Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ОБНОВЛЕНИЕ ОЧАГОВ КУЛЬТУРЫ ПРОДОЛЖИТСЯ

Скопинский район посетил министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов.

19 июля с рабочим визитом в учреждениях культуры Скопинского района побывал министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов. Он познакомился с достижениями и насущными проблемами Успенского, Побединского, Павелецкого и Горловского домов культуры, а также Центральной районной и Горловской сельской библиотек. В поездке по муниципалитету его сопровождали глава администрации Скопинского района Александр Боков, его заместитель по социальной политике Алек­сандр Соловьев и начальник отдела культуры Виктор Можаев.

Первым министра встре­тил Успенский сельский Дом культуры. Совсем недавно, в 2018 году, он обрел "вторую жизнь": благодаря федераль­ному проекту "Культура ма­лой родины” здание капи­тально отремонтировали, а в следующем - 2019 году - при­обрели театральные кресла, "одежду для сцены" и световое оборудование. Однако оста­навливаться на достигнутом успенские работники культуры не хотят. Этот ДК имеет свою особенность, так как село Ус­пенское - пригородное. По­этому проживает в нем нема­ло народа, да и из города Ско­пина на различные концерты и праздники приезжают зрите­ли. Работает здесь 15 клубных формирований самодеятель­ного народного творчества, два коллектива имеют звание "народный" - ВИА "Всем, кто любит песню" и семейный цы­ганский ансамбль "Гиля сарэнгэ". Они многократные лауре­аты и дипломанты междуна­родных, всероссийских и об­ластных конкурсов и фестива­лей. Успенские артисты поде­лились с Виталием Юрьеви­чем своей мечтой о приобре­тении новых музыкальных ин­струментов и аппаратуры.

Старинное здание Скопинской центральной библиотеки встретило посетителей про­хладой и интересными выстав­ками-презентациями. Экспозиции "Книжные сокровища библиотеки", "Факты, собы­тия, встречи", "205-летие со дня рождения художника-иллюстратора Петра Михайлови­ча Боклевского" и другие на­глядно "рассказали" об учреж­дении культуры с более чем полуторавековой историей. Заведующая отделом обслу­живания Центральной район­ной библиотеки Людмила Во­лодькина пояснила, что Цент­ральная районная библиотека - одно из старейших учрежде­ние культуры Рязанского края. Решение об открытии библиотеки для чтения при Скопинском городском общественном банке было принято Рязанским губернским правлением 6 ап­реля 1867 года. В 1919 году она приобрела статус район­ной и стала методическим центром для других библиотек региона. Еще в 1978 году в Скопинском районе создали . централизованную библиотеч­ную систему, и по настоящее время ЦРБ возглавляет сеть библиотек муниципалитета. Этому старинному зданию с богатейшей историей необхо­дим капитальный ремонт, пос­ле которого, бесспорно, биб­лиотека продолжит свою ис­торию как значимый центр культурной жизни Скопинской земли.

Побединский Дом культу­ры - культурный центр ско­пинского моногорода, всего в крупном муниципальном обра­зовании (Побединское город­ское поселение) живут поряд­ка 4500 человек. В местном ДК под руководством Сергея Федорова собрались творче­ские люди, истинные патриоты своей малой родины. Хо­чется отметить, что за после­дние годы рабочий поселок Побединка преображается в лучшую сторону буквально на глазах. Однако здание клуба, увы, "долгострой" - наследие иной эпохи и действительно требует масштабного капи­тального ремонта. Это оправ­данно: оно является очагом культуры для всего Победин­ского поселения, в которое тоже входит знаменитое сво­ей неповторимостью село Секирино. Спектакль известного не только в России, но и за ру­бежом скопинского театра "Предел" под руководством Владимира Деля рассказыва­ет историю именно секиринских народных костюмов.

Паломнический туризм - это тот вид туризма в России, в котором паломники посеща­ют святые места. Особенно он начал развиваться после празднования тысячелетия Крещения Руси в 1988 году и с каждым годом привлекает все больше приверженцев. На территории Скопинского рай­она также есть место, которое собирает большое число лю­дей из различных уголков Рос­сии. Это часовня схимонахини Феодосии Скопинской. Участ­ники поездки посетили место упокоения матушки Феодосии и возложили цветы.

В Павелецком ДК в клуб­ных формированиях участ­вуют 166 человек: как взрос­лые, так и дети. В настоящее время на базе этого учрежде­ния проходят дни молдавской культуры под названием "Молдова-Россия-дружба навсег­да!". Поэтому и колорит встре­чи гостей был "молдавский".

Учреждение культуры пользу­ется большой популярностью у местных жителей, но капи­тальный ремонт в нем никог­да не проводили. Стоит отме­тить, что на разработку про­ектно-сметной документации для его проведения из средств местного бюджета уже из­расходовали 450 000 рублей и дополнительно 156 000 руб­лей выделили на проведение государственной экспертизы проектной документации.

Горловский Дом культуры капитально отремонтировали благодаря федеральной про­грамме "Культура малой ро­дины" в 2019 году. В нем раз­вито декоративно-прикладное искусство, которым с удоволь­ствием занимаются горловчане всех возрастов. ВИА "Ве­тер перемен” и вокальный ан­самбль работников культуры "Свет зари" радуют своими вы­ступлениями жителей 21 пунк­та Горловского сельского по­селения. Местная проблема - здание библиотеки, которое расположено в доме с печным отоплением. Требуется также и обновление книжных фон­дов. Подводя итоги поездки, Виталий Попов обсудил с при­нимающей стороной возмож­ности разрешения обозначен­ных проблем и дал подробные рекомендации для участия в национальном проекте "Куль­тура", тематических регио­нальных программах и конкур­сах на получение грантов.

Екатерина СТРАЧКОВА

Газета "Скопинский вестник"

23 июля 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области