Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

РАДОСТЬ, РАЗДЕЛЕННАЯ ДРУГ С ДРУГОМ

В Спасске Святую Троицу отметили на берегу затона.

Импровизированную сцену для праздника «Русская березка» организовали в одном из самых красивых мест города - «Пристани Великая река». Потрясающий вид, который открывается с высокого берега затона на Старую Рязань, Оку и заливные луга, стал лучшей декорацией.

На театрализованном представлении сестрицы Олюшка и Полюшка (Галина Митякова и Галина Се­регина) вместе со своей матушкой (Марина Феднева) рассказали, как отмеча­ли Троицу на Руси, води­ли с гостями хоровод, уго­щали их чаем с блинами да пирогами.

На празднике работали выставки изостудии «Вита» и декоративно-прикладно­го творчества, а также «Музыкальная завалинка», где все желающие пели под баян.

Гостей праздника по­здравил благочинный Спасского Южного округа иерей Иоанн Иванов.

-Троицу всегда отмеча­ли все вместе, собирались домами, улицами, - сказал он. - Сейчас у нас есть бо­лее «интересные» занятия: телевидение, Интернет, соц­сети. И хорошо, что спассчане, может быть одни из пер­вых, начали понимать, что такой досуг ничего не при­носит нашей душе. Обще­ние, когда радость разделе­на между нами, - вот что самое главное.

Коллективы Троицко­го, Заречинского, Исадского, Павловского сельских домов культуры, а также «Озорницы», «Калинуш­ка» и «Любава» Спасского РДК подготовили интерес­ную концертную програм­му. Артисты в ярких кос­тюмах пели всеми люби­мые народные песни и танцевали, а зрители с ра­достью к ним присоединя­лись, чтобы всем вместе отметить Святую Троицу.

- Я родился в Троице, в селе, в котором этот празд­ник - престольный, - гово­рит житель г. Спасска Ва­силий Рекутин. - У всех, от мала до велика, он был од­ним из самых любимых. Жители украшали храм и дома веточками березы и цветами, радовались, по­здравляли друг друга. Сей­час многие традиции ухо­дят вместе со старшим поколением, поэтому вдвой­не радостно, что в нашем го­роде прошел такой замеча­тельный празд­ник. Надеюсь, он станет тради­ционным, важ­но, чтобы моло­дежь не забыва­ла свои корни, знала и чти­ла обычаи родной земли.

Организаторы празд­ника «Русская березка», который прошел в нашем городе впервые, от души благодарят всех участни­ков за яркие веселые номе­ра, а гостей - за отличное настроение.

Елена ЗАЦЕПИНА

Газета "Спасские вести"

25 июня 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области