Рязанский областной научно-методический центр народного творчества
Оцените условия предоставления услуг ГБУК РОНМЦ НТ.
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке
Анкета для оценки доступна по QR-коду или по этой ссылке.

Деятельность клубных учреждений Рязанской области

ПОКАЗАЛИ КРАСОТУ ДИКОЙ ПРИРОДЫ

В селе Орехово открыли экспозицию ледяных скульптур, символизирующих животный мир Окского заповедника.

29 января на централь­ной площади села Орехово прошел праздник, ставший кульминацией объявленных парком отдыха «Наше Оре­хово» Дней Окского заповед­ника. Главной достоприме­чательностью на этот раз были ледяные фигуры жи­вотных заповедника: зубра, журавлей, бобра, совы, змеи, кабана. Экспозицию изгото­вили скульпторы из посел­ка Варские Рязанской обла­сти Александр Свиридов и Евгений Широчкин.

- Вырезали вместе с Евгением скульптуры три дня, работали допоздна, - рассказывает Александр Свиридов, - Для меня это первые работы изо льда, раньше вырезал только по дереву. А вообще, если ты чувствуешь объем, то материал не важен, тем более лед даже легче об­рабатывать.

Так что теперь в Оре­хове целый парк ледяных скульптур. А для тех, кто приехал на праздник, под­готовили большую про­грамму. Кроме катка, ко­торый по качеству льда не уступает столичным, для гостей поставили боль­шие качели, горки, обору­довали места для костра, чтобы можно было погреться. Детей катали на собачьих упряжках, а взрослые соревновались в перетягивании каната. Перед зрителями высту­пал коллектив «Россияночка» Троицкого ДК. Кульминацией праздника стало огненное шоу и са­лют, раскрасивший ноч­ное небо над Ореховом.

Организовали празд­ник музейно-просвети­тельский агро-кластер «Наше Орехово», КФХ Шабуров А.Ю., Ассоциа­ция частных и народных музеев России и партне­ры: Окский государствен­ный биосферный запо­ведник, администрация Спасского района.

- Наши дети видят, что в селе культура отдыха может быть не хуже, чем в самых продвинутых ме­стах, - говорит Алексей Шабуров, автор и созда­тель проекта «Наше Оре­хово». - За время подго­товки проекта, как всегда, встретили замечательных людей, кто оказал реаль­ную поддержку в органи­зации праздника. Отдель­ное спасибо селянам! Бо­лее 15 человек было за­действовано в работе, а это сплачивает нас и де­лает еще сильнее.

Елена СМЫСЛЕНОВА

Газета "Спасские вести"

11 февраля 2022 г.

Размер шрифта ААА

Архив новостей клубных учреждений по годам

по районам


© ГБУК РОНМЦ НТ
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на официальный сайт ГБУК РОНМЦ НТ обязательна.

Размер шрифта ААА
Дизайн-студия «АртКласс» — разработка сайтов, графический дизайн, фирменный стиль Создание сайта —
дизайн-студия «АртКласс»

Минстерство культуры и туризма Рязанской области
Государственный Российский Дом народного творчества
Новости культуры Рязанской области