Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

«В КАЖДОМ ЗВУКЕ - ЦЕЛАЯ ЭПОХА, В КАЖДОЙ НОТЕ - ВЕРНОСТЬ И ЛЮБОВЬ»

В Спасске прошел творческий вечер, посвященный юбилею духового оркестра.

Одному из ведущих кол­лективов районного Дома культуры в этом году испол­нилось 65 лет. Знамена­тельную дату музыканты отметили концертом на родной сцене. 10 декабря поздравить их с праздником пришли родные, друзья и по­клонники творчества.

Казалось бы, чем может удивить зрителей хо­рошо всем знакомый кол­лектив? Но нашим музы­кантам в юбилейный ве­чер удалось это сделать. Со сцены звучали марши и фокстроты, вальсы и танго, попурри и испанс­кие мотивы, мелодии с виниловых пластинок. При этом некоторые уча­стники оркестра, в зависи­мости от репертуара, иг­рали сразу на нескольких инструментах. Солист Алексей Коняев исполнил патриотические и лири­ческие песни советских, российских, рязанских ав­торов и, конечно же, пес­ню наших земляков Алек­сея Сидорова и Ирины Морозовой «Наш марш», которая давно стала визитной карточкой спасского духового оркестра.

Поздравили коллектив с юбилеем и вручили благодарственные письма за высокое исполнитель­ское мастерство, патрио­тизм и вклад в развитие культурной жизни замести­тель главы администрации Спасского района Юрий Кротов и начальник район­ного управления культуры и туризма Сергей Кочетков. Также отметили главного дирижера оркестра Викто­ра Пастушенко.

- На мой взгляд, духо­вая музыка занимает в культуре особую нишу, и наш оркестр сегодня дока­зал это еще раз, - сказал Юрий Кротов. - Музыкан­ты одинаково здорово ис­полнили как серьезные произведения, так и лег­кие, танцевальные. Эти мелодии и песни, особен­но патриотические, вы­зывают внутри каждого из нас духовный подъем, от­крывают внутреннюю силу. Далеко не в каждом райо­не есть такие коллективы, Спасску в этом плане очень повезло. И мы по праву гор­димся творческими успеха­ми и достижениями наше­го духового оркестра.

Сергей Кочетков также отметил, что оркестр вно­сит огромный вклад в бо­гатое культурное наследие Спасского района, ведь его мастерство давно изве­стно далеко за пределами нашего города.

- Уверен, впереди у коллектива еще не один десяток лет творческой жизни, богатая и яркая история, - обратился к музыкантам Сергей Алек­сеевич. - Спасибо вам за служение людям и музы­ке. Желаю творческого вдохновения, реализации самых смелых музыкаль­ных идей, побед и успехов во всех начинаниях!

Концертную програм­му завершили песней «На­шей юности оркестр», ко­торую музыканты испол­нили вместе с хоровым коллективом «Любава».

А красивой финаль­ной точкой творческого вечера стали стихи, кото­рые прочла ведущая Еле­на Киселева:

Солнца луч заигрывает с медью, отражая золотистый блеск.

Четким шагом через все столетья марширует духовой оркестр.

В каждом звуке - целая эпоха, в каждой ноте - верность и любовь.

Даже если на душе и плохо, звук трубы поднимет нам настрой!

Играй, оркестр, играй для нас, и поднимай нам настроенье,

И в этот юбилейный час дари счастливые мгновенья!

Елена ЗАЦЕПИНА

Газета "Спасские вести"

16 декабря 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области