Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Виды тихой жизни

В центре культурного развития Касимова работают две выставки местных художников - о провинции, богатстве природы и красоте момента.

Куда в первую очередь отправляется турист в небольших старинных городах? Конечно, в музеи! Разумеется, сейчас, даже в условиях ограничений, есть множество способов с поль­зой провести время в корот­ком путешествии. Экскур­сии по улицам, квесты, ин­терактивные встречи, даже индивидуальные прогулки с аудиогидом... Чего только не придумано! Но есть и со­вершенно особенный вари­ант знакомства с местной культурой и историей - вы­ставки. И профессионалы, и художники-любители рисуют свою малую родину, подме­чая ее лучшие черты. Поэ­тому, если вы давно хотели пройтись по Касимову, загля­ните и в экспозицию Центра культурного развития.

Сейчас в учреждении работа­ют сразу две экспозиции - «Мой мир» Светланы Медведевой и «Грани многоцветия» Алексан­дра Чарушева. Работы Светланы Аркадьевны интересны тем, что свой путь в живопись художни­ца проложила сама, по наитию. «Мне всегда нравилось рисовать. А лет пять назад я увидела в ин­тернете ролик, где писали карти­ну маслом в технике алла прима (быстрой работы, когда худож­ник не дожидается полного вы­сыхания слоев. - Р.В.). Разумеет­ся, я загорелась, приобрела кра­ски... Сразу, конечно, так краси­во и технично не получилось, но побудило заниматься дальше», - рассказала автор. Живопись и графика для нее - способ пере­ключиться после работы. При этом сюжеты для картин Свет­лана Аркадьевна черпает как из окружающего мира, так и из соб­ственного воображения.

В свою очередь Александр Чарушев - профессиональный живописец и педагог. Родился в деревне Чаруши Касимовского района, окончил художественно­-графическое отделение Касимовского педагогического учи­лища, а затем - художественно­-графический факультет Москов­ского государственного заочного педагогического института. По­лотна Александра Михайловича могут многому научить и новое поколение, и ровесников живо­писца: каждая из картин наполне­на любовью к провинции, ее при­роде и людям. Разнотравье лугов

и изобилие садов, леса и холмы во все времена года, виды родного Касимова - все творчество Алек­сандра Чарушева говорит о вели­чии Рязанщины. Увидеть его экс­позицию «Грани многоцветия» можно будет до 27 января. А ра­бота выставки «Мой мир» прод­лится до 19 января.

Газета "Рязанские ведомости"

15 января 2021 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области