Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В ритме будущего

Творческий путь Тамары Самохиной как путь всего Пронского района.

Современный клубный работник должен идти в ногу со временем, что­бы приносить пользу и ра­дость разным поколениям.

А если такой сотрудник до­шел до руководящей долж­ности, его задача - создавать все условия и для сохранения традиций, и для роста и раз­вития. Это успешно удается Тамаре Самохиной - Заслу­женному работнику культуры Российской Федерации, на­чальнику управления культу­ры Пронского района. В пред­дверии Дня клубного работ­ника, который отмечается в области 1 ноября, вспомним, как развивался и чего добил­ся большой талантливый кол­лектив Тамары Евгеньевны. В своей должности Та­мара Евгеньевна работает с 1987 года. За почти тридцать пять лет ей удалось развить многие сферы искусства и на­родного творчества в районе. Новые открытия и достижения невозможны без хорошей мате­риальной базы - и многие во­просы по этой части были ре­шены. Благодаря усилиям Та­мары Евгеньевны и ее коллег Пронская районная библиотека и Пронская детская музыкаль­ная школа имени К.Б. Птицы переехали из старых непри­способленных полуподваль­ных помещений в просторные благоустроенные здания. От­крылся краеведческий музей, популярный и у местных жи­телей, и у туристов. В рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Культура ма­лой Родины» отремонтировали Погореловский и Маклаковский сельские дома культуры, и те­перь они отвечают всем совре­менным требованиям. А одна из самых значительных заслуг Тамары Евгеньевны - начало работы нового Пронского рай­онного дома культуры. «Долго­строй», растянувшийся на 14 лет, был торжественно открыт в 2006 году.

«Лицо» клубной работы Пронского района и лично Та­мары Самохиной - местные творческие коллективы, ко­торым рукоплескали по всей стране. Хореографический ан­самбль «Акварель», фольклор­ный ансамбль «Желаннушка», ансамбль русской песни «Суда­рики», народный хор «Родная песня», ансамбль ударных мар­шевых инструментов «Синкопа» получали награды всероссий­ских конкурсов и выступали на таких престижных площадках, как фестиваль «Спасская баш­ня» в Москве. Всего за 34 года работы Тамары Евгеньевны 15 объединений удостоены звания народного любительского худо­жественного коллектива Рязан­ской области.

Профессиональная и вдум­чивая служба Тамары Самохи­ной отмечена всероссийски­ми и областными наградами. В 2010 году Тамаре Евгеньев­не было присвоено звание «За­служенный работник культуры Российской Федерации». 4 ноя­бря она отметит свой юбилей. Коллектив областного научно- методического центра народ­ного творчества, а также твор­ческое сообщество Пронского района поздравляют Тамару Самохину с днем рождения и жела­ют новых успехов и совместных достижений.

Подготовлено по материалам областного научно-методического центра народного творчества

Газета "Рязанские ведомости"

29 октября 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области