Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

Александро-Невское соборное поле

Так называется выставка, основными экспонатами которой являются макеты действующих в на­шем районе храмов.

Экспозиция была приуро­чена к конкурсу автоклубов «Традиции Рязанской глу­бинки». Что может быть тра­диционнее, чем правосла­вие, вера в Бога - это то, что поддерживает и помогает нашему народу на протяже­нии многих веков. Всего для экспозиции было изготов­лено 8 макетов местных действующих церквей.

В центре экспозиции - ростовая фигура князя Александра Невского, он является покровителем Александро-Невского бла­гочиния.

Как рассказала мето­дист районного отдела культуры Ирина Кулакова, несколько лет назад мето­дический отдел районного Дворца культуры разрабо­тал программу «Изба из­бенка». Именно ей и руко­водствовались сотрудники культуры (а кое-где и биб­лиотекари присоединились к этой работе) при изготов­лении макетов храмов.

 Первый макет храма Казанской иконы Божьей матери, который находит­ся в селе Благие, был сде­лан еще в 2019 году для об­ластного праздника-кон­курса «Рановское лето». Тогда наш район предста­вил на конкурсе экспози­цию «Соборное поле села Благие», - пояснила Ири­на Александровна.

 Макет Казанского хра­ма изготовлен из картона. В своей работе наши мас­терицы использовали и другие материалы. Напри­мер, совсем молодой, но талантливый и рукодель­ный дизайнер Екатерина Кобылянская смастерила главный храм нашего бла­гочиния - храм святого благоверного князя Алек­сандра Невского. Он тоже из картона, но отделка у него деревянная, ведь на­стоящий храм построен именно из этого материа­ла. Она также прорисова­ла, выделила все мелкие детали храма, чтобы он как можно больше был схож с оригиналом.

Всего в районе действу­ет 11 храмов, - сказала Ку­лакова. - Пока мы не изго­товили макеты церквей, ко­торые находятся в селах Заборово - храм Преобра­жения Господня, в Ново- Сергиевке - церковь пре­

подобного Сергия Радо­нежского и в Бурминке - храм Покрова Пресвятой Богородицы. Но мы обяза­тельно исправим эту не­справедливость и вскоре сделаем макеты этих хра­мов тоже, тогда выставка «Александро-Невское со­борное поле» предстанет пе­ред зрителями во всей пол­ноте и красоте.     

Ирина ШАРИХИНА

Газета "Александро-Невские вести"

4 ноября 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области