Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Все краски мирной жизни

Дизайнеры Наталья Секач и Елена Венедиктова подарили рязанцам два праздника моды и народной культуры.

Отгремел День Победы, оставляя память и благодар­ность в наших сердцах. От­звучали песни и стихи, а мир­ное небо окрасилось всполо­хами салюта, который симво­лизирует стойкость людей в нынешних непростых услови­ях. И в этой праздничной че­реде были события, целиком и полностью посвященные не войне, а миру.

Танцам и душевным песням, сохранению традиций, весне и красоте. И особую ноту внесли основатель и руководитель музея лоскутного шитья «Шили-Были» Елена Венедиктова и дизайнер, руководитель образцового театра костюма «Кокетка» Подвязьевского сельского дома культуры Ната­лья Секач. Вместе с коллегами они показали обновленные коллек­ции одежды, посвященные 1940- 1950 годам.

Авторские модели можно было увидеть на «Победной маевке» в сквере у памятника Г.К. Петрову. Неподалеку строится и готовится к открытию музей «Шили-Были», в котором будут не только пока­зывать старинное и современное народное творчество, но и прово­дить занятия. Елена Венедиктова и ее команда пригласили рязан­цев всех возрастов на настоящий мирный праздник. Гости пили чай из самовара, кружились в хорово­дах и «ручейках», общались, про­бовали мастерить игрушки и шить из лоскутков. «Шили-Были» про­должает реализовывать проект «Есенинское лоскутное одеяло», и красочное изделие прирастает общими усилиями. А под занавес праздника Наталья Секач пред­ставила наряды коллекции «Зеле­ный цвет - не для войны». Образы с летящими юбками, комбинезонами и брюками выполнены из полушертсти цвета хаки: рулон материи для военной формы дизайнеру когда- то подарили. Первые комплекты появились к 70-летию Победы, и с тех пор коллекция постоянно об­новляется.

«Мы искренне надеемся, что никому из наших земляков никогда не понадобится по назначению во­енная форма», - отметила Наталья Николаевна после показа.

А днем позже Наталья Секач с коллегами уже демонстрирова­ла вещи в стиле послевоенных лет в Рязанской филармонии. Уже ко­торый год учреждение присоеди­няется к всероссийскому проекту «Синий платочек - музыка По­беды». И в этот раз, несмотря на ограничения, собралась неболь­шая, но дружная компания арти­стов и слушателей. Движение «Гу­бернский бал» устроило танцпло­щадку с кадрилями и рио-ритой, а музыканты филармонии и военный оркестр 137-го десантного полка исполняли мелодии 1940-1950-х годов. В историю в стиле ретро отлично вписалось модное дефи­ле рязанских рукодельниц. «В этой коллекции есть и настоящие платья и аксессуары советских лет, и но­вые предметы. Сумочки, вязаные перчатки, шляпки - над этим кол­дую я», - рассказала Наталья Ни­колаевна. Коллеге Елене Венедик­товой она предложила для выхода один из новых образов - с синим платьем в белый горох, алыми перчатками и шляпой. И послевоенная мода придала празднику особый колорит, как помогала когда-то людям увидеть после войны мир во всех красках.

Музей «Шили-были» в центре Рязани готовится к торжественно­му открытию. Выставки, мастер- классы, встречи с хранителями тра­диций и знатоками народной кра­соты начнутся уже в августе.

Татьяна Кармашова

Газета "Рязанские ведомости"

14 мая 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области