Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Внутри - вечный праздник и море любви!»

Певице из Сасова Татьяне Башариной все­го 22 года, однако она уже несколько лет покоряет не только рязанские и российские сцены, но и радует своим голосом заграничных слушателей. А выступает она в составе Государственного Академического Рязанского рус­ского народного хора им. Е. Г. Попова. О своем творческом пути Татьяна рассказала нам.

Сцена - это жизнь! Татья­на признается, что без публики и выступлений она бы вряд ли смогла реализоваться как личность.

Еще в раннем детстве пра­бабушка Татьяны Зинаида Ми­хайловна научила ее петь час­тушки собственного сочине­ния. Одну из них девушка по­мнит и сейчас:

«Я у мамы одна дочь,

Ничего не делаю,

Только знаю - поливаю

В саду розу белую!»

Когда Татьяна пошла в дет­ский сад №11 города Сасово, ее вокальные способности от­метила музыкальный работник Галина Владимировна Казаева. Она стала заниматься с де­вочкой вокалом по индивиду­альной программе.

- С ней мы отправились на мой первый конкурс «Хрус­тальный камертон», где я за­няла 1 место. Я считаю, что именно с этого момента начал­ся мой творческий путь.

История о том, как родители отдают детей в музыкальную (художественную или танце­вальную) школу, делая выбор за них, не имеет к творческо­му пути Татьяны никакого от­ношения. В музыкальную шко­лу девочка решила пойти втай­не от родных.

- Это был своеобразный сюрприз для моих близких. Га­лина Владимировна подготови­ла меня к прослушиванию, и я успешно его прошла. А моей маме это объявили только на выпускном из детского сада.

Первой учительницей по во­калу маленькой Тани была Марифа Вильдановна Мулина.

- Тогда Марифа Вильданов­на была еще совсем мо­лодой, амбициозной, учила меня всему, что знает сама. Но вскоре, по стечению обстоя­тельств, она не смогла работать, и со мной стал заниматься почти весь учительский состав по очереди, так как в то время преподавателя по русско-народному вока­лу не было.

Особое место в памя­ти заняла Галина Беляловна Ивашина. Она была самым возрастным учителем, и всю свою доброту, мудрость и опыт передавала мне из урока в урок, из песни в песню.

Позже ситуация со сменой учителей закончилась. С де­вочкой стала заниматься ди­ректор школы Наталья Владимировна Манухина. Несмотря на специаль­ность «академи­ческое пение», преподаватель взялась за обу­чение юного та­ланта и подгото­вила девочку к поступлению в колледж.

- Благодаря Наталье Влади­мировне я уча­ствовала в раз­личных фестива­лях, концертах и конкурсах, где всегда занимала призовые мес­та.

Еще хочу от­метить свою учи­тельницу по сольфеджио и музыкальной ли­тературе Нину Николаевну Кукушкину. Я, честно говоря, не любила эти предметы, как и большинство других детей, но учитель смог разогреть мой интерес! Благодаря Нине Николаевне я была блестяще подготовлена к теоретичес­ким вступительным испыта­ниям в колледже.

Сасовскую музыкальную школу Татьяна Башари­на окончила по двум специ­альностям - «народный во­кал» и «народные инструмен­ты: аккордеон». В 2013 году девушка поступила в Рязанс­кий музыкальный колледж им. Пироговых на отделение «Сольное и хоровое народное пение».

- Моим преподавателем по вокалу была Светлана Вален­тиновна Сухова - заслужен­ный работник культуры Рос­сии, художественный руково­дитель Государственного Ака­демического Рязанского рус­ского народного хора им. Е. Г. Попова. Я была на седьмом небе от счастья, потому что мечтала попасть именно к ней. Она - профессионал высоко­го уровня, очень вниматель­ный, добрый, светлый, чуткий и терпеливый человек. В кол­ледже мне открылся совер­шенно другой мир, где меня ок­ружали единомышленники- музыканты. Эти четыре года были очень насыщенными: бесконечное количество пе­сен, постоянные поезд­ки на конкурсы и фес­тивали. Самые запоми­нающиеся - Междуна­родный конкурс-фести­валь «Преображение. Рождество» в Санкт- Петербурге и Всероссийский конкурс-фес­тиваль «Блеск поколе­ний» в Сочи.

Татьяна окончила колледж с крас­ным дипломом. Но на этом она не останови­лась. Девушка поступила в Ря­занский филиал Московского Государственного института культуры на заочное отделе­ние и прошла прослушивание в Государственный Академи­ческий Рязанский русский на­родный хор им. Е.Г. Попова, где практически сразу получила должность артистки хора.

- Мой путь в этом коллекти­ве начался очень ярко. Мы по­ехали на Всемирный фести­валь молодежи и студентов в Сочи. Впервые выступать на одной сцене со звездами пе­ред тридцатитысячной толпой зрителей – непередаваемые ощущения, это было не­вероятно волнительно Дальше последовали Танины первые сольные запевы, поездки в раз­ные города России, час­тые выступления в Государственном Кремлевском Дворце. Певица с особым трепетом вспо­минает Пасхальный фе­стиваль народных тради­ций, где Татьяне вручили благодарственное пись­мо, подписанное народ­ными артистами России Львом Лещенко, Андри­сом Лиепа и Юрием Ма­ликовым.

Самыми запоминаю­щимися для Татьяны ста­ли гастроли в Республи­ку Коми. А совсем недав­но наша землячка поко­рила немецкую сцену, выступая в Берлине на фести­вале «Special Folk Edition» в рамках международного проекта «Русские сезоны».

- Богатейший национальный колорит фестиваля невозможно описать. Воедино слились ярчайшие образы и краски творчества коллективов из разных уголков России. На немецкой сцене европейские зрители увидели самобытную, душевную, гостеприимную-1 Россию, которая через творче­ство несет ценности дружбы между народами и странами.

На сегодняшний день Тать­яна Башарина - одна из ведущих солисток Государ­ственного Академического Ря­занского русского народного хора им. Е.Г. Попова.

- Сцена - это жизнь! У меня внутри вечный праздник и море любви к людям, перед которы­ми я выступаю. По словам зри­телей, они эту любовь чувству­ют, чему я очень рада. Я люб­лю свою профессию и получаю от нее истинное удовольствие. Хочу выразить бесконечные слова благодарности всем сво­им учителям, преподавателям, наставникам и семье за эту уникальную возможность - быть артисткой!

Ю.БАЙДОВА, консультант по связям с общественностью администрации г. Сасово

Газета "Призыв из Сасова"

6 февраля 2020 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области