Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ОТМЕТИЛИ ПЕСНЯМИ И САЛЮТОМ

День железнодорожника для жителей р.п. Павелец - один из самых главных праздников, ведь их судьбы не­разрывно связаны с железной дорогой, поэтому его здесь всегда отмечают с размахом. Вечером 31 июля на вокзальной площади большой концерт в честь работни­ков РЖД давал ВИА "Павелец".

К назначенному часу на пло­щади стали собираться павельчане, причем приходили целыми семьями, соскучившись по кон­цертам и общению. А рассказать есть о чем. Например, Мария Сергеевна Воронова проработа­ла на железной дороге 38 лет, из них 10 - в организации по обес­печению р.п. Павелец, а осталь­ное время - на самой станции и оператором, и дежурной.

- В день тогда на станцию приходили 16 грузовых и 16 пас­сажирских поездов, - вспоми­нает Мария Сергеевна. - Поэто­му работы всем хватало. Хочу от­метить: 31 августа 1942 года ст. Павелец-1 за трудовые успе­хи в годы войны награждена По­четным Красным Знаменем, на одной стороне которого изобра­жены гербы всех союзных рес­публик, а на другой - надпись "Пролетарии всех стран, соеди­няйтесь!". Оно до сих пор здесь хранится. Поэтому такие празд­ники - радость для всего посел­ка! Я желаю, чтобы молодежь была в едином строю и работа­ла для процветания нашего края, жила без террора и войны!

А у Любови Николаевны Степановой к железной дороге "прикипела» целая династия: машинистами были ее отец, свекор и зять, старшая дочь Светлана Кулдошина работает дежурной по ст. Павелец-1, младшая дочь Татьяна Куличкова - билетным кассиром в электричке, а машинистом электрички - внук Артем.

- Сама я отдала этой про­фессии 38 лет, - говорит Лю­бовь Николаевна, - начинала стрелочником, а уходила на пенсию дежурной по станции. Мне так нравилась моя работа! И поездов было много, жизнь кипела, и коллектив был друж­ный - в смене 27 человек. Каж­дое утро начиналось с планер­ки, где обсуждали текущие дела и задачи. Поэтому День желез­нодорожника - один из главных в нашей семье: мы всегда хо­дим на концерты, ведь так при­ятно увидеть родные лица, по­общаться, послушать хорошую музыку и отдохнуть.

30 лет трудового стажа на железной дороге и у Надежды Ивановны Пешковой: "Начина­ла я списчиком вагонов: мы их формировали на станции, раз­мечали, а составители поездов уже собирали их в составы. Потом трудилась оператором по предупреждению - выдава­ла машинистам бланки с огра­ничением скорости на разных направлениях, была и дежурной по станции. Работа на желез­ной дороге непростая, но инте­ресная. Всем коллегам и вете­ранам я желаю только здоровья и успехов во всем!".

Свои поздравления земля­кам адресовал глава Павелец­кого городского поселения Александр Авдохин: "Всем же­лезнодорожникам и ветера­нам отрасли я желаю крепкого здоровья, успехов и хорошего настроения!" К жителям р.п. Павелец обратился и депутат Скопинской районной Думы Михаил Фетисов (на снимке): - Я вспоминаю то время, когда наш поселок был действи­тельно железнодорожным: вся инфраструктура, созданная ЖД, работала на людей, а люди с хо­рошим настроением шли на ра­боту и трудились на благо наше­го края и страны в целом. Се­годня отрадно видеть здесь мно­го молодежи и детей: пока в по­селке есть малыши, он будет жить!

А над площадью тем време­нем звучали песни и о любви, и о родном крае, и о друзьях, и о праздниках, которых в эти дни немало. Репертуар у ВИА "Паве­лец" обширный, поэтому музы­канты и солисты легко выдали трехчасовой концерт, который сопровождался бурными аплодисментами и криками "браво!". Жители с удовольствием подпе­вали, танцевали, общались. За­вершился праздник большим са­лютом, который землякам пода­рила Наталья Губанова.

Наталья ИСАЕВА

Газета "Скопинский вестник"

6 августа 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области