Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Создать свою модель жизни

Народное творчество неиссякаемо и неохватно. В Рязанской об­ласти сотни талантов, которые создают современные произведе­ния искусства, а тех, кто хранит традиции, еще больше. В канун Года народного творчества и 25-летия «Рязанских ведомостей» мы продолжаем путешествовать по региону и знакомиться с эти­ми удивительными людьми.

Планируя поездку в Рыбновский район, я хотела не­пременно попасть в Константиново - место силы для творческих людей. Своих талантов тут тоже нема­ло! Кстати, об узорах жизни. Наша новая героиня показывает пример узора круговое. Ее судьба, изначально связанная с «есенинским селом», провела мастерицу через заботы и радости сто­личной жизни и вернула на родину. Чтобы спо­койнее творилось. А как сочетать личные планы и работу с детьми, в чем цен­ность игры в куклы и каким был в молодости ее знакомый - сатирик Михаил Задорнов, Людмила Ибра­гимова расскажет сама.

Константиново на исходе октября совсем не такое, ка­ким выглядит в начале месяца, в день рождения Сергея Есени­на. Нет туристической пестро­ты. От золотой осени остались одни верхушки берез. Темная Ока неторопливо петляет по по­буревшим полям' А солнце про­бивается сквозв кисею облаков. Природа готовится ко сну - не будем ее будить... Наш путь ле­жит по тихой улице в местный дом культуры.

Каждая встреча с творческим человеком несет сюрпризы. Я представляю Людмилу Юрьевну степенной дамой в костюме с на­родными элементами. А встре­чает меня женщина, больше по­хожая на рок-звезду: стильный черный наряд, серебряные укра­шения, умный и веселый взгляд. Ее кабинет удивляет не меньше. Ожидание - парты, яркие панно и много цветов. Реальность - ги­тары на стенах, диско-шар в углу и повсюду коробки. «Только что переехала в это помещение, - объясняет педагог. - Ничего, скоро все обустрою».

Мы открываем коробки и рассматриваем персонажей разных эпох. Солдаты времен Великой Отечественной вой­ны. Чинные и забавные Солоха и Голова - гоголевские герои. Обережные масленичные куклы с блинами в руках. Все это - тво­рения Людмилы Ибрагимовой и ее учеников. Дети не просто шьют - они изучают древний уклад жизни и передают зна­ния другим.

Моя собеседница родилась и прожила большую часть жизни в Москве. «Сколько себя помню, всегда занималась с детьми, - от­мечает Людмила Юрьевна. - В школе была пионервожатой, по­сле института вела в школе чер­чение и рисование... Даже в де­крете мне было скучно просто гу­лять со своими: мы ставили спек­такли с местными ребятами».

Тяга к творчеству у мастери­цы тоже проявилась рано: она шила наряды куклам и одежду для себя, окончила художествен­ную школу. Но вуз выбрала тех­нический. «Я поступила в Мо­сковский авиационный инсти­тут, потому что там нужны были спортсмены, - вспоминает Люд­мила Юрьевна. - А я занималась велоспортом, стала кандидатом в мастера спорта».

В МАИ моей собеседнице по­счастливилось познакомиться с Михаилом Задорновым. Буду­щая звезда эстрады и первокурс­ница пересекались два года. «За­дорнов писал шутки для нашей команды КВН, но сам был в дру­гой. Разумеется, те побеждали чаще», - смеется мастерица.

Изучать народное творче­ство Людмила Юрьевна начала, когда работала в детском цен­тре «Свиблово». Она препода­вала декоративно-прикладное искусство, шила для учеников народные костюмы, проводила реконструкции обрядов. «Дети- это источник творчества, от ко­торого бесконечно заряжаешь­ся. Но и их интерес нужно посто­янно поддерживать», - отмечает мастерица.

Ближе к пенсии Людмила Ибрагимова решила покинуть службу в столице, которая требовала все больше работы с до­кументами и меньше - полета фантазии. Ее дети и внуки остались в Москве, а она с мужем вернулась в родное Кон­стантиново. И ведет в доме культуры кружок декоративно­-прикладного искусства «Мастер­ская чудес».

Современным детям, отме­чает моя собеседница, прихо­дится многое объяснять в укла­де наших предков. «Сейчас не рассказывают местных сказок, не поют колыбельных... Дети даже в куклы не играют! - пе­реживает Людмила Юрьевна. - Не прожив в игре те или иные ситуации, сложно идти дальше. И утратить наши основы мы не можем. Да, наши корни тесно переплетены: языческие тра­диции связаны с православны­ми, одни народы - с другими... Но Бог - во всем, в том числе в добром слове, которое мы пере­даем друг другу».

Уже два года Людмила Ибра­гимова живет в Константинове. Впрочем, тихая жизнь на пен­сии - это не про нее. В ближай­ших планах мастерицы - поста­вить и показать детский куколь­ный спектакль по мотивам сказ­ки «Репка», обустроить новый кабинет... Дай Бог, пандемия всему этому не помешает.

А еще Людмила Юрьевна мечтает создать два празднич­ных народных костюма в мест­ных традициях - девичий и жен­ский. Чтобы они украшали не только дом культуры, но и мест­ных артистов. Ведь красота - в движении!

Татьяна Кармашова

Газета "Рязанские ведомости"

29 октября 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области