Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ГОРОД ВОИНСКОЙ ДОБЛЕСТИ ВСТРЕТИЛ ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Михайловцы собрались на митинг, пели фронтовые песни и ели солдатскую кашу из полевой кухни.

Общий праздник объеди­нил жителей района. Друг дру­га поздравляли совсем не зна­комые люди. И такая радость захлестывала, хотелось вновь и вновь желать окружающим здо­ровья и добра. Промозглый ве­тер не стирал торжествующих улыбок на лицах. Казалось, что дождь плачет о павших, но мир­ное солнечное небо то и дело проглядывало из-за туч.

Несколько поколений в на­шей стране выросли под мир­ным небом. Многие сегодняш­ние мальчишки и девчонки не слышали от своих родных фрон­товиков рассказов о войне. Но герои Победы сражались за нас, живущих ныне, за то, что­бы мы могли жить на своей зем­ле. И даже не зная их лично, мы должны помнить их имена и лица, знать об их подвиге и о невосполнимых потерях на фронтах войны. Не только уча­стники войны погибли тогда. Ведь восемнадцатилетние ребята не смогли создать семьи, не родились их дети, внуки и правнуки. ,

Об этом говорили с трибу­ны 9 Мая. Заместитель мини­стра по делам территорий и информационной политике Ря­занской области Иван Ушаков на трибуну вышел с портретом своей мамы. Он поздравил михайловцев с 77-й годовщиной Победы.

- Дорогие михайловцы, я приехал к вам с портретом сво­ей мамы, Александры Сергеев­ны Ушаковой. Здесь, внизу справа на этой фотографии, стоит дата - 1945 год. Тогда ей было всего 17 лет, но на ра­боту она пошла в 14. Работала на Каширской ГРЭС и на желез­ной дороге, поэтому выглядит немного старше своих лет. Тог­да наши с вами предки делали все для того, чтобы Победа пришла как можно быстрее. Здесь, на другой стороне снимка - медаль моей мамы. Это не картинка, это настоящая медаль, которую она получила тогда же, летом 1945 года, за доблестный труд в годы Вели­кой Отечественной войны. Она очень редко носила эту награ­ду, все время говорила, что не делала ничего особенного, про­сто работала. Работала так, что­бы Победа пришла. Я к тому, что всем нам придется как сле­дует поработать, потому что наша новая победа над нациз­мом тоже не за горами. И в та­ких вот малых городах Рязанщи­ны мы должны приближать ее всеми силами. Спасибо вам ог­ромное за то, что участвуете в этой встрече и храните память о героях, - сказал Иван Влади­мирович.

Поздравил михайловцев с праздником глава районной администрации Евгений Си­доров.

- Сердечно поздравляю вас с 77-й годовщиной Великой По­беды! 9 Мая - день безмерной гордости за наш великий народ, который выстоял перед лицом самой страшной опасности двадцатого века, защитил весь мир от фашистской нечисти и отстоял нашу свободу, отдав миллионы жизней. В самое трудное время сражений, кото­рые определили исход войны с фашизмом, наш народ проявил отвагу, героизм и мужество на пути к Победе. Бился насмерть на всех рубежах, в жестоких боях на земле, на море и в небе. Михайловцы наравне со всеми ковали Победу. Именно отсю­да в 1941 году погнали фашист­скую армию на запад. Наши земляки защищали Москву, ос­вобождали земли Украины и Белоруссии, бились на Курской дуге, уничтожали врага в его логове в Берлине, героически трудились в тылу, отдавая фронту все, что могли, прибли­жали миг окончания самой же­стокой войны в истории. В эти майские дни мы чествуем по­коление героев. Их подвиг все­гда будет для нас нравствен­ным ориентиром. Сохранить для потомков историческую правду - наша главная задача. К сожалению, уроки истории выучили не все. Угроза нациз­ма вновь нависла над миром. С этой бедой на Украине сра­жаются наши сыновья и братья. Мы будем достойны славы де­дов и прадедов, не позволим фашизму прийти на нашу Роди­ну, - сказал Евгений Владими­рович.

Председатель районного совета ветеранов Владислав Иванович Москвитин сказал:

- Сегодня - великий празд­ник. Эго самый большой празд­ник в нашей стране - День По­беды! Дорогие земляки, помни­те о тех людях, которые сража­лись ради того, чтобы мы се­годня могли жить в свободной стране, учиться, работать, ро­жать детей. Они подарили жиз­ни и нам, и не родившимся еще поколениям. Я поздравляю всех вас с 77-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Здоро­вья, мирного неба всем вам и успехов в труде на благо нашей Родины.

Благочинный первого Ми­хайловского округа протоиерей Сергий Арсентьев пожелал уча­стникам митинга здоровья, мира и Божией помощи в доб­рых делах. Он подчеркнул:

- Сегодня во всех храмах Русской Православной Церкви совершались богослужения, где мы молились за наших усопших воинов. За погибших в годы Великой Отечественной войны и за тех, кто погиб во время специальной операции на Украине. Низко поклонимся всем, кто выстоял и выжил, кто героическим трудом в тылу приблизил Победу.

От имени молодого поколе­ния к михайловцам обратился одиннадцатиклассник первой городской школы Андрей Моро­зов. Он поблагодарил ветеранов за их подвиг и пообещал хранить святую память о Победе.

- Поздравляю всех с вели­ким праздником Победы. Же­лаю добра, здоровья, счастья, а главное - мирного неба над головой, - сказал Андрей.

Под марш нашего земляка Василия Агапкина «Прощание славянки» в исполнении район­ного духового оркестра прошли строем воины-интернациона­листы и ликвидаторы послед­ствий аварии на Чернобыль­ской атомной электростанции, курсанты, юнармейцы, воспи­танники детских садов. Про до­стижения каждого участника праздничного шествия говори­ли ведущие митинга.

О войне и победе в танце рассказали всем собравшимся хореографические коллективы нашего района. Всем участни­кам митинга предложили петь песню «День Победы».

А после торжественной ча­сти в сквере звучали фронтовые песни и стихи. Гостей угощали чаем и солдатской кашей из полевой кухни.

Ольга ФОКИНА

Газета "Михайловские вести"

13 мая 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области