Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ТАТЬЯНА БАШАРИНА ПОКОРИЛА НЕМЕЦКУЮ СЦЕНУ

Певице из Сасова Татьяне Башариной всего 22 года, однако, она уже несколько лет покоряет не только рязан­ские и российские сцены, но и радует своим голосом за­граничных слушателей. А выступает она в составе Госу­дарственного Академического Рязанского русского на­родного хора имени Попова. Татьяна рассказала о сво­ём творческом пути.

ПЕРВЫЕ ШАГИ

Сцена - это жизнь! Татьяна признаётся, что без публики и выступлений она бы вряд ли смогла реализоваться как личность. Ещё в раннем дет­стве прабабушка Татьяны Зи­наида Михайловна научила её петь частушки собственного сочинения. Одну из них де­вушка помнит и сейчас:

«Я у мамы одна дочь,

Ничего не делаю,

Только знаю поливаю

В саду розу белую!»

Когда Татьяна пошла в дет­ский сад № 11, её вокальные способности отметила музы­кальный работник Галина Вла­димировна Казаева. Она ста­ла заниматься с девочкой во­калом по индивидуальной программе.

- С ней мы отправились на мой первый конкурс «Хрус­тальный камертон», где я за­няла 1-е место. Я считаю, что именно с этого момента на­чался мой творческий путь.

ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ

История о том, как родите­ли отдают детей в «музыкалку», делая выбор за них, не имеет к творческому пути Та­тьяны никакого отношения. В музыкальную школу девоч­ка решила пойти втайне от родных.

- Это был своеобразный сюрприз для моих близких. Галина Владимировна подго­товила меня к прослушива­нию, и я успешно его прошла. А моей маме это объявили только на выпускном из дет­ского сада.

Первой учительницей по во­калу маленькой Тани была Марифа Вильдановна Мулина.

- Тогда Марифа Вильда­новна была ещё совсем моло­дой, амбициозной, учила меня всему, что знает сама.

Но вскоре, по стечению об­стоятельств, она не смогла работать, и со мной стал за­ниматься почти весь учитель­ской состав по очереди, так как в то время преподавателя по русско-народному вокалу не было. Особое место в па­мяти заняла Галина Беляловна Ивашина. Она была самым возрастным учителем и всю свою доброту, мудрость и опыт передавала мне из уро­ка в урок, из песни в песню.

Позже ситуация со сменой учителей закончилась. С де­вочкой стала заниматься ди­ректор школы Наталья Вла­димировна Манухина. Пре­подаватель взялась за обу­чение юного таланта и под­готовила девочку к поступле­нию в колледж.

- Благодаря Наталье Вла­димировне я участвовала в различных фестивалях, кон­цертах и конкурсах, где все­гда занимала призовые мес­та. Ещё хочу отметить свою учительницу по сольфеджио и музыкальной литературе Нину Николаевну Кукушкину. Я, честно говоря, не любила эти предметы, как и боль­шинство других детей, но учитель смог разогреть мой интерес! Благодаря Нине Ни­колаевне я была блестяще подготовлена к теоретичес­ким вступительным испыта­ниям в колледже.

Сасовскую музыкальную школу Татьяна Башарина окончила по двум специаль­ностям - «народный вокал» и «народные инструменты: ак­кордеон».

В КОЛЛЕДЖЕ

В 2013 году девушка посту­пила в Рязанский музыкаль­ный колледж им. Пироговых на отделение «Сольное и хо­ровое народное пение».

Моим преподавателем по вокалу была Светлана Ва­лентиновна Сухова - заслу­женный работник культуры России, художественный ру­ководитель Государственно- го Академического Рязан­ского русского народного хора им. Е.Г. Попова. Я была на седьмом небе от счастья, потому что мечтала попасть именно к ней. Она профес­сионал высокого уровня, очень внимательный, доб­рый, светлый, чуткий и тер­пеливый человек. В коллед­же мне открылся совершен­но другой мир, где меня ок­ружали единомышленники - музыканты. Эти четыре года были очень насыщенными: бесконечное количество пе­сен, постоянные поездки на конкурсы и фестивали. Са­мые запоминающиеся - Международный конкурс- фестиваль «Преображение. Рождество» в Санкт-Петер­бурге и Всероссийский кон­курс-фестиваль «Блеск по­колений» в Сочи.

ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ

Татьяна окончила колледж с красным дипломом. Но на этом она не остановилась. Девушка поступила в Рязан­ский филиал Московского Го­сударственного института культуры на заочное отделе­ние и прошла прослушивание в Государственный Академи­ческий Рязанский русский на­родный хор им. Е.Г. Попова, где практически сразу получи­ла должность артистки хора.

- Мой путь в этом коллекти­ве начался очень ярко. Мы по­ехали на Всемирный феЬти- валь молодёжи и студентов в Сочи. Впервые выступать на одной сцене со звёздами пе­ред тридцатитысячной толпой зрителей - непередаваемые ощущения, это было неверо­ятно волнительно.

Дальше последовали Тани­ны первые сольные запевы, поездки в разные города Рос­сии, частые выступления в Го­сударственном Кремлёвском дворце. Певица с особым тре­петом вспоминает Пасхаль­ный фестиваль народных тра­диций, где Татьяне вручили благодарственное письмо, подписанное народными ар­тистами России Львом Ле­щенко, Андрисом Лиепа и Юрием Маликовым.

Самыми запоминающими­ся для Татьяны стали гастро­ли в Республику Коми. А со­всем недавно наша землячка покорила немецкую сцену, выступая в Берлине на фести­вале Special Folk Edition в рам­ках международного проекта «Русские сезоны».

- Богатейший националь­ный колорит фестиваля не­возможно описать. Воедино слились ярчайшие образы и краски творчества коллекти­вов из разных уголков России На немецкой сцене европей­ские зрители увидели само­бытную, душевную, госте­приимную Россию, которая через творчество несёт цен­ности дружбы между народа - ми и странами.

На сегодняшний день Тать­яна Башарина - одна из веду­щих солисток Государствен­ного Академического Рязан­ского русского народного хора им. Е.Г. Попова.

- Сцена - это жизнь! У меня внутри вечный праздник и море любви к людям, перед которыми я выступаю. По сло­вам зрителей, они эту любовь чувствуют, чему я очень рада. Я люблю свою профессию и получаю от неё истинное удовольствие. Хочу выразить бес­конечные слова благодарнос­ти всем своим учителям, пре­подавателям, наставникам, и семье за эту уникальную воз­можность - быть артисткой!

Юлия БАЙДОВА

Газета "Сасовская неделя"

7 февраля 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области