Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

У ДОМОВ ВЕТЕРАНОВ ПРОШЛИ КОНЦЕРТЫ

В День Победы возле до­мов клепиковцев Виктора Смирнова и Алексея Перо­ва прошли праздничные концерты.

Участника Великой Отече­ственной войны Виктора Смир­нова поздравили руководители района, члены молодёжной ад­министрации, представители райсовета ветеранов.

Для Виктора Сергеевича прозвучали песни в исполне­нии артистов районного Дома культуры.

18-летним юношей Виктор Смирнов в январе 1943 года попал на фронт. В составе ре­зерва Второго Белорусского фронта он вместе с товарища­ми обеспечивал безопасность тыла наступающего третьего танкового корпуса, вылавливал немецких диверсантов, пытав­шихся взорвать склады с горю­чим с тем, чтобы не дать нашим танкам стремительно насту­пать. После Победы Виктор Сергеевич продолжал служить в армии пять лет, возглавляя ти­пографию дивизионной газеты.

Вернувшись домой, Виктор Смирнов решил осуществить свою детскую мечту - стать учителем. Он заочно окончил педучилище, а потом и педин­ститут. Работал учителем, ди­ректором Колычёвской школы. Одно время возглавлял отдел образования района. Когда в 1974 году открыли СПТУ-12, Виктор Сергеевич стал его пер­вым директором и работал там долгое время.

Выйдя на пенсию, он продол­жил активную жизнь, занимаясь патриотическим воспитанием молодёжи. До сих пор он пишет статьи в районную газету «Но­вая Мещёра» об исторических событиях и памятных датах Ве­ликой Отечественной войны.

В этом году бывшего несо­вершеннолетнего узника фа­шизма, подполковника в от­ставке, ветерана военной служ­бы Алексея Перова с Днём По­беды поздравили необычно - для него прошёл концерт воз­ле его дома.

Множество гостей, жители города, соседи пришли поздра­вить Алексея Семёновича. В этот день в его адрес прозву­чало много добрых слов, и все желали ему здоровья и не те­рять оптимизма.

В годы Великой Отечествен­ной войны Алексей Семёнович, будучи подростком, на себе испытал ужас плена. Видимо, поэтому он много внимания уделяет патриотическому вос­питанию молодёжи, он член президиума райсовета ветера­нов. Алексей Перов - частый гость в школах района и техни­куме, где он рассказывает де­тям о войне.

Елена АБЕЛЬМАЗОВА

Газета "Новая Мещёра"

14 мая 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области