Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

МЫ РАЗНЫЕ, НО МЫ ВМЕСТЕ

3 сентября в Успенском Доме культуры прошел VII фестиваль национальных культур "Скопинский край - наш общий дом". Традиционно в нем участвовали представи­тели различных диаспор, проживающих на территории Скопинского района, а сам праздник проходил масштаб­но и ярко - с танцами, костюмами и обильными угощень­ями на открытом воздухе при большом стечении народа.

В условиях пандемии, увы, все изменилось. В нынешнем году предваряли фестиваль не­дели и дни национальных куль­тур, которые начали проводить с середины весны. Представи­тели разных народов, прожива­ющие на территории муниципа­литета, рассказывали местным жителям об особенностях своих стран, демонстрировали костю­мы, угощали национальными фирменными блюдами. И вот в начале осени марафон завер­шился праздником, на котором самые яркие представители каждой национальности получи­ли подарки из рук заместителя главы районной администрации

по социальной политике Алек­сандра Соловьева. Александр Валерьевич поблагодарил всех присутствующих за участие, го­степриимство и выразил надеж­ду, что в следующем году празд­ник пройдет в привычном для скопинцев формате. "Наши зем­ляки - люди разных националь­ностей, мы все не похожи друг на друга, но всех нас объединяет любовь к нашему краю. А глав­ная цель фестиваля националь­ных культур - привить нашим детям интерес к историческому наследию и культурным ценно­стям народов, которые живут рядом", - отметил Александр Валерьевич.

Зрители посмотрели видео­ролик из фрагментов недель на­циональных культур. Для при­сутствующих звучали русские, украинские, цыганские, казац­кие песни, стихи на украинском языке, прошло дефиле нацио­нальных костюмов. Зрители оку­нулись в ритмы узбекского, мол­давского и цыганского танцев. Приятно, что участвуют в фес­тивале не только взрослые, но и молодежь, причем участвуют они с интересом. Амина Уваро­ва, в настоящее время житель­ница с. Горлово, поделилась, что уже 5 лет живет в Скопинском районе и всегда с удовольстви­ем участвует в фестивале: "Для жителей Скопинского района - это прекрасная возможность по­знакомиться с культурой и обы­чаями других народов. Сегодня я танцевала узбекский нацио­нальный танец. А когда у нас проходила Неделя узбекской культуры, мы принимали гостей и готовили свои блюда: чак-чак, шакароб (это салат), лепешки с мясом, плов. Я люблю готовить, печь пироги с разными начин­ками. Мы стараемся хранить традиции своего народа".

Многообразие красок, кос­тюмов, звучание красивых наци­ональных мелодий создает не­повторимую атмосферу на фес­тивале. Нельзя не согласиться с ведущими, которые сказали в завершение: "Мы увидели, как разнообразен мир вокруг нас, мы все разные, но никто не по­мешает нам петь общие песни, водить общие хороводы и отме­чать общие праздники!"

Ольга СЕМИНА

Газета "Скопинский вестник"

10 сентября 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области