Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Хозяйка сельского досуга

Быть культработником в сельской мест­ности непросто. Развлечений в деревне не­много, поэтому испокон веков сельский клуб был и остается главным местом отдыха. От того, как организована его работа, во многом зависит культурная жизнь села.

«Душа и сердце Дома куль­туры» - именно так с увереннос­тью можно назвать заведующую Заулкинским сельским Домом культуры Марину Фатхуллоевну Сапунову. Без нее жители дерев­ни не представляют свою жизнь. Знают, что она сумеет найти к душе каждого ниточку, тропочку, которая свяжет людей, будь то школьник, взрослый или пенси­онер, с миром прекрасного. А по­могает ей всех объединить сель­ский клуб, в котором вот уже 25 лет Марина Фатхуллоевна является хранительницей хоро­шего настроения.

Она родилась в Таджикис­тане. После окончания восьми классов средней школы приеха­ла в Кадом, поступать в Кадомский швейный техникум на тех­нолога. Через некоторое время познакомилась с коренным жи­телем деревни Заулки Юрием Александровичем Сапуновым. Молодой человек начал актив­но ухаживать за красавицей Мариной. За год до окончания техникума, в 1984 году, моло­дые люди поженились.

- В 1985 году я окончила техникум и меня направили ра­ботать по распределению в Че­реповец, - говорит Марина Фатхуллоевна. - Муж, есте­ственно, поехал со мной. Там я отработала по специальности три года. На тот момент у нас родилась первая дочь Катя. Так как Череповец - город про­мышленный, с экологией там плохо было, дочь начала очень часто болеть. Педиатр посове­товала нам по возможности сменить место жительства, и мы вернулись на малую роди­ну мужа, в Заулки.

По приезду в Заулки Мари­на Фатхуллоевна пробовала себя в разных сферах деятель­ности.

- Кем я только не работа­ла?! - продолжает она. - По профессии устроиться уже и не старалась.

Для любого человека выбор профессии очень многое значит. Для Марины Фатхуллоевны про­фессия культработника стала новым витком в ее жизни, о ко­тором раньше она даже и пред­положить не могла. Она приня­ла предложение стать заведую­щей Заулкинским сельским До­мом культуры в 1996 году.

Незаметно пролетели 25 лет, и сейчас Марина Фатхуллоевна не представляет своей жизни без хлопотных, но очень важных для нее и местных жителей праздни­ков, тематических концертов, те­атральных постановок, выставок, которые помогают ей организо­вать местные жители.

 Мне кажется, профессия сама меня нашла, - с радостью в глазах замечает моя собесед­ница. - Работа вдохновляет на творчество, появляется желание дарить положительные эмоции и детям, и взрослым. Мне нра­вится разрабатывать сценарии к праздникам, заниматься их организацией и видеть резуль­тат своего труда. Когда я только пришла работать, здесь была многочисленная художествен­ная деятельность, деревня была многолюдней. Проводить ме­роприятия было намного легче. Сейчас молодежь уезжает в го­род, в деревне, в основном, все жители в возрасте. На летние ка­никулы приезжают много детей, и их надо занять чем-то интерес­ным, необычным. Валентина Владимировна Максутова пода­ла мне идею создания детского клуба. Я загорелась этой мыс­лью и решила попробовать. На­чинали работу с детьми мы с поделок из пластиковых буты­лок. Даже устраивали выставку возле клуба. Эту идею я взяла из журнала«10ОО советов». Тог­да он здорово помогал. Затем освоили бисероплетение, квилинг, вышивку, да много чего в запасе у нас есть. Сейчас тоже разрабатываю новую идею, но пока о ней рано говорить. Зани­маться с детьми очень интерес­но! Детишки у нас заводные, как говорится - легки на подъем: их позвали - они пришли.

Для культработника, вкла­дывающего в подготовку празд­ников всю душу и силы, настоя­щее счастье, когда в Доме куль­туры собираются односельчане.

У моей героини дружная, крепкая семья. Она хорошая хо­зяйка, любящая жена, заботли­вая мать. Со своим мужем Юрием Александровичем они вырастили и воспитали двоих дочерей: Екатерину и Марию. Радует душу пока единствен­ный внук Дмитрий.

Марина Фатхуллоевна - че­ловек неисчерпаемой энергии. У нее всегда много новых идей, планов. В ее работе очень важен позитивный настрой. Когда моя собеседница рассказывала мне о проводимых в клубе праздниках, то говорила так живо и эмоцио­нально, словно переживала все это еще раз. И я вновь убедилась в том, что так о своей работе мо­жет рассказывать лишь влюблен­ный в нее человек.

Хочется пожелать Марине Фатхуллоевне крепкого здоро­вья и творческих успехов!

Татьяна ЛОЩИНИНА

Газета "Родные истоки"

17 декабря 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области