Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Отдых, познание, вдохновение

Совсем скоро международный день музеев. Чем они живут сейчас и какая программа ждет нас в праздник?

Современный музей многолик: из выставочного зала он за мгновение может превратиться в лекторий, театральную сцену, место деловой встречи или даже... в танцплощад­ку! Мы оценили эти возможности в карантинный 2020, когда участвовать в музейных событиях и смотреть выставки при­ходилось дома через экраны гаджетов. К счастью, в этом году у нас есть возможность прийти в музеи и увидеть, сколько всего появилось нового и интересного. Рассказываем о последних успехах - и приглашаем на «Ночь музеев»!

КАСИМОВ: НОВЫЙ ВИРТУАЛЬНЫЙ ГИД, ТКАЧЕСТВО И «ДЕНЬ ДАРИТЕЛЯ»

Что нового: Одно из глав­ных достижений Касимовского историко-культурного музея- заповедника за последнее вре­мя - победа в конкурсном отбо­ре Министерства культуры РФ. Учреждение стало одним из 75 в России, в которых появятся муль­тимедийные гиды с технологией дополненной реальности.

- Отбор проходил в рамках национального проекта «Куль­тура». Работа с платформой «Ар­тефакт» началась еще в 2019 г. Было выбрано около 40 экспо­натов, и сейчас добавляются новые, - рассказала директор музея-заповедника Елена Балакина. - Теперь каждый может по­бывать у нас в гостях, не выходя из дома. А благодаря содействию Министерства культуры для ото­бранных экспонатов подготовят аудиогиды.

Кроме того, в этом году музей стал финалистом седьмой Все­российской туристской премии «Маршрут года - 2020». Сейчас коллектив готовит новый аудио­гид для платформы IZItravel, на которой уже доступны материа­лы для гостей Касимова.

Что будет на «Ночи музеев»? На 18 мая учреждение готовит интерактивные экскурсии, например, по ручному ткачеству у татар и славян. Можно будет по­сетить и действующие экспози­ции, среди которых «Чернобыль - это тоже война...», посвящен­ная 35-летию со дня мировой катастрофы. Еще одна особен­ность этого года - празднование 100-летия создания первой экс­позиции музея. На «Ночи музе­ев» отпразднуют «День дарите­ля», расскажут, кто и чем попол­нял фонды век назад, и занесут в Книгу почетных дарителей но­вые имена.

СКОПИН: ГОД БОКЛЕВСКОГО, ЖИВОПИСЬ И ФОТОГРАФИЯ

Что нового: Большинство музейных событий 2021 года в Скопине связаны с 205-летием со дня рождения художника Пдтра Боклевского. Как рассказала на­чальник управления культуры и туризма администрации Скопи­на Марина Ретюнская, памятные торжества проводятся с начала года. С17 июня в районе начнет­ся «неделя Боклевского», во вре­мя которой проведут выставки детских рисунков, мастер-класс по лепке из глины «Персонажи Боклевского», кинопоказы, твор­ческие встречи.

А в день рождения художника, 24 июня, откроется большая экспозиция его работ, созданная совместно с областным художественным музеем имени И.П. Пожалостина, Государственным историко-художественным музе­ем «Новый Иерусалим» и други­ми музеями Московской области. В сквере у детской художествен­ной школы заложат камень на месте будущего памятника Боклевскому и объявят победителя конкурса на лучший проект.

Что будет в «Ночь музеев»? По словам директора Скопинского краеведческого музея Еле­ны Морозовой, праздник посвя­щен Г оду науки и технологий. 15 мая Дворец детского творчества представит фильм и даст мастер- класс по робототехнике. Кроме того, в программе - концерт, ин­терактивы и открытие трех вы­ставок. Это собрание живописи «Дома имеют свои музы» из фон­дов областного художественного музея, экспозиция авторских ку­кол Елены Моисеевой и коллек­ция фотоаппаратов «От негатива к позитиву» Александра Капито­нова. А рязанский фотохудожник Артемий Тузов, известный вол­шебными фотографиями приро­ды и звездного неба, расскажет о тонкостях работы.

РЯЖСК: «ХУДОЖНИКИ « ПОБЕДЫ» И ПАСХАЛЬНЫЕ МОТИВЫ

Что нового: В Ряжском крае­ведческом музее запустили мас­штабный проект «Художники По­беды», с которым можно ознако­миться и онлайн. Город присое­динился к всероссийской акции: экспонаты Музея Победы демон­стрируются в 32 музеях страны от Калининграда до Хабаровска. Около 50 картин - это зарисовки войны и мира от непосредствен­ных свидетелей и участников военных действий. Художники сохранили для нас трагедию и мощь военных операций, атмосферу госпиталей, штабов и зем­лянок, Запечатлели простых лю­дей за работой. Помимо этого, открыта выставка живописи и скульптуры ряжских художников Бориса и Ирины Агеевых.

Что готовится к «Ночи музе­ев»? 15 мая для гостей проведут патриотический вечер «Помним, чтим, благодарим!», посвящен­ный 76-летию Великой Победы.

А 18 мая музей подарит всем «Пасхальную радость» - концерт певцов клироса Успенского хра­ма Ряжска.

КОНСТАНТИНОВО: МЕЖМУЗЕЙНЫЕ ПРОЕКТЫ, СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК И «КРАСНАЯ ГОРКА»

В Государственном музее- заповеднике С.А. Есенина кипит научная и творческая работа. Ее качество подтверждает недавнее занесение коллектива учрежде­ния на Доску почета Рязанской области. Экспонаты музея демон­стрируются в рамках совместных проектов в Воронежском област­ном художественном музее име­ни И.Н. Крамского и Кировском областном краеведческом музее.

А в самом музее продолжает ра­боту экспозиция «Товарищи по чувствам, по перу...», посвящен­ная кругу общения Сергея Есени­на времен Серебряного века.

Что будет на «Ночи музеев»? 15 мая дневную программу посвятят православному празднику «Красная горка». Для гостей устроят народное гуляние с пасхальными играми и забавами, мастер-классами и выступления­ми творческих коллективов. А с 18.00 можно будет попасть на ве­черние занятия и экскурсии.

РЯЗАНЬ: «СИРЕНЕВЫЙ БАЛ» В МУЗЕЕ-УСАДЬБЕ И.П. ПАВЛОВА

Что нового: Музей готовится к своему дню рождения и пода­рит фотовыставку «Знаковые со­бытия», посвященную 75-летию учреждения. Кроме того, скоро в усадьбе представят очеред­ную «сиреневую» экспозицию.

В этом году коллектив предло­жил землякам прислать люби­тельские снимки, сделанные в Рязани. Конкурсные работы до­полнят открытками с сортовой сиренью выдающегося совет­ского селекционера Леонида Ко­лесникова.

Что ждет гостей в «Ночь му­зеев»? Коллектив проведет уже шестой «Сиреневый бал» с уча­стием танцоров студии «Воз­рождение» и других поклонни­ков исторического танца. В про­грамме - выступления членов «Клуба друзей музея» и солистов областной филармонии. «Сире­невый» праздник состоится 18 мая в 14.00.

Это далеко не все события разнообразной и познаватель­ной «Ночи музеев». Полная про­грамма доступна на сайте «Вездекультура».

Татьяна Кармашова

Газета "Рязанские ведомости"

14 мая 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области