Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Наш друг, художник и поэт

Поездки в Ухоловский район я ждала с начала проекта. Вернее, я и так там частенько бываю: здесь живут моя бабушка, родственники и дру­зья. Творческих людей в районе немало: от тех, кто плетет из бисера и лозы, пишет стихи и кар­тины, до музыкантов, ежегодно проводящих любительский рок-фестиваль «Аксень-Бит».

Но мне не пришлось долго выбирать, к кому идти в гости. Валентина Ломтева - художника, музыканта, поэта и человека неиссякаемой фантазии - я знаю с детства. И его взгляды истинного гражданина сочетаются с душой мечтателя...

Ухолово - чистый, тихий, зе­леный райцентр. Приезжая к ба­бушке в гости, я замечаю, как он меняется и благоустраивается, но по-прежнему знаю каждый уго­лок. В подростковые годы мы с подружками обошли окрестности, болтая, мечтая и играя любимые песни на гитаре.

Про музыку я вспоминаю не просто так. Мои ухоловские под­руги были... участницами мест­ной школьной рок-группы «Деси», что означает «Девушки с инстру­ментами»! И я нередко выступала с ними. Десять лет в Ухоловской средней школе работала вокально-инструментальная студия «Живой звук», в которой ребят превраща­ли из дворовых музыкантов в се­рьезных артистов-любителей, уча­ствующих в областных фестивалях и конкурсах. И многие писали сло­ва и музыку сами!

Причем здесь Валентин Ломтев? Именно он создал «Жи­вой звук», а идею подала дочь- пятиклассница. «Алина пришла с друзьями и сказала: «Папа, мы хотим сделать рок-группу!» Ди­ректор школы Надежда Ивановна Шмаева поддержала инициативу и взяла меня звукорежиссером. За­купили инструменты, и началось! Порой в один день в школе репети­ровало до восьми групп!» - расска­зывает Валентин Валентинович.

Мы ненадолго замолкаем, вспоминая то замечательное вре­мя: выступления на Дне поселка, «акустические» репетиции во дво­рах и на детских площадках, поезд­ки на фестивали, общение... Увы, сейчас Валентин Валентинович по состоянию здоровья не работает. «Теперь школьные инструменты молчат. Если только кто-то другой придет и возродит все это», - взды­хает мой собеседник.

Студия «Живой звук» вырас­тила многих ребят, навсегда влюбленных в музыку. К слову, моя подруга Алина Ломтева окончила Рязанский музыкаль­ный колледж имени А. и Г. Пи­роговых и Рязанский государ­ственный университет имени С.А. Есенина, стала професси­ональным музыкантом. Когда она приезжает к родителям с мужем и детьми, в доме и в саду Ломтевых непременно звучат песни и смех...

Музыка - важное, но не един­ственное увлечение моего героя. Валентин Валентинович родился в селе Покровское Ухоловского района. «Я застал расцвет села: большой богатый колхоз, хоро­ший Дом культуры, в котором было немало кружков и студий, кинопоказы. Народу было мно­го, и веселья тоже», - вспомина­ет он. Поэтому, когда руководи­тель сельского ВИА Борис Харито­нов предложил парню научиться играть на бас-гитаре, тот с радо­стью согласился. И стал актив­ным участником местной само­деятельности.

Окончив школу, Валентин по­ступил в Шацк в культпросветучилище. Ему хотелось освоить сак­софон - но педагоги переманили на народное отделение со словами «Селу нужен баянист», со смехом вспоминает он. Получив специаль­ность руководителя самодеятель­ного оркестра русских народных инструментов, молодой специалист работал в районном доме культуры, а затем пять лет возглавлял Покров­ский СДК.

Но не меньше, чем к музыке, Валентина с детства тянуло к живо­писи. Однажды он увидел в Рязани объявление о наборе в строитель­ное училище № 3 - и, не раздумы­вая, подал документы на специаль­ность художника-оформителя. Из­учал тонкости создания плакатов, оформления интерьеров, металло­пластики, имитации витражей... «А на выпускном экзамене попросили сделать портреты с использованием аэрографии. Ну, я и нарисовал Кинчева и Гребенщикова», - улыбается мой собеседник.

В 1990-е, вернувшись в Ухолово, Валентин Ломтев работал художником на заводе «Строммашина», а затем в районном доме культуры. Вел кружок рисования в Доме творчества, затем воз­главил Центр народной культу­ры «Истоки». Попутно занимался художественно-оформительской работой, ремонтом и отделкой интерьеров. Дом семьи Ломтевых, затейливо украшенный снаружи и внутри - своего рода «визитка» мастера. Но художник стремился к более яркому творческому вы­сказыванию. И начали рождаться картины - преимущественно пей­зажи родного края. «Я понемногу учился всему. На пленэры не хо­дил, писал по памяти или по фото­графиям», - признается Валентин Валентинович.

Картины Валентина Ломтева не­однократно выставлялись в област­ном научно-методическом центре народного творчества, на район­ных выставках. К сожалению, сей­час художник уже давно не берет кисть в руки. Но жизнь непредска­зуема - может, новые картины еще родятся?..

Выйдя на пенсию, Валентин Валентинович много читает и со­чиняет сам. Первые стихи у него появились еще в молодости. А сейчас мой собеседник пишет о родном селе, детстве и юности. Особое место занимают необыч­ные, чаще смешные рассказы из жизни односельчан - и потому у поэта много поклонников. В Ухолове уже состоялись два юбилей­ных вечера, на которых его сти­хи и песни исполняли не только участники ведущих творческих коллективов района, но и просто друзья и соседи.

На память о нашей встрече я уношу домой два сборника Вален­тина Валентиновича. Пожалуй, они займут почетное место на моем сто­ле - как напоминание о том, каким удивительным может быть мир и человек в нем. Даже вдали от больших городов.

Газета "Рязанские ведомости"

3 сентября 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области