Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В САСОВЕ СОСКУЧИЛИСЬ ПО ФЕСТИВАЛЮ

На Сасовской земле 9 и 10 июля состоялись концерты и памятные встречи Аверкинского фестиваля народного творчества. Вот уже 24 года он проводится на родине про­славленного композитора, заслуженного деятеля ис­кусств России, почётного гражданина города Сасово.

В Доме-музее Александра Аверкина

Своё шествие этот звонкий праздник начал с деревни Шафторка, где находится Дом-музей Александра Авер­кина. Родину композитора по­сетили его вдова Галина Аверкина, солистка вокального трио «Лада», лауреат нацио­нальной премии «Имперская культура» Татьяна Семушина, заслуженная артистка Рес­публики Мордовия и Москов­ской области Вера Каяцкая, собиратель традиционного костюма, член Союза худож­ников России Сергей Глебуш­кин, солист ансамбля песни и пляски Южного военного ок­руга Павел Яшков. Гостей встретили: глава администра­ции Сасовского района Сергей Макаров, глава Сасовского района Александр Симонов, заместитель главы админист­рации города Сасово Людми­ла Амелина.

Работники Сасовского рай­онного дома культуры приго­товили музыкальную про­грамму, импровизированный концерт для жителей деревни, с участием гостей и народно­го хора «Рябинушка» из села Малый Студенец. Руководи­тель районного объединения сельских домов культуры Нина Силигина встречала до­рогих гостей в русском народ­ном костюме, с традиционны­ми хлебом и солью.

- Мастера Лариса Кирика из села Чубарово и Валерий Ромашин из села Мокрое представили выставку деко­ративно-прикладного творче­ства. Гости с большим инте­ресом любовались изделия­ми мастеров района, - рас­сказала Нина Викторовна.

Галина Аверкина:

- Два года нас не было в родной Шафторке. А встрети­ли, как всегда, с хлебом-со­лью и песнями, угостили зем­ляникой и волшебным травя­ным чаем с пирогами. Господи, храни и защити эту святую землю от бед.

Участники программы по­дарили Сасовской земле на­стоящий «Поэтический венок родному краю» и оставили месту, где рождаются песни, и Дому-музею композитора свои пожелания на лепестках ромашки - цветке, ставшем символом Всероссийского фестиваля.

Татьяна Семушина:

- Сегодня мы написали по­желание на ромашке. Я очень хочу, чтобы и в Шафторке, и в Сасове не просто существо­вал фестиваль, а жил и цвёл, и чтобы всё время появлялись новые исполнители, открыва­лись имена для вас и для все­го мира. Уже не секрет, что Сасово - песенная столица, и здесь рождаются новые звёз­дочки. Хочется, чтобы все не­взгоды отступили, и мы встре­чались в полномасштабном формате.

В городе встречали гостей

А затем концерты и встре­чи продолжились в городе Са­сово. В краеведческом музее

Галина Аверкина поделилась интересными фактами из жизни композитора. 25 лет Александр Петрович и Галина Васильевна шли вместе рука об руку по жизни. Она сопро­вождала его во время твор­ческих поездок, ждала после гастролей домой и поддер­живала во всех начинаниях. В марте 1995 года Аверкины отметили серебряную свадь­бу, а в августе Александра Петровича не стало.

Галина подарила музею афиши творческих вечеров, посвящённых памяти Алек­сандра Петровича, которые проходили в Москве.

Галина Аверкина:

- В этот юбилейный год мы виделись с сасовцами в сто­лице, на вечере памяти в Доме композиторов, где москвичи с восторгом принимали Государственный академический Рязанский народный хор име­ни Евгения Попова с програм­мой песен Александра Авер­кина. Сасовцы приезжали на вечер памяти, проходивший в Академии Гнесиных. Был пре­красный вечер памяти в мос­ковском Доме национально­стей, где выступали таланты из Мордовии. В Центральном доме работников искусств прошла встреча с Рязанским народным хором «Дыши музы­кой». Самая неожиданная для меня встреча с детьми была в сельской школе Хату ни, где находится наша дача. Необхо­димо было рассказать им о творчестве Александра Авер­кина доступным языком. Ребя­та оставили свои автографы и комментарии, а кто-то нари­совал рисунок - получилась афиша, которую я привезла в подарок Сасовскому краеведческому музею.

Коллекционер и собира­тель народного костюма Сергей Глебушкин пополнил фонд музея книгой «С верой по жизни в будни и праздни­ки» о традиционных русских нарядах:

- Мы снова в Сасове на Аверкинском фестивале, ко­торый ждали два года. Это ра­дость для всех: горожан, гос­тей, для всей России. В этом году - новые песни и встречи со старыми друзьями.

Член Союза писателей Рос­сии поэт Владимир Хомяков поделился воспрминаниями о знакомстве и добром обще­нии с композитором:

- Для меня стало незабыва­емым лето 1976 года, когда я впервые узнал об Александре Аверкине, чьи песни мы пели во время армейской службы. И, конечно, навсегда в серд­це тот яркий вечер 27 апреля 1995 года, когда я передал знаменитому композитору свой стихотворный сборник «Царь-Россия». Не забыть удивительную улыбку Алек­сандра Петровича, его руко­пожатие!

Татьяна Семушина подари­ла диск с собранием музы­кальных произведений, по­свящённых жизни и творче­ству писателя Фёдора Абра­мова.

Вера Каяцкая:

- Я приехала сюда открыть страницу песен Александра Аверкина о Мордовии, кото­рых было написано больше 50.

Вера Каяцкая вручила ра­ботникам музея книгу со сти­хами «Я родился на земле Ря­занской» и тряпичную куклу от Мордовского землячества.

Состоялся и фестивальный концерт В Сасовском муници­пальном культурном центре перед жителями города высту­пили исполнители русских на­родных и современных песен: Татьяна Семушина, Вера Каяц­кая, Павел Яшков, Сергей Гле­бушкин, Татьяна Тураева, Ва­лерия Шилкина, вокальный ансамбль «Звонница», а также поэтесса Галина Уляхина и поэт Владимир Хомяков.

Прозвучали произведения Александра Аверкина. Пели, как говорится, «в одном строю, на песенной поверке» и участники концерта, и его зрители.

Победитель международ­ного конкурса «Звездопад та­лантов» Павел Яшков поде­лился:

- Дорогие сасовцы, спаси­бо, что пригласили в этот за­мечательный, доброжела­тельный город, где проходит фестиваль. С удовольствием буду приезжать в это чудес­ное место.

Галина Аверкина:

- Эмоции захлёстывают! Как и обещала, привезла всем друзьям целебной сасовскои энергетики, она за­ложена в фотографиях, мгно­вениях, которые стали уже золотой историей фестива­лей. Эти дни никогда не за­быть. Мы ехали в Сасово, ощущая себя фронтовой бри­гадой, поднять свой дух и на­строение всех друзей и по­клонников Всероссийского песенного праздника, кото­рый, как и вся Россия, в бло­каде пандемии. Город стал необыкновенно красивым, особенно историческая часть. Я даже всплакнула на Аллее славы - это очень важ­ная и нужная страница памя­ти. Неописуемый восторг после прогулки по волшебно­му парку! Браво, сасовцы, та­кого чудесного парка навер­няка нет на Рязанщине. Бе­зумно приятно, что все, кто встречался с нами на его до­рожках, - здоровались.

Наше уважение и поклон главе горадминистрации Ев­гении Рубцовой и всем сопри­частным, нашедшим такую возможность нашей встречи - фестиваль в мини-формате.

Глава администрации горо­да Евгения Рубцова:

- Вот уже второй год мы не можем в полном масштабе провести Всероссийский фе­стиваль народного творче­ства, посвящённый нашему земляку, композитору Алек­сандру Аверкину. Связано это, конечно, с пандемией. В прошлом году вспоминали наиболее яркие моменты из истории фестиваля в онлайн-формате. В этом году получи­лось провести пусть и не фе­стиваль, но зато очный пе­сенный вечер. Спасибо всем, кто приехал на малую роди­ну великого композитора, кто пришёл послушать замеча­тельные песни с русской ду­шой, кто увлечённо смотрел прямую трансляцию концер­та. Пока мы помним об Алек­сандре Петровиче, он жив. Жив в наших душах и серд­цах. Очень надеюсь, что в следующем году фестиваль всё же состоится, и мы смо­жем вновь собраться боль­шой, дружной компанией це­нителей русской песни!

24-й фестиваль народного творчества передал свои полномочия 25-му фестивалю 2022 года.

Газета "Сасовская неделя"

16 июля 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области