Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«Сокровище» - от слова «сокровенный»

Заслуженный работник культуры РФ Татьяна Власова знает, где искать «клады земные».

«В 2020 году, честно говоря, работа шла очень тяжело. Тем не менее, было сделано многое, например, серия о старой Рязани. Это удивительное, мистическое место, которое уже давно не отпускает меня. Знаете, жизнь дает каждому «клады бытия», и часто они совсем рядом с нами».

До Нового года мы ждем чудес и красот зимы, а после длинных каникул начинаем ждать весну. Ждать первых солнечных лучей, согревающих спины и лица, проталин, цветочного изобилия в магазинах, вече­ров, которые становятся все длиннее и светлее... Но до этого, конечно, еще далеко. Правда, можно нена­долго перенестись в любое время - как героиня сказ­ки «12 месяцев». Главное - продолжать верить в чудо, знать традиции и уметь быть благодарными. А там фантазия подскажет направление движения. Напри­мер, приведет на выставку «Клады земные» в галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская». Здесь можно и совершить мысленное путешествие по сезонам года и странам мира, и вспомнить, как удивительна и бо­гата наша земля.

Член Союза художников РФ Татьяна Власова отме­тила годовщину, открыв под занавес 2020 года пер­сональную выставку с графическими зарисовками, натюрмортами и изумительными многофигурными композициями с мотивами народного искусства. Это, например, серия «Скопинские сказы», посвященная гончарному ремеслу: загадочная «Снежная тишина» в синих тонах или охристо-рыжие, жизнеутверждаю­щие «Хранители». Гармония скульптурных форм и природных линий наполняет зрителей энергией спо­койствия. В самом деле, разве создание гончарного шедевра или полевые работы терпят спешку?

Дополняют эти символичные серии пейзажи Рязан­ской области, зарисовки из путешествий и лаконичные «бытовые» натюрморты, которые побуждают по-иному посмотреть на привычный нам домашний уклад жиз­ни. Татьяна Петровна «дожимает» красоту каждого простого момента - чаепития или любования видом из окна - и показывает ее нам, чтобы мы могли изменить жизнь к лучшему. Даже в нынешних условиях... Такие вот простые, но важные сокровенные мысли.

На открытии выставки Татьяну Власову поздрав­ляли коллеги из Союза художников РФ - председатель областного отделения СХР Виктор Грушо-Новицкий, живописцы Анатолий Ларюнин и Виктор Корсаков, скульпторы Раиса Лысенина, Галина Сметанина, Га­лина Хохлова и другие, а также директор областного художественного музея Марина Котова. Все они отме­чали роль Татьяны Петровны в развитии Рязанского художественного училища имени Г.К. Вагнера, ее та­лант и любовь к народным промыслам и ремеслам. А Виктор Грушо-Новицкий вручил художнице несколь­ко наград, которые передавали в отделение СХР в по­следнее время за участие в областных и межрегио­нальных проектах. Наградим мастера и мы - своим вниманием к современному умному и доброму ис­кусству. Увидеть «Клады бытия» Татьяны Власовой можно будет до 25 января.

Татьяна Кармашова

Газета "Рязанские ведомости"

15 января 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области