чуда", постав­ленный совместно с народным хореографическим ансамб­лем "Вердица", народным ан­самблем эстрадного танца "Альянс" и вокальным ансамб­лем "В.О.Я.Ж.", в составе кото­рого поет и моя героиня. Сей­час идет работа над военным мюзиклом, премьера которого запланирована на 5 мая - перед Днем Победы.

Планов у Валерии очень много, а стремление, силы и желание их осуществить - есть. К тому же, как говорит девушка, сейчас во Дворце культуры со­бралась очень интересная, твор­ческая, талантливая молодежь - Кристина Рабек, Дмитрий Кал­мыков, Михаил Метельков и другие. Все они очень хорошо взаимодействует друг с другом и, опираясь на поддержку и по­мощь опытных сотрудников ДК, стараются внести в культурную жизнь города что-то новое, а каждый праздник сделать непов­торимым и ярким. Конечно, бы­вают и споры, и разногласия, но всегда в этом творческом про­цессе рождаются оригинальные идеи и в итоге все получается.

ВСЯ ЖИЗНЬ - ТВОРЧЕСТВО

6 марта во Дворце культуры им. Ленина произошли измене­ния: на смену Юрию Акимову, который возглавлял ДК более 20 лет, на должность исполня­ющего обязанности директора назначен Дмитрий Калмыков. Скорее всего, вы его не раз ви­дели и слышали на городских праздниках.

Творчество захватило ма­ленького Диму в шесть лет: на­шел балалайку у дедушки и на­учился на ней играть. Позже пришел в Вослебовский СДК, где участвовал в музыкальных конкурсах и фестивалях. Пять лет учился играть на баяне в Детской музыкальной школе имени Новикова у педагога Ларисы Никоновой. Помимо бая­на молодой человек играет на акустической гитаре, бас гитаре и барабанах. Во время служ­бы в армии он участвовал в твор­ческом коллективе "Русь", ездил на фестиваль в Сочи, а потом еще два года работал в военном оркестре.

Когда молодой человек вернулся в Скопин, его замети­ла Марина Ретюнская. Сначала в ДК им. Ленина Дмитрий ра­ботал руководителем вокально-инструментального ансамбля, а сейчас он - действующий му­зыкант и певец, участник ВИА "Скопы", народного песенно-­инструментального ансамбля "Ребятушки", руководитель во­кального ансамбля "В.О.Я.Ж". Кстати, многие интересуются, как расшифровывается назва­ние коллектива. Дмитрий пояс­няет: "Вокальное объединение ярких жанров".

Каждое мероприятие в Скопине - разное, хоть и участ­вуют одни и те же знакомые лица. "Мне нравятся массовые праздники, например, День го­рода, - делится Дмитрий. - Ког­да люди приходят, ждут чего- то нового, радуются, танцуют и подпевают тебе, видно, что ра­ботаешь не зря. В 2019 году мы ездили в Беларусь, в город- побратим Сталин на день горо­да, давали часовую программу. Нас приняли очень хорошо, было приятно представлять не только свой город, но и страну". Жизнь работников культуры не ограничивается концертами. Скопинские коллективы участву­ют в региональных и всероссий­ских конкурсах. 29 марта, напри­мер, пройдет дистанционный областной слет молодежных программ "Будущее - это мы".

Дмитрий поделился с нами и планами по развитию куль­турной жизни города: скоро появится студия звукозаписи и начнет работать "Виртуальный концертный зал". Теперь в ма­лом зале ДК скопинцы бесплат­но смогут смотреть концерты Московской филармонии в пря­мом эфире. "Мы стараемся сде­лать все для комфорта посети­телей", - подытожил Дима.

На мой вопрос: "Что бы было, если бы вы не попали в культуру", юноша улыбается и твердо отвечает: "Был бы во­дителем. Скорее всего - даль­нобойщиком. У меня есть сред­нее специальное образование автомеханика и большой стаж безаварийной езды. Но все же вся моя жизнь - это творче­ство. И я рад, что могу дарить добро людям".

Отдыхать при таком плот­ном графике и напряженном темпе у ребят практически не получается. Но этим, наверное, и отличаются люди творческие силы они черпают в искусстве, а вдохновение им нужно боль­ше отдыха. Ведь главное пред­назначение работников культу­ры - дарить людям радость, это значит, что ты должен го­реть сам и зажигать других. А если сплоченная команда, в которой все на одной волне, то любое дело по плечу. Мы по­здравляем всех культурных ра­ботников нашего края и жела­ем вам неиссякаемой энергии, творческих идей, радости и благодарных зрителей!

Ольга СЕМИНА, Елена ПЕРЦЕВА

Газета "Скопинский вестник"

20 марта 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области