Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

В селе Юраково отметили праздник малой родины

Праздник «С малой родины начина­ется Россия» прошел в кораблинском селе Юраково. Ведущие вспомнили бо­гатую историю одного из самых отда­ленных и старейших населенных пунк­тов района. Селом он значится с 1676 года. Здесь тогда был построен храм святых апостолов Петра и Павла. В советское время церковь закрыли. Восстановили ее в начале 90-х прошло­го столетия силами известного в то вре­мя в Рязанском регионе кораблинского промышленника Николая Колесника, уроженца этих мест Анатолия Говорова и неравнодушных селян. Храм действу­ет поныне и является главной достопри­мечательностью села. А еще его главное богатство - люди, живущие в Юракове.

С Днем села гостей и жителей Юракова поздра­вили глава райадминистрации Нина Объедкова, и.о. главы Молвинослободского поселения Ма­рия Бугаева, председатель райсовета ветеранов Гали­на Малахова, артисты Ко­раблинского Дворца куль­туры, Бестужевского и Бобровинского ДК. Они подготовили праздничный концерт.

Многих селян отметили подарками и благодар­ственными письмами. В их числе старейшие житель­ницы Юракова Анна Ники­форовна Якунина и Вален­тина Андреевна Самогаева (обоим - за восемьде­сят), активисты и юбиля­ры - староста села Надеж­да Горбунова, жительница Галина Кузнецова, «сапфи­ровые» юбиляры Надежда и Владимир Горбуновы, «рубиновые» - Надежда и Геннадий Голоуховы, мно­годетные семьи Клочковых и Гришиных. Благодар­ность за самую ухоженную и красивую усадьбу вручи­ли Надежде Голоуховой. Призом отметили и самую юную селянку - девятилетнюю Лизу Клочкову.

Анна ЯКУНИНА, житель­ница с. Юраково:

- Родом я из Спасского района. После педучилища распределили в кораблинское село Троица. Там вышла замуж за директо­ра местной школы, его на­правили в Юраково, так мы и оказались в этих местах. Теперь уже более шестиде­сяти лет живу здесь. Выра­стили двоих сыновей, есть внуки и правнуки - все взрослые уже. Я долгие годы учительствовала в местной школе, в начальных классах. Детишек тогда в селе много было - человек по 15-20 в классе. Многие пешком в школу добира­лись издалека, часто по бездорожью - школьников тогда никто не подвозил. Их родители работали в местном колхозе: обраба­тывали поля, ухаживали за животными: в хозяйстве было много коров, овец, поросят, держали и лоша­дей. Трудно было, но жизнь все же была веселее. А в местном клубе часто про­водили концерты, считай, ко всем праздникам. Вот и сегодня с удовольствием пришла на праздник, по­слушала выступление ар­тистов. У меня в этом ме­сяце день рождения, так что такой музыкальный по­дарок как раз кстати. Спа­сибо, что помнят о нас, жи­телях села.

Алена СЕРГЕЕВА

Газета "Кораблинские вести"

23 сентября 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области