Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ДУХОВОЙ ОРКЕСТР

играл в Пронске на мемориале в День Победы

Нудный дождик не поме­шал жителям Пронска и его гостям собраться на мемо­риале, чтобы встретить 76-й День Победы. Возле Вечного огня духовой ор­кестр детской музыкальной школы имени Клавдия Пти­цы играл мелодии военных лет. Учителя и ученики Пронской школы под зон­тами бережно держали портреты своих фронтови­ков, а мужчины-педагоги к Вечному огню возложили еловую гирлянду. После митинга школьники бук­вально усыпали живыми цветами братскую могилу лётного экипажа капитана Янышевского, над которой они давно шефствуют. Оки также возложили цветы к гранитной доске в пронском монастыре, которая была установлена здесь в память о детях блокадного Ленинграда.

Из-за пандемии в этом году отменили традиционное шествие Бессмертного пол­ка, он проходил в онлайн-формате. Но торжество все же состоялось. С Днем Побе­ды прончан поздравили: гла­ва администрации Пронского района Александр Шаститко, глава администрации Пронска Виктор Радько, де­путат областной Думы Виктор Дрейлих, военком Евгений Антонов, председатель рай­онного совета ветеранов Ва­лентина Лёвушкина и девя­тиклассник Михаил Соловь­ёв. В минуте молчания передечным огнем склонили голо­вы труженики тыла, дети вой­ны, внуки и правнуки солдат Великой Отечественной вой­ны. Каждый с особым трепе­том возлагал цветы и венки к скульптуре коленопреклонен­ного солдата и к гранитным доскам с именами солдат, ус­тановленным на стене Памя­ти. А еще на мемориале в этот день звучали песни о войне и Победе в исполнении Максима Мелёхина, Анаста­сии Белявской и Ивана Ми­ронова.

К сожалению, два пронских фронтовика - Василий Ивано­вич Старое и Анатолий Михай­лович Соломатин - в силу своего возраста встречали День Победы дома. Но их двери были открыты для гостей. Школьники передали им пись­ма Победы, которые писали накануне, а главы Александр Шаститко, Виктор Радько, во­енком Евгений Антонов лич­но выразили им слова при­знания и поздравили. Вече­ром для прончан работники культуры приготовили два концерта - они прошли в Пронском и Архангельском домах культуры.

Елена НАЗАРОВА

"Пронская газета"

14 мая 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области