Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

По праву - народный

Духовой оркестр районного Дома культуры много лет является одним из ведущих коллективов Рязанской области.

 Его значение в культурной жизни нашего края трудно переоценить. С 1957 года, когда был основан коллектив, в нем играли несколько поколений людей, для которых му­зыка стала делом всей жизни.

В составе оркестра вы­ступали и выступают сей­час целые семейные дина­стии - Сидоровых, Савостиковых, Сазоновых, Пастушенко, Лобакиных, Зай­цевых, Куликовых, Коно­валовых. Некоторые из них и сейчас, живя в дру­гих городах, когда бывают в Спасске, всегда прихо­дят на репетиции и кон­церты коллектива.

Один из музыкантов, Дмитрий Коновалов, в со­ставе сводного оркестра участвовал в Параде По­беды на Красной площа­ди. В настоящий момент он мобилизован для учас­тия в специальной воен­ной операции Вооружен­ных сил России.

Мы гордимся тем, что созданный 65 лет назад ор­кестр удалось сохранить в нелегкие для культуры времена, и сейчас он изве­стен далеко за пределами Спасской земли.

Звание «Народный любительский художе­ственный коллектив Ря­занской области» духо­вой оркестр получил од­ним из первых в регионе - в 1993 году. Он не раз ста­новился победителем и лауреатом международ­ных, всероссийских и об­ластных конкурсов и фе­стивалей. Неоднократно спасский оркестр воз­главлял колонну Прави­тельства Рязанской обла­сти на праздничных де­монстрациях. Без него невозможно представить и районные события: дни города, парады, смотры художественной само­деятельности, дни села и многое-многое другое. Главный дирижер кол­лектива Виктор Пастушенко награжден мно­гочисленными диплома­ми, благодарственными письмами и почетными грамотами регионально­го министерства культу­ры и областного научно-методического центра народного творчества.

Репертуар духового ор­кестра многообразен и по­стоянно обновляется. В него входят как традиционные произведения, такие как марш, так и композиции в современной обработке. Участники коллектива повышают свой профес­сиональный уровень. Так, с появлением солистов значительную часть ре­пертуара стали состав­лять песни, причем их аранжировкой занимают­ся сами музыканты.

Отрадно, что коллек­тив пополняет свои ряды молодыми исполнителя­ми. Значительная часть музыкантов оркестра - это энергичные и талант­ливые ребята. Сейчас есть все возможности для дальнейшей плодотвор­ной работы и творческо­го роста. А это значит, что в Спасске и дальше будет развиваться и про­цветать духовая музыка!

По информации Спасского районного Дома культуры

Газета "Спасские вести"

16 декабря 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области